Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Жители Сардинии экспортировали свинец на Кипр еще в II тысячелетии до нашей эры
Представлены новые доказательства сложных межрегиональных отношений в бассейне Средиземного моря в позднем бронзовом веке.
Не так давно недалеко от Кесарии Палестинской на средиземноморском побережье Израиля подводные археологи обнаружили затонувший древний корабль. Его деревянные части сохранились очень плохо, поэтому находку сложно соотнести с известными типами морских судов. Но вот груз оказался почти не тронут временем.
Датировали корабль поздним бронзовым веком, XIII — началом XII века до нашей эры. В составе груза обнаружили среди прочего четыре свинцовых слитка. Группа ученых под руководством Наамы Яхалом-Мак (Naama Yahalom-Mack) из Еврейского университета в Иерусалиме исследовала эти слитки. Результаты представлены в работе, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports.
Изотопный анализ свинца показал, что регион происхождения металла — Сардиния. Ученые уже накопили достаточно много данных по особенностям образцов металлов из самых разных частей не только Средиземноморья, но и Северной и Центральной Европы, чтобы считать такой результат достоверным.
Вместе с тем на слитки нанесены кипро-минойские знаки. Тут надо отметить, что знаки эти не расшифрованы до сих пор и отнесены к конкретной культуре просто по аналогии: точно такие же нашли ранее на артефактах с Кипра периода позднего бронзового века. Может встать вопрос: при чем тут минойская цивилизация, которая существовала на Крите?
Минойскую цивилизацию считают первой высокоразвитой культурой в районе Эгейского моря. Название ей дал британский археолог Артур Эванс. В 1900 году в городе Кноссе на Крите он раскопал легендарный дворец царя Миноса.
Долгое время минойская культура ассоциировалась в основном с Критом — благо это соотносилось и с мифологией. Но развитие археологии, а потом и генетики изменило это представление. В античных источниках есть упоминание о том, что Сардинию некогда заселили минойцы, но результаты генетического анализа эту гипотезу не подтверждают. Скорее всего, то, что авторы древности приняли за свидетельство заселения, — лишь прочные торговые и культурные связи.
Благодаря тем же генетическим исследованиям нам известно, что некогда часть минойцев переселилась на Кипр и в Угарит (древний город-государство, сейчас это территория Сирии). Они принесли туда и свою уникальную письменность, которую ученые не расшифровали до сих пор. Уже в конце XX века на Кипре обнаружили несколько артефактов с надписями, выполненными линейным письмом А, — как и знаменитый Фестский диск, но с некоторыми искажениями. Считается, что это надежно доказывает присутствие минойской цивилизации на острове.
Находка слитков из сардинского свинца, но с кипро-минойскими надписями, да еще на восточном побережье Средиземноморья подтверждает, что в конце бронзового века торговля в этой части Европы была очень развита, а морские маршруты простирались на большие расстояния — если вспомнить, что между Кипром и Сардинией лежат 2500 километров.
Профессор Яхалом-Мак предполагает, что сырье привезли с Сардинии на Кипр: там из него отлили слитки, а затем отправили в другой регион, на территорию современного Израиля — для дальнейшей обработки. В тот период из свинца могли изготавливать посуду, а также некоторые предметы роскоши (декоративные элементы).
«Мы считаем, что наряду со свинцом импортировали олово — востребованный на Кипре и в окрестностях металл для изготовления бронзы. Эти три металла — медь, свинец и олово — продавали в портовые города вдоль береговой линии, включая берега современного Израиля», — сказано в работе.
Добавим лишь, что период, которым датированы слитки (и остальной груз с затонувшего корабля), — время наивысшего расцвета минойской цивилизации перед самым ее концом. Именно в XIII-XII веках до нашей эры происходит так называемая катастрофа бронзового века: распадаются или видоизменяются культуры практически на всем пространстве от Атлантического до Тихого океана, а в течение нескольких столетий — до X-VIII веков до нашей эры — идут грандиозные переселения народов. Начинается переход к раннему железному веку.
Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии