• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.01.2023
Василий Парфенов
14
6 059

В гибели группы Дятлова обвинили советскую ракету и облако азотной кислоты

2.6

Печальная история туристической экспедиции под руководством Игоря Дятлова, во время которой 64 года назад погибли девять человек, по-прежнему окутана множеством загадок. Хотя вину за произошедшее следственные органы возлагают на стечение факторов и погодные условия как основную причину, сторонники альтернативных версий находят очередные доказательства свой правоты. Исследователи трагедии озвучили новые доводы в пользу ее техногенной природы.

Группу Дятлова убила азотная кислота
Макет (деактивированная и лишенная значительной части внутренних блоков боевая ракета) Р-12 на транспортной тележке в историческом комплексе Ла-Кабанья (Гавана, Куба). Именно эти баллистические ракеты средней дальности Советский Союз доставил на территорию соседнего США государства в 1962 году, что и послужило поводом для Карибского кризиса / ©Suvorow, Wikimedia

Напомним, в феврале 1959 года группа туристов совершала восхождение на горы Отортен и Ойка-Чакур. На пути к ним при не до конца установленных обстоятельствах на горе Холатчахль (высота 1079 метров хребта Поясовый Камень) экспедиция погибла почти в полном составе. Единственный выживший участник — Юрий Юдин — сошел с маршрута из-за болезни до начала активной части пути, преодолеваемой исключительно своими силами, без транспорта. Картину произошедшего восстанавливали поисковые группы и следственные органы спустя недели после инцидента.

Наиболее доказанная версия — в темное время суток на палатку туристов сошла небольшая лавина или пласт снега. Дезориентированные люди экстренно эвакуировались, не успев нормально одеться, опасаясь последующего обрушения снега на них. В сильнейший мороз, ночью они попытались разбить временный лагерь ниже по склону, но последовательно замерзли. По каким-то причинам некоторым пришлось отделиться от остальной группы — возможно, чтобы найти тех, кто отбился ранее или получил травму. Трое провалились в скрытое под слоем снега русло ручья.

Группу Дятлова убила азотная кислота
Памятник погибшим членам туристической группы Дятлова. Инициалы и фамилия Золотарёва, а также инициалы Дорошенко выбиты с ошибками / ©Дмитрий Никишин, Wikimedia

Тем не менее ряд свидетельств так и не получили объяснения, а некоторые факты расследования приводятся в документах с противоречиями. Из-за этого и возникает множество альтернативных версий произошедшего. Как правило, каждая из них либо модифицирует основную, либо строит совершенно иную гипотезу, порой на ненаучных или попросту не имеющих подтверждения предпосылках. Взять хотя бы шпионские, уфологические и прочие конспирологические «ветки» версий.

Как сообщил «Коммерсантъ», одна из таких гипотез в очередной раз была озвучена исследователями гибели тургруппы Дятлова на пресс-конференции 25 января. На ней выступал Вадим Скибинский, который отстаивал версию техногенной катастрофы. По его словам, экспедицию из палатки выгнал взрыв нештатно отработавшей ракеты, а затем люди отравились компонентами ее топлива. Именно из-за этого опытные туристы вели себя нелогично: шли вниз от лавины, чего делать нельзя, и быстро замерзли.

В качестве подтверждений этой гипотезы предлагаются следующие факты. Во-первых, по некоторым свидетельствам, кожа погибших имела желтоватый оттенок. Это может объясняться как воздействием солнца на замерзшую плоть, так и быть симптомом отравления парами азотной кислоты.

Во-вторых, на месте, где нашли смятую палатку, оказалось меньше снега, чем должно было быть при сходе лавины или пласта. По свидетельствам некоторых участников поисковых групп, там «торчали камни», хотя толщина снега оценивалась в 2,5 метра, а склон был пологий и не слишком каменистый.

В-третьих, в местности, где проходил маршрут экспедиции Дятлова, в январе и феврале 1959 года неоднократно наблюдались огненные шары. Один раз их видели члены спасательных команд 17 февраля. Это могли быть пролетающие над горами ракеты, запущенные с полигона в поселке Полярный.

Наконец, в-четвертых, следы уходящих от палатки туристов начинаются в 10-50 метрах от нее, причем они очень четкие, будто снег подтаял, когда на него наступали. По мнению Скибинского, это свидетельствует о воздействии облака ракетного окислителя на базе азотной кислоты: огненный шар оставил бы круглую или овальную отметку, а облако могло быть и неправильной формы. А температура воздуха в ту ночь, по данным метеонаблюдений, не могла быть выше 20 градусов мороза.

Группу Дятлова убила азотная кислота
Помимо Р-12, гипотетически, «огненные шары» могли свидетельствовать об испытаниях межконтинентальной крылатой гиперзвуковой ракеты «Буря» («изделие 350»). Но ее маршевый двигатель — прямоточный воздушно-реактивный, работающий на керосине. Азотный окислитель использовался только в ракетных ускорителях первой ступени, а они на таком расстоянии от полигона уже должны были закончить работу. Документальных подтверждений испытаний «Бури» в начале 1959 года нет / ©Wikimedia

Стоит отметить, что все вышеперечисленные доводы базируются на косвенных свидетельствах и вольной трактовке данных из архива следствия. Во многом это обусловлено общей неполнотой документов, связанных с гибелью тургруппы Дятлова.

Объяснить столь низкое качество документации можно либо злым умыслом (удобно и оставляет простор для фантазии), либо давностью, а также непрофессионализмом поисковых команд и следственных органов (скучно).

Гипотеза о крушении ракетной техники в горах Северного Урала, безусловно, имеет право на жизнь. Однако для ее подтверждения потребуются улики — хотя бы обломки ракет или дополнительный химический анализ материалов с места аварии. Теоретически в те годы и в тех краях могли испытывать Р-12, горючим в которой служил синтетический скипидар, а окислителем — раствор азотного тетраоксида в азотной кислоте. Но, несмотря на утверждения Скибинского о том, что в январе-феврале 1959 года было шесть запусков, документальных подтверждений и официальных комментариев ответственных органов тому нет.

Группу Дятлова убила азотная кислота
Поселок Полярный Ямало-Ненецкого автономного округа в 1961 году, на момент снимка в нем почти никто не жил. Связь этого населенного пункта с ракетными войсками стратегического назначения до конца не ясна. По одной информации, там существовал полигон в период с 1955 по 1962 год, по другой — пуски осуществлялись только в 1961 году с временных позиций, а полноценного полигона не было / ©Полярный.net

Версия об испытаниях ракеты как причине смерти туристов не новая. Ее пытались доказать не раз. А гипотезу с туманом азотной кислоты Скибинский уже озвучивал как минимум в декабре 2022 года. Новое публичное ее оглашение приурочено к очередной годовщине трагедии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Sam Dowson
27.01.2023
-
3
+
Трещина в черепе, вырванный язык, сломанная грудная клетка у туристов и т.д. - тоже проделки NO2 и обломков ракеты ?
Ванечка
27.01.2023
-
2
+
Версия что недостаточно опытные и плохо оснащенные туристы запаниковали в сложных условиях и совершили ряд ошибок приведших к гибели конечно не столь кликбейтная. Давайте еще инопланетян приплетем для полного счастья. Сколь поколений журналистов заработало на этой истории уму не растяжимо.
Питон Удав
27.01.2023
-
0
+
Опять очередной бред.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: