• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.12.2014, 13:05
Редакция Naked Science
110

Японцы изобрели фортепиано, на котором можно играть без рук

Японские инженеры представили систему, позволяющую играть на фортепиано без рук. Теперь многие инвалиды смогут вернуться к своему музыкальному увлечению.

Японцы изобрели фортепиано, на котором можно играть без рук – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Работники японского университета Цукуба создали не имеющую аналогов систему, позволяющую человеку играть на фортепиано и при этом не прикасаться руками к его клавишам. Правда, перед тем, как сесть за инструмент, необходимо надеть очки, созданные японскими инженерами. Используя специальные датчики, очки отслеживают движение глаз.
 

Пианист видит перед собой клавиши, которые обозначают не отдельные ноты, а целые аккорды. Чтобы они начали звучать, необходимо посмотреть на них. Разумеется, такой метод имеет вполне очевидные (в сравнении с обычным фортепиано) ограничения. Но он позволяет аккомпанировать относительно простым песням.
 

Устройство уже доказало свою работоспособность. Так, учащийся одной из токийских школ, используя новую систему, исполнил популярную рождественскую композицию «Joy to the World». В зале в этот момент присутствовал американский посол, который выразил свое восхищение новинкой.
 

Ранее компания Samsung Electronics представила систему Eyecan+. Она представляет собой компьютерную мышь, для использования которой не нужны движения рук человека – все действия выполняются за счет движения глаз. Устройство представляет собой что-то вроде очков и обойдется в 45 долларов. Не имеющие рук инвалиды смогут использовать почти все функции мыши.

 

Возможно, японские инженеры просто хотели привлечь внимание к себе, однако, сами они делают акцент на людях с ограниченными возможностями. Больше того, специалисты Цукуба могут представить аналогичные системы, которые позволят играть на музыкальных инструментах (например, на гитаре) без использования рук.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий