259

Т-образый сплиттер впервые обеспечил терагерцовую связь

Ученые из Брауновского университета (США) разработали сплиттер для терагерцового излучения, который может лечь в основу технологии сверхскоростной беспроводной связи. Об этом пишет Scientific Reports.

Т-образый сплиттер впервые обеспечил терагерцовую связь – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia

Система представляет собой комплекс плоскопараллельных волноводов из металлических листов, формирующих Т-образную структуру. Терагерцовый сигнал, поступающий в основание перекрестья, распространяется по перегороде-«крышке» к каждому из каналов, при этом треугольная форма устройства сдерживает отражение энергии обратно к основанию. Получение сигнала осуществляется аналогичным устройством.

 

Подвижность перегородки позволяет регулировать распределение сигнала в пользу того или иного канала, соотношение может составлять от 50/50 до 95/5. В рамках тестирования перегородка передвигалась вручную, но процесс может быть автоматизирован, что обеспечит динамическое переключение выходных мощностей.

 

«Мы вполне могли бы реализовать такое переключение в субмиллисекундных временных рамках, этой скорости было бы достаточно для переключения пакетов данных. Так что компонент подходит для включения в цепочку маршрутизации по аналогии с роутерами, которые используются сейчас», — заявил соватор работы Даниэль Миттлман.

 

По его словам, в настоящее время команда работает над повышением качества терагерцового мульти- и демультиплексирования. В частности, ученые намерены протестировать частоту ошибок в потоках данных, передаваемых таким образом.

 

Работа современных сотовых и Wi-Fi-устройств основана на микроволнах, их пропускная способность ограничена рабочим диапазоном частот. Терагерцовые волны, охватывающие диапазон от 100 до 10000 гигагерц, обладают более высокой предельной частотой, что, как ожидается, позволит терагерцовому оборудованию увеличить скорость передачи данных в 100 раз по сравнению с микроволновым.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий