• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.02.2020, 19:56
Денис Гордеев
20,1 тыс

Смартфоны с памятью нового поколения: Xiaomi и Nubia поспорят за первенство

❋ 3.3

Представители двух китайских компаний заявили о том, что именно их смартфоны с памятью LPDDR5 станут первыми на рынке.

Xiaomi Mi 10 может стать первым смартфоном с памятью LPDDR 5
Xiaomi Mi 10 может стать первым смартфоном с памятью LPDDR 5 | © Румиком / Автор: Visellia Orfius

Американская компания Micron Technology объявила о начале производства чипов памяти нового поколения LPDDR5. В свою очередь, представители компании Xiaomi заявили, что именно их смартфоны Mi 10 станут первыми гаджетами, которые получат такую память. Изначально в Xiaomi хотели оснастить памятью LPDDR5 только топовый смартфон линейки — Mi 10 Pro. Однако позже было принято решение «ускорить» новыми чипами всю линейку.

Благодаря новому стандарту смартфоны избавятся от проблем с памятью, характерных для LPDDR4. Память нового поколения позволит обрабатывать снимки с разрешением более 100 Мп и видео с большим количеством эффектов, а также запускать игры с элементами дополненной реальности.

В первой половине 2020 года Micron Technology обещает выпустить на рынок чипы на восемь и 12 Гб. Ближе к концу года станет доступен модуль памяти на 16 Гб. LPDDR5 обеспечивает не только более высокую скорость (до 6,4 Гбит/сек против 3,2 Гбит/сек у памяти четвертого поколения), но и сниженное энергопотребление. По словам главы Xiaomi Лэй Цзюня, применение новых чипов позволит увеличить время работы смартфона от одной зарядки примерно на 10%.

Смартфоны с памятью нового поколения: Xiaomi и Nubia поспорят за первенство – иллюстрация к материалу на Naked Science
Память LPDDRR5 от Micron дебютирует на гаджетах Xiaomi / © Gizmochina

Почти сразу же громкое заявление представителей Xiaomi о том, что именно их смартфоны первыми получат память нового типа, попытался опровергнуть генеральный директор компании Nubia Ни Фэй. «Я еще несколько дней назад сообщил, что игровой смартфон Nubia Red Devil 5G получит оперативную память LPDDR5», — написал он на своей странице в китайской соцсети Weibo.

Также использование чипов нового поколения анонсировали в компании Realme. Исполнительный директор Сюй Ци официально заявил, что их новый флагман будет оснащен памятью LPDDR5 производства Samsung — как и Nubia Red Devil 5G. Но вполне вероятно, что флагман Xiaomi все же появится на рынке раньше. Во всяком случае, презентация линейки Mi 10 состоится уже на следующей неделе.

Память типа LPDDR впервые появилась в 2006 году и была мобильной версией DDR-памяти, используемой в настольных ПК. Она отличалась пониженным с 2,5 до 1,8 В напряжением питания и меньшими размерами чипов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий