• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.09.2019
Илья Ведмеденко
9 001

Россия отказалась от производства нового Sukhoi SuperJet на 75 мест (Upd.)

Новой версии самолета Sukhoi SuperJet не будет, хотя ранее заказ на 75-местную машину разместила компания S7.

ra-89041-aeroflot-russian-airlines-sukhoi-superjet-100-95b_planespottersnet_659987_4bac5fc5c8
©Wikipedia

В Министерстве промышленности и торговли отказались от выпуска укороченной версии авиалайнера Sukhoi SuperJet, рассчитанной на 75 мест. В качестве причины этого шага назвали «отсутствие спроса».

 

У компании S7, ранее заказавшей 75 таких крылатых машин, своя точка зрения на этот счет. По мнению ее руководства, причиной отказа стало решение «Аэрофлота» получить дополнительные самолеты Sukhoi Superjet 100.

 

Как пишут «Ведомости», источник, близкий к «Объединенной авиастроительной корпорации», уже подтвердил отказ от производства SSJ75.

 

Напомним, базовый Sukhoi SuperJet стал первым полностью новым авиалайнером, спроектированным в постсоветской России. На сегодня построено свыше 190 машин, чего недостаточно для того, чтобы проект перестал быть убыточным.

 

Ранее стало известно об отказе от самолетов Sukhoi SuperJet последнего зарубежного заказчика — мексиканской компании Interjet.

UPD: В Минпромторге опровергли информацию об отказе от проекта SSJ75.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

DELETED
03.09.2019
0
Уже появилось "опровержение" - "По словам представителя Минпромторга, расчеты, сделанные в ходе разработки предварительного проекта SSJ 75, показали, что "российско-французский двигатель SAM146 переразмерен и не обеспечит экономическую эффективность эксплуатации в авиакомпаниях". В связи с этим, пояснили в ведомстве, Минпромторг совместно с авиапроизводителями запустил проекты по созданию российского двигателя ПД-8 и комплектующих изделий. Речь идет о 34 самолетных системах и бортовом оборудовании, уточнил собеседник агентства. "В дальнейшем, при условии наличия развитой региональной системы ППО, частных инвестиций и якорного заказа, мы планируем запуск укороченной коммерческой версии" Подробнее: https://www.m24.ru/news/transport/03092019/88539?utm_source=CopyBuf На создание ПД-8 правительство отвело 5 лет. Учитывая, как туго у нас решаются проблемы с авиадвигателями, особенно если нет заинтересованности военных заказчиков, перпективы нового самолета остаются туманны. Двигатель ПД-8 тягой 8 тонн создается взамен двигателей Sam146 для самолетов SSJ-100 (обычных, неукороченных) и Бе-200, на базе газогенератора двигателя ПД-14 (14 тонн - для самолета МС-21).
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: