• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.11.2018, 15:55
Редакция Naked Science
554

«Робокоп» охраняет саммит АСЕАН в Сингапуре

Полиция Сингапура разработала прототип робота-полицейского, который может самостоятельно передвигаться по обозначенной территории и передавать 360-градусную картинку с патрулируемой местности.

x1080-fhc1
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

На саммите ASEAN 2018 в Сингапуре для патрулирования запустили автономного робота с поворотной камерой вместо головы и мигалками. Это, само собой, привлекло внимание удивленных прохожих, которые останавливались и делали селфи.

 

Небольшой белый робот на четырех колесах высотой около полутора метров разъезжал по периметру конференц-центра в городе-государстве, обеспечивая дополнительную безопасность на встрече мировых лидеров.

 

Как сообщается, этот пока еще безымянный робот с мигающими синими и красными огнями — прототип, разработанный полицией. Он может передавать 360-градусную картинку патрулируемой местности. Передвигается он самостоятельно по заранее обозначенному маршруту и способен обходить препятствия. 

 

«Робокоп» охраняет саммит АСЕАН в Сингапуре – иллюстрация к материалу на Naked Science

Безымянный робот на саммите ASEAN, обеспечивающий дополнительную безопасность / © AFP

 

Однако посетители саммита вовсе не испугались «руки закона» и скорее умилились устройству, а некоторые даже приняли его за огромную игрушку. Несколько человек остановились, чтобы сфотографироваться с ним. Один из посетителей маршировал бок о бок с роботом-полицейским, пока тот медленно объезжал конференц-центр.

 

«Он такой милый, выглядит как игрушка», — заявила туристка из Китая Руан Мин и сделала фото своей четырехлетней дочери, которую «ловил» робот.

 

Сингапур известен своими строгими законами и порядками. На этой неделе в городе-государстве развернулась крупная операция по обеспечению безопасности на предстоящих встречах, организованных Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (ASEAN, Association of East Asian Nations), которые посетят 20 мировых лидеров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий