• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.10.2017
Редакция Naked Science
2
3 185

Битва роботов себя не оправдала

3.2

Состоявшаяся накануне дуэль огромных боевых человекоподобных роботов (БЧР) произвела, мягко скажем, неоднозначное впечатление. Постараемся копнуть поглубже и понять, почему же так произошло.

Робот
©Wikipedia

Что такое БЧР?

Сейчас уже никто с уверенностью не скажет, кто же первый придумал концепцию огромных человекоподобных роботов. Да и дать некий единый образ этому типу фантастического оружия довольно тяжело: вместе с эволюцией выдуманных вселенных менялся и образ БЧР. Почти стереотипных боевых человекоподобных роботов можно видеть в популярном японском аниме «Евангелион», где одна такая машина может практически в одиночку решить исход битвы и спасти все человечество. Иная концепцию БЧР представлена в вышедшем ранее популярном мультсериале «Эхо-взвод», где управляемые роботы похожи на современные экзоскелеты.

Кадр из мультфильма “Эхо-взвод” / ©Fox Broadcasting Company

Если говорить кратко, то БЧР — это выдуманная боевая единица, которая внешне похожа на человека (имеет руки, ноги, а иногда и голову) и, как правило, управляется оператором, сидящим внутри. Многим людям, далеким от разработки настоящей военной техники, такой подход кажется весьма оправданным. Однако прошедший намедни поединок между двумя моделями БЧР в очередной раз показал: в реальной войне мы, скорее всего, ничего подобного не увидим. Робот слишком высок, а следовательно, уязвим. Кроме этого, он заметно дороже основного боевого танка, чей форм-фактор намного более продуман. Во всех отношениях.

Поединок века

Еще в 2015 году разработчики американского робота MegaBot Mk.II вызвали на дуэль японцев из компании Suidobashi Heavy Industry, построившей робота Kuratas. Финансирования разработки «американца» взяла на себя компания Autodesk. Сначала с помощью краудфандинга хотели собрать 1,8 млн долларов, однако кампания по сбору средств провалилась. Видимо, БЧР оказались не настолько интересны общественности, как думали идеологи проекта. Впрочем, 550 тыс. долларов американцы все же собрали. Этих денег хватило, чтобы построить «продвинутого» MegaBot-а, который назвали MegaBot Mk.III Eagle Prime.

Японский Kuratas (слева) и американский MegaBot (справа) / ©Twitter/2OU‏

Что же собой представляют роботы? Ног в классическом понимании у них нет. Японская машина передвигается с помощью колес и чем-то напоминает располневший сельскохозяйственный трактор. «Американец» двигается на гусеницах. Kuratas (во всяком случае, его первая версия) весит более 4 тонн. Он имеет более тридцати гидравлических сочленений. Дизельный двигатель позволяет развивать скорость около 10 км/ч. Управляется вся эта конструкция при помощи тачскрина и двух джойстиков, которые отвечают за движения рук агрегата.

Американский робот MegaBot Mk.III покрупней. Весит он без малого 12 тонн, что сравнимо с массой советской боевой машины пехоты БМП-1. Если разработка из США встанет в полный рост, то будет выглядеть еще более внушительно, словно «настоящий» боевой робот из научной фантастики.

MegaBot Mk.III Eagle Prime / ©MegaBots  

Ни MegaBot, ни Kuratas никогда не создавались в качестве боевых машин в прямом смысле этого слова. Перед нами просто дорогие игрушки, которыми можно управлять изнутри и которые несут бутафорские «ракеты» и «пулеметы». Последние, впрочем, даже умеют стрелять.  

Сам поединок проходил в Японии и состоял из нескольких частей, в которых поучаствовали один японский и два американских робота (но последние, конечно, не могли выходить на ринг одновременно). Правила просты: нужно сделать так, чтобы вражеский робот вышел из строя или его команда капитулировала.

Сначала японцам везло: первый раунд они уверенно выиграли, просто опрокинув детище США, врезавшись в него с ходу металлической рукой. Это была старая версия американского робота. Выглядело все, нужно сказать, эффектно, но дальше началось шоу, малоинтересное широким кругам. Более совершенный американский Eagle Prime в следующем раунде попытался «расстрелять» японскую машину шариками, но та заехала за бочки, так что бой быстро перерос в тягомотную позиционную войну.

Затем японцы зачем-то запустил дрона с дымовой шашкой, после чего Kuratas ринулся в бой, желая, вероятно, повторить успех первой партии. Но команде из США удалось обрушить старые автомобили, частично преградив ему дорогу (в реальности все выглядело куда менее определенно, чем кажется в текстовом варианте). MegaBot Mk.III пару раз выстрелил в своего врага, а потом отключил его уверенными, но не очень быстрыми ударами металлической руки. На этом раунд для Kuratas завершился.       

Последний, третий, бой оказался еще менее удачным для японцев. Команда из США снабдила свое детище гигантской пилой. Eagle Prime зажал несчастного японского робота и буквально искромсал его данным орудием. При этом ведущая начала показушно метаться, требуя остановки шоу. Итог — победила команда США.

Пила выглядела и правда страшно, но динамики от этого больше не стало. Под конец машины были похожи на сцепившихся профессиональных борцов-тяжеловесов. Это явно не то, чего ожидало любящее яркие шоу американское комьюнити. Строго говоря, никакого накала страстей во всех поединках не было вообще. Нарезка, которую нам показали, длится чуть менее получаса. В реальности же только на восстановление одного робота после раунда ушел день. Так что транслировать все это в прямом эфире не имеет смысла.

Один из зрителей после просмотра написал, что японскому Kuratas-у изначально была уготована роль жертвы. Все-таки выглядел он куда скромней. Что ж, возможно, так оно и есть. Всех деталей поединка мы все равно не знаем, посему и рассуждать всерьез о потенциале команд смысла нет.

Kuratas / ©suidobashijuko  

Будущее без будущего

Битвы футуристичных управляемых роботов могут быть полезны в контексте развития технологий роботостроения, но они вряд ли станут интересным времяпровождением для простых людей. Наличие пилота внутри такой машины резко ограничивает «пространство для маневра»: чтобы люди уцелели, битвы должны проходить в очень неспешном темпе. Не стоит забывать, что робот может загореться от резкого удара или падения. По ходу поединка пилотам придется думать не столько о победе, сколько о том, как бы не навредить оппоненту чересчур. В таких условиях говорить о духе соперничества просто неуместно.

Еще один нюанс — высокая сложность и большая стоимость таких комплексов. Далеко не каждый коллектив, пусть даже очень талантливых, инженеров, имеющих пусть даже очень солидных спонсоров, потянет разработку чего-то подобного.

В этом смысле намного более перспективно выглядят поединки, подобные тем, что мы видели в шоу «Битвы роботов». Участие там принимали небольшие дистанционно управляемые роботы, которые могли использовать самое разное оружие. Там были как команды профессионалов, так и любителей, которым было просто нечем себя занять на досуге.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

DELETED
06.03.2018
0
Автор статьи - ты скучный как жизнь коматозника. Чего ты хотел от первой битвы? Оптимуса Прайма и Мегатрона? Иди смотри мультики. Не тебе такие обзоры писать.
    Илья
    06.03.2018
    -
    0
    +
    Автор, кроме прочего, представил личное мнение о том , ПОЧЕМУ такие битвы не могут быть интересными. А не могут они быть таковыми, в частности, из-за наличия внутри роботов людей. Если вы, конечно, не хотите кого-то их них убить в прямом смысле этого слова.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: