• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2015, 07:15
Редакция Naked Science
186

Новый прибор сканирует радужку глаз с 12 метров

По словам авторов новинки, дистанционный сканер позволит идентифицировать личность, например, водителя автомобиля, нарушившего правила дорожного движения, или пассажира, спешащего на регистрацию в аэропорту: работать он сможет на достаточном расстоянии.

Новый прибор сканирует радужку глаз с 12 метров – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Вообще возможных приложений у такой разработки может быть масса – и не все они радуют широкую публику. Конечно, более эффективные системы наблюдения позволяют лучше контролировать криминогенную обстановку в запруженном современном мегаполисе. С другой стороны, такая слежка всегда сокращает и без того узкое пространство, которое оставлено нам для личной, анонимной жизни.
 
Разработчики Университета Карнеги – Меллон, создавшие дистанционный сканер радужки, призывают не беспокоиться: как и в случае с отпечатками пальцев, установить личность система сможет лишь в том случае, если вы уже совершали нарушение и оставили «отпечатки» своих глаз в базе данных. Да и вообще они считают свою технологию куда более дружественной к простому человеку, чем дактилоскопия.
 
«Отпечатки пальцев… вам надо к чему-то прикоснуться, чтобы их оставить. Радужку мы можем сканировать на расстоянии, делая этот опыт куда менее жестким и более комфортным, – говорит руководитель проекта Мариос Саввидес (Marios Savvides). – Не надо ничего трогать, нигде не надо стоять и позировать. Где угодно на расстоянии от шести до 12 метров система вас найдет, приблизит и сделает фотографию и радужки, и всего лица».
 
Как бы мы ни относились к такой узаконенной слежке за нами, судя по всему, к ней придется просто привыкнуть. «За людьми следят, – констатирует тот же профессор Саввидес, – за каждым их шагом, каждой покупкой, за их привычками, за тем, где они бывают каждый день, – с помощью банковских карт и транзакций. Если кому-то понадобится узнать, чем вы занимались в какой-то момент, ему не потребуется распознавание лица или радужки. Все это уже с нами».
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

27 декабря, 10:30
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно