• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.09.2016, 04:45
Редакция Naked Science
1
320

Немцы научат систему впрыска воды экономить топливо

Немецкая компания Bosch Mobility Solutions объявила о разработке системы впрыска воды в топливно-воздушную смесь двигателей внутреннего сгорания, которая позволяет повысить их производительность. Об этом сообщается на сайте производителя.

maxresdefault
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Система впрыска воды предназначена для дополнительного охлаждения двигателя и временного увеличения его характеристик. Это происходит за счет вскипания воды при воспламенении топливно-воздушной смеси: образующийся пар увеличивается в объеме и помогает толкать поршни в цилиндрах. Широкое распространение такая система получила во время Второй мировой войны в Германии, когда использовалась на истребителях. Сейчас ее фактически заменили интеркулеры.

 

Однако в последние годы интерес к системам впрыска воды возрастает. В частности, они способны снижать термическую нагрузку на все детали двигателя. Это позволяет повысить его производительность: в случае новой системы WaterBoost рост составил 5 процентов. Кроме того, системы впрыска считаются более экологически чистыми. Так, устройство способно сократить выбросы углекислого газа на 4 процента и на 13 процентов снизить расход топлива.

 

Первый серийный автомобиль с аналогичной технологией впрыска воды — шестицилиндровый BMW M4 GTS — был представлен в 2015 году. С конвейера сошло 700 таких моделей, в России они продавались по цене около 11 миллионов рублей. Как отмечает Bosch, компания намерена реализовать WaterBoost в более дешевых моделях с трех- и четырехцилиндровыми двигателями. Ожидается, что система будет расходовать несколько миллилитров воды на один километр.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

11 июля, 17:47
Денис Яковлев

Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

11 июля, 12:37
Игорь Байдов

Наблюдения, проведенные космическим аппаратом NASA «Юнона», показали, что магнитное поле Юпитера и его мощная магнитосфера, заполненная ионизированным газом, могут порождать вблизи полюсов газового гиганта новый тип плазменных волн. Ничего подобного ранее ученые не фиксировали.

8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

9 июля, 12:05
Редакция Naked Science

В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
В конце 80-х В Союзе это практиковалось, правда на любительском уровне-бутылочка, трубочка, игла от шприца и в коллектор по капельке!!!!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно