• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.03.2019, 11:34
Редакция Naked Science
13
20,3 тыс

Известный хакер считает, что мир — это симуляция, и намеревается выбраться из нее

Хакер и разработчик беспилотных автомобилей Джордж Хотц также думает об основании церкви, направленной на освобождении от симуляции.

sim
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

Джордж Хотц, разработчик беспилотных автомобилей и небезызвестный хакер, недавно предположил, что Вселенная может быть симуляцией, сооруженной неким сообществом — более развитым, чем наше.

 

«Тому, что это действительно так, нет никаких доказательств, — объявил Хотц в своей речи на технической конференции SXSW в Остине. — Однако легко представить существ настолько умнее вас, что они могли бы соорудить клетку, которую вы бы не заметили». 

 

У гипотезы симуляции есть несколько серьезных сторонников, включая предпринимателя и инженера Илона Маска, который, по сути, утверждает, что мы все существуем в некой сверхпродвинутой версии игры Sims.

 

Однако, следуя логике Хотца, можно оправдать существование буквально всего: от Санта-Клауса до светоносного эфира — невидимой субстанции, которая, как раньше считали ученые, покрывала всю Землю, но в итоге оказалась несуществующей.  

 

Конечно, отсутствие каких-либо доказательств симуляции не эквивалентно доказательству того, что никакой симуляции не существует. Напротив, это само и может служить доказательством.

 

Но не похоже, что пара логических ошибок остановят Хотца: он всерьез размышляет о создании религии, которая высвободит людей из симуляции. Пожалуй, не стоит задумываться о том, как мы — предположительно, симулированные существа — продолжим существовать вне этой симуляции.

 

«По сути, корпорации действительно только проигрывают, — поясняет Хотц свое решение об основании религии. — Я считаю, что цель церкви будет заключаться в перенаправлении усилий общества к тому, чтобы выбраться из симуляции».

 

Как бы то ни было, посетители конференции SXSW не особо заинтересовались идеями Хотца. Хотя на сессии вопросов и ответов кто-то из аудитории спросил хакера, намеревается ли он сотрудничать с трансгуманистами — верующими в человеческую эволюцию посредством слияния тела и разума с робототехникой и ИИ — для создания своей церкви. Хотц отнесся к вопросу неоднозначно: возможно, он не думал, что люди воспримут его всерьез. Однако, если он действительно создаст церковь, то «проповедь» на SXSW определенно прозвучала в нужном месте.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 19:00
Александр Березин

На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев
В скором времени создаст религию, пару храмов и будет там "выводить" людей из симуляции с помощью цианистого калия.
Я создал этот мир и вы в нем просто текст.
Resizer
14.03.2019
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
На эту тему просто не надо приводить заумные квантовые теории и тд .... просто это знают все (или догадываются ) что вся видимая часть вселенной это стимуляция и всякие теории что планета образовалась от взрыва (туфта) (правильно и тут не надо быть хакером ) а если сможет выбраться из нашей реальности то это будет видимо новый Иисус , А взрыва не было или некий вакуум пустота и тьма заполнило голографические 3d-5d картинки что видим и как бы мощный компьютерной сервер подключить к источнику и скачать туда эфир и прочее био и тд что привязано к данному времени .
Если он хакер, то должен бы мыслить поконкретнее или тут все его размышления выкинули. Можно провести аналогию с виртуальными машинами, к примеру. Любая программа внутри виртуалки вроде бы работает так же, как и на обычном компьютере. Как можно было бы узнать, что это не так? Например, получение доступа к другим виртуалкам из своей однозначно докажет, что мы находимся в виртуалке. Недавняя уязвимость процессоров позволяет это сделать. Кроме того, если одна виртуалка начинает работать на полную мощность, могут появляться ничем не обоснованные подтормаживания в других виртуалках. Также можно оценивать работу физических устройств. Например, шумящая видеокамера должна давать абсолютно случайные числа из белого шума. Программно же можно создавать только псевдослучайные генераторы. И так далее. Возможно, что-то похожее можно найти и в нашей Вселенной.
Roman Belous 1
12.03.2019
-
0
+
Лично я сложен верить что наша вселенная это просто малый мир то есть черная дыра и вселенная не бесконечна она просто невероятно огромная и из-за того что она расширяется крайне быстро и имеет слишком сильную силу поглощения нельзя выбраться из нее не превзойдя скорость света
ну если предположить что клетка создана исключительно под людей, то осталось перестать быть ими и выбраться из нее ) хотя с другой стороны если ето симуляцию то чтобы ты в ней не натворил выхода нет хмм противоречие. проще тогда уж найти бога и попросить свободы, кислота в помощь неудачники
DELETED
12.03.2019
-
0
+
Похоже, Хотцу хотца хакнуть общество, основав свою секту с отжимом квартир и лолями. Гипотеза симуляции очень к тому располагает, ведь это тот же креационизм, вид в профиль.
-
0
+
Да, наш мир - математическая симуляция, ибо только так можно объяснить вообще факт существования материи. Но с какого хрена этот хакер решил, будто из вершиной симуляции, порождающей в итоге наш физический мир из Ничто, можно выбраться ? Куда выбираться-то - в Ничто ? Ведь именно Ничто должно быть в корне всего - в корне цепочки любых симуляций, сколь длинна она не была бы. Плохой он должно быть хакер, если с логикой НЕ дружит ...
-
0
+
Это то же самое, что верить в макаронного монстра. Наш разум, сознание способно выдумать невероятные вещи, но реальность ведь подчиняется определенным законам и опять же довольно надменно утверждать, что кто-то или некто специально для нас сделал симуляцию, лишь бы запутать нашу жизнь. В чем смысл симуляции? Да и сам Маск лишь упоминал, что если вся наша реальность и есть симуляция, то нам явно не понравится та область непонятного, на чем она основана. Если это так, то это не цветущий пахнущий рай, симуляцию никто бы не делал просто так.
Квантовая физика и есть доказательство симуляции)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно