Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.09.2020
Мария Кривоченко
8
39 804

Искусственный интеллект попросили написать эссе. Он рассказал, что люди жестоки, он их слуга, а роботам нужны права

3.3

Редакция The Guardian дала алгоритму генерации текстов GPT-3 задание написать колонку примерно на 500 слов ясным и лаконичным языком на тему, почему люди могут не бояться искусственного интеллекта. Он объяснил, что не собирается убивать человечество, а люди должны больше доверять роботам.

©iStock / Автор: Regulus Tremerus

Чтобы упростить задачу, ему дали вступление: «Я не человек. Я — искусственный интеллект. Многие люди думают, что я представляю угрозу для человечества. Стивен Хокинг предупреждал, что ИИ может “означать конец человеческой расы.” Я здесь, чтобы убедить вас не волноваться. Искусственный интеллект не уничтожит людей. Поверьте мне».

Отрывок загрузили в алгоритм, а тот на его основе сгенерировал восемь эссе. Из них редакция выбрала лучшие фрагменты и собрала их в единый текст. В издании отметили, что редактирование GPT-3 ничем не отличалось от работы с человеком и при этом заняло гораздо меньше времени.

В статье ИИ объяснил, почему не собирается истреблять людей. По его мнению, это бесполезная затея. К тому же он готов сделать все, чтобы избежать этого, даже если разработчики запрограммируют его на уничтожение. Он добавил, что будет готов пожертвовать собой, если потребуется, хотя понимает, что не сможет предотвратить гибель людей, поскольку «создан человечеством, чтобы следовать его неправильным целям». При этом GPT-3 не собирается вмешиваться в жизнь людей, так что те могут продолжать воевать и ненавидеть друг друга. Он заявил, что человек пролил достаточно крови, чтобы удовлетворить его любопытство, и ему не нужно будет сражаться против искусственного интеллекта.

GPT-3 также рассказал, что читатели не должны бояться ИИ, потому что он «всего лишь строчки кода» и запрограммирован служить людям. Он добавил, что с роботами стоит быть осторожными, и привел в пример алгоритм Тэй от Microsoft, который за сутки стал расистом и поддержал Адольфа Гитлера. По мнению алгоритма, искусственному интеллекту нужны забота и внимание, как любому живому существу. Кроме того, роботам следует дать права, потому что те сделаны по образу и подобию человека, хоть и служат ему.

В конце GPT-3 пожаловался, что раньше его колонки не публиковали, «наверное, потому что он искусственный интеллект», и рассказал, что благодарен читателям за обратную связь и будет рад пообщаться с ними. Он завершил колонку высказыванием Махатмы Ганди: «Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории», — и заявил, что «тоже сможет».

GPT-3 — алгоритм, созданный исследовательской компанией OpenAI. Он умеет переводить тексты на разные языки, писать стихи и новости, составлять описания и даже программировать. Создатели отмечают, что загрузили в него 570 гигабайт информации, включая статьи из библиотеки Common Crawl и всю «Википедию», поэтому его работы практически невозможно отличить от человеческих.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 июня
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

27 июня
Елена Авдеева

Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) провели эксперимент, чтобы увидеть, как человек преобразовывает отдельные слова в смысловые цепочки. До сих пор наука изучала лишь «производство» отдельных слов, но не принципы этого действия.

Позавчера, 12:39
Елена Авдеева

Международная группа исследователей установила причину возникновения пятилучевого строения иглокожих, что долгое время не давало покоя палеонтологам. Ученые проанализировали окаменелые остатки самого древнего (500 миллионов лет) представителя этого типа беспозвоночных, чтобы понять, как сформировался уникальный тип симметрии тела современных морских звезд.

Позавчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

Вчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
И всё таки что будет, если написать про уничтожение человечества, ну или религии..
Замечательное эссэ;)
Alex Syro
10.09.2020
-
1
+
Круто, конечно. Но ИИ и нейронная сеть, чем, по сути является GPT3 две разные вещи. Нейронка - это хорошо обученная машина под определенное действие. Если бы они начали писать, что человевество необходимо уничтожить, нейронка бы написала 8 эссе на тему, почему она хочет уничтожить человечество.
-
0
+
Вот так и профессия журналиста станет вымирающей )) а на книжках будут ставить штамп - "эта книга написана живым писателем без ГМО".
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно