Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
GPS поможет предсказывать землетрясения
Французские геологи показали, что землетрясениям предшествуют слабые движения плит земной коры и заметить их можно еще за пару часов до катастрофы. Правда, это потребует датчиков GPS, которые в сотни раз точнее существующих.
Землетрясения могут быть по-настоящему катастрофическими, приводя к серьезным разрушениям и многочисленным жертвам. Масштаб этих трагических последствий можно было бы сократить, если заранее знать о времени и силе будущих толчков, чтобы принять необходимые меры. Однако предсказать землетрясение до сих пор не удается, а многие специалисты считают, что это будет невозможно и в обозримом будущем.
Тем не менее геологи ищут разнообразные маркеры, способны указать на приближение катастрофы, такие как выбросы углекислого газа и колебания магнитных полей. В новой работе ученые из французского Университета Лазурного берега предложили новый подход к предсказанию землетрясений: использование сверхточных данных глобальной навигации. Статья Квентина Блитери (Quentin Bletery) и Жана-Мэтью Ноке (Jean-Mathieu Nocquet) опубликована в журнале Science.
Авторы опирались на предположение о том, что катастрофическим толчкам предшествуют слабые смещения плит земной коры, слишком незаметные для того, чтобы их зарегистрировали даже самые чувствительные сейсмографы. Они обобщили данные наблюдений GPS, которые собирали каждые пять минут на протяжении 48 часов до начала 90 прошлых землетрясений.
Изучив весь массив данных, Блитери и Ноке обнаружили, что последние 23 точки замеров демонстрируют все большее ускорение смещений, а последние семь точек оказываются максимальными за все 48 часов. Таким образом, локальные движения земной коры усиливаются за пару часов до землетрясения, и теоретически это позволяет предсказать угрозу хотя бы за такое время.
К сожалению, пока показать это удалось лишь на большой выборке, объединив данные приблизительно трех тысяч наблюдений. Для отдельно взятого события такое еще невозможно — уж слишком точные измерения требуется получать. По оценкам авторов работы, для этого необходимы GPS-сенсоры, способные регистрировать движения с разрешением около 0,1 миллиметра — примерно в сотню раз точнее самых лучших существующих инструментов.
В теории значительное увеличение числа спутников в навигационной системе может поднять ее точность до нужного уровня. Однако без масштабных экспериментов нельзя точно сказать, насколько технически обоснованно такое решение.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии