• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.07.2023, 12:22
МГППУ
1,0 тыс

В МГППУ выяснили, может ли незнакомец расположить к себе по фотографии

❋ 4.7

Сотрудники Института экспериментальной психологии МГППУ выяснили, что первое впечатление о человеке складывается мгновенно и, более того, первая оценка личностных качеств оказывается весьма точной и согласованной с мнением хорошо знакомых с этим человеком людей.

В МГППУ выяснили, может ли незнакомец расположить к себе по фотографии
В МГППУ выяснили, может ли незнакомец расположить к себе по фотографии / ©Getty images / Автор: Анастасия Кожевникова

В эксперименте приняло участие 105 человек, из них 14 мужчин, 91 женщин в возрасте от 18 до 45. Ученые выяснили, что представление о незнакомом человеке включает сложное диалектическое взаимодействие доверия и недоверия к нему и по-разному складывается в условиях восприятия лица при контакте «глаза в глаза» и по фотоизображению. Статья опубликована в сборнике молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2023».

«Первоначально складывающийся образ незнакомого человека в условиях непосредственного зрительного контакта с ним содержит значительно более схожую оценку с той, которую дают знакомые с ним люди, в отличие от оценки личности, формирующейся по фотоизображению лица», — поясняют Евгений Хозе, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Центра экспериментальной психологии МГППУ и Ирина Стрижова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей психологии Института экспериментальной психологии МГППУ.

Также ученые установили, что, когда мы смотрим в глаза незнакомцу, изначально склонны ему доверять в отличие от складывающегося у нас представления, если незнакомца видим по фотографии. При этом форма лицевого контура не влияет на то, каким нами воспринимается незнакомый человек.

«Подтвердилась гипотеза о том, что оценка личностных характеристик незнакомого человека по фотографии до перцептивного взаимодействия и сразу после него значимо отличаются в сторону формирования большего доверия, — рассказывает Анастасия Агеева, магистрантка первого курса Института экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ). — Стоит отметить интересное наблюдение, что сдвиг в оценке личностных характеристик всегда происходил в сторону социально одобряемого качества». Поэтому если мы хотим узнать человека и расположить его к себе, то лучше это сделать не по фотографии, а при личной встрече. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
МГППУ
Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) - первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки. МГППУ - участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». МГППУ по итогам предметных рейтингов вузов России 2022 года RAEX вошел в число лучших вузов страны по психологии и педагогике.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий