Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Главной причиной вымирания динозавров назвали извержения вулканов
Четыре из пяти массовых вымираний прошлого совпадают с резкими всплесками вулканической активности. Они выбрасывали столько углекислого газа и лавы, что могли быстро уничтожать все живое на целых континентах.
Группа ученых из Германии и США изучила геологические и палеобиологические следы мощнейших вулканических извержений далекого прошлого и пришла к выводу, что их связь с крупнейшими вымираниями выходит за рамки случайности. Судя по всему, именно эти извержения как минимум четыре раза «перезапускали» биосферу Земли, в том числе уничтожили динозавров 66 миллионов лет назад. Тогда как падения астероидов, включая Чиксулубский, сыграли второстепенную роль, пишут ученые в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Исследование охватило пять крупнейших вымираний фанерозоя, который начался 539 миллионов лет назад и продолжается по сей день. Это ордовикско-силлурийское вымирание 440 миллионов лет назад (минус 85% видов морских животных), девонское вымирание 364 миллиона лет назад (минус половина родов всех живых существ), пермское вымирание 251 миллион лет назад (минус 96% морских видов, 73% видов земных позвоночных и 83% видов насекомых), триасовое вымирание около 200 миллионов лет назад (минус половина всех живших видов) и мел-палеогеновое вымирание 66 миллионов лет назад (минус 47% родов морских животных и 18% семейств сухопутных позвоночных, включая нептичьих динозавров).
Оказалось, как минимум четыре из пяти вымираний произошли одновременно с базальтовыми наводнениями. Это мощнейшие извержения вулканов, которые выбрасывают миллионы кубических километров базальтовой магмы. Всего за миллион лет (по геологическим меркам, это очень быстро) такие извержения могут покрыть толстым слоем лавы целый континент. Сейчас следы базальтовых наводнений видны как обширные области ступенчатой вулканической породы. Их также изучали специалисты из Германии и США.
Еще один «поражающий фактор» таких масштабных извержений — выброс огромных объемов углекислого газа и двуокиси серы. Например, в период триасового вымирания вулканы добавили в атмосферу порядка 100 триллионов тонн СО2, что вызвало глобальное изменение климата. А серия мощных извержений в Сибири 252 миллиона лет назад буквально задушила углекислым газом большинство живых существ на планете, включая насекомых. Сейчас базальтовые следы тех извержений (сибирские траппы) покрывают площадь в два миллиона квадратных километров и образуют знаменитое плато Путорана.
Массовые извержения происходили и на Индийском субконтиненте незадолго до вымирания динозавров, но тут падение Чиксулубского метеорита «спутало все карты». Как говорит Бренхин Келлер, один из авторов исследования, после обнаружения Чиксулубского кратера ученые отмели в сторону все остальные гипотезы вымирания динозавров. Но с другими вымираниями так и не удалось связать какие-либо падения небесных тел на Землю. Это может указывать на то, что Чиксулубское импактное событие было совпадением, которое только ускорило мел-палеогеновое вымирание, но не стало его главной причиной.
Исследователи проверили эту гипотезу с помощью численных моделей. Они сгенерировали 100 миллионов шаблонов изменения климата и биосферы, после чего соотнесли их со сценариями вымираний при участии вулканов и астероидов. Результат показал, что связь вымираний с извержениями явно неслучайна, тогда как связь с падениями метеоритов оказалась намного более слабой и резко сходила на нет при удалении Чиксулубского падения из модели. Причем главным фактором, сделавшим извержения такими смертоносными, была огромная скорость выброса лавы и СО2, которую экосистемы не смогли «переварить».
По словам Бренхина Келлера, такой результат не позволяет игнорировать роль вулканизма в массовых вымираниях — похоже, она была определяющей. Все условия для гибели динозавров, по мнению ученых, образовались уже в результате извержений в районе Индостана, ну а Чиксулубское падение стало лишь «похоронным звоном» по ящерам юрского периода.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии