• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.05.2021
Илья Ведмеденко
14
4 478

Россия установила рекорд в своей современной истории по числу безаварийных космических пусков

3.9

Россия успешно совершила 59-й безаварийный старт ракеты-носителя подряд. Предыдущий рекорд страна установила в 1992-1993 годах, выполнив 58 удачных стартов.

Ракета «Союз» / ©iz
Ракета «Союз» / ©iz / Автор: Иван Беляев

Вчера ракета-носитель «Союз-2.1б», стартовавшая с космодрома Восточный, успешно вывела на орбиту британские спутники OneWeb. Помимо того, что это был очередной удачный старт с нового космодрома, запуск запомнился еще следующим: он позволил стране установить новый рекорд в своей современной истории по числу удачных стартов.

Предыдущий установили в 1993-м, когда страна выполнила 58 успешных запусков подряд. Этому рекорду (как, впрочем, и новому) далеко до советского: в 1983-1984 годах СССР смог осуществить 185 успешных пусков подряд.

Рекордный запуск. Миссия OneWeb 7 / ©SciNews

Последним на сегодня серьезным инцидентом была авария пилотируемого корабля «Союз МС-10», которая произошла в октябре 2018-го. К счастью, система спасения сработала успешно и оба члена экипажа — россиянин Алексей Овчинин и американец Тайлер Хейг — вернулись домой.

В обозримом будущем «Союз МС» должен заменить принципиально новый космический аппарат «Орел». Недавно стала известна его продолжительность полета.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 14:34
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

-
0
+
Роскосмос всё ещё выезжает на наследии ненавистного им СССР.
Валерий С
01.06.2021
-
0
+
Ракеты нужны для запуска полезной нагрузки и считать надо не количество пусков, а запущенные космические аппараты, работающие на страну.В прошлом году РФ запустила СВОИХ КА раз в15 меньше чем КНР и раз в 50 меньше чем США,
Asmite Qielee
30.05.2021
-
0
+
Поздравляю! От души!
    Asmite
    30.05.2021
    -
    0
    +
    Аварии всегда трагедия, даже если она происходит без гибели людей, наносит репутационный ущерб. И не отдельной стране а самой идее полётов в целом. Думаю что это конечно же всё форсируется прессой, в автомобильных авариях жертв намного, намного больше, к сожалению... Только давно пора продвигать в массы, что Земля - временный дом
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      30.05.2021
      -
      0
      +
      Когда сталкиваешься с вопросом, зачем люди летают в космос, становится понятно, что просветительская работа на нуле
      Николай
      30.05.2021
      -
      0
      +
      Авария всегда без гибели. Если с гибелью человека, это катастрофа. У лётчиков-испытателей много раз слышал поговорку "Лучше авария, чем катастрофа". Не могу согласиться с репутационным ущербом самой идее полётов. Сколько бы ни бились самолёты, авиация от этого не прекратится. Хоть в пассажирской сфере, хоть в боевой. То же относится и к космическим полётам. То же и с автомобилями - сколько бы ни было жертв в автопроисшствиях, идею ездить на машине это никогда не отменит.
Ivan Davydenko
30.05.2021
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Human Being
29.05.2021
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Human Being
29.05.2021
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Иван
    30.05.2021
    -
    0
    +
    А за сколько надо? Вся история космонавтики насчитывает лет шестьдесят. И во времена СССР случались рекорды и покруче. Но чтоб узнать об этом нужно прочитать статью, а не только заголовок.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: