• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.02.2022, 11:08
Илья Ведмеденко
3
11,0 тыс

«Роскосмос» приостановил сотрудничество с европейцами по запускам с космодрома Куру

❋ 3.4

Российское космическое ведомство приостановило сотрудничество с европейской стороной по запускам с Куру. Сотрудников «Роскосмоса» отзывают из Французской Гвианы.

«Союз-СТ» / ©ESA
«Союз-СТ» / ©ESA / Автор: Татьяна Соловьёва

О приостановке российско-европейского сотрудничества генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил на своей странице в твиттере.

Это сделали в ответ на санкции, введенные Евросоюзом и затронувшие предприятия госкорпорации. Сотрудников российская сторона решила отозвать, это касается в том числе сводного стартового расчета.

©twitter

Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, находится во французском департаменте Гвиана на северо-востоке Южной Америки. Его совместно эксплуатируют Европейское космическое агентство и французский Национальный центр космических исследований. Космодром предназначен для запусков аппаратов при помощи носителей Vega, Ariane-5 и «Союз».

Программу «Союз на Куру» между «Роскосмосом» и Европейским космическим агентством начали в 2007 году. Для этого на космодроме построили стартовые комплексы для ракет «Союз-СТ-А» и «Союз-СТ-Б». Носители стали дальнейшим развитием семейства «Союз». Их построили на основе «Союза-2.1а» и «Союза-2.1б» соответственно.

Ракеты в целом сохранили все конструктивные особенности, однако их доработали из-за других требований техники безопасности Гвианского космического центра и влияния тропических погодных условий.

Первые «Союзы-СТ-Б» доставили во Французскую Гвиану в 2009 году. Первый старт ракеты «Союз-СТ-Б» состоялся 21 октября 2011 года. Первый запуск «Союза-СТ-А» провели в том же году, 17 декабря. Последний на сегодня запуск по программе был 10 февраля. Тогда «Союз-СТ-Б» успешно стартовал со спутниками OneWeb.

Напомним, несколько дней назад Дмитрий Рогозин заявил, что дорожит профессиональными отношениями с NASA, однако выразил недовольство «враждебной политикой» США. По словам главы космического ведомства, он надеется на сотрудничество с американцами в будущем.

В целом, несмотря на оптимистические заявления, давно наметился тренд на сворачивание сотрудничества России и Запада в космической сфере: ситуация с Куру стала лишь одним из его проявлений.

Ранее Москву видели одним из ключевых участников проекта новой окололунной станции Lunar Gateway, однако в прошлом году стало известно, что россияне не будут участвовать в ее создании. Кроме того, Россия намерена выйти из программы МКС и приступить к созданию национальной орбитальной станции.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

12 декабря, 10:00
Unitsky String Technologies Inc.

Развитие городского транспорта со временем упирается в пределы наземной инфраструктуры. Рост трафика, дефицит территории и высокая стоимость строительства традиционных магистралей стимулируют поиск альтернативных решений, таких как транспортно-инфраструктурный комплекс uST, не требующий значительного землеотвода под застройку. Белорусские инженеры подробно исследовали возможности применения технологии uST в городской среде.

13 декабря, 11:09
Адель Романова

До сих пор предполагалось, что Венера вращается вокруг своей оси ретроградно после сильного удара в результате столкновения с другой планетой. Недавние расчеты показали, что столь необычную особенность она могла приобрести и без подобной катастрофы: возможно, к этому постепенно привело влияние плотной венерианской атмосферы.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
john smith
27.02.2022
-
0
+
Скоро эта проблема вам покажется сущей мелочью, оккупанты и убийцы детей. Добро пожаловать в средние века
Давно пора.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно