• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.04.2022, 13:18
Мария Азарова
1
2 711

Легкая ракета «Ангара-1.2» вывела на орбиту российский военный спутник

Это второй старт «Ангары-1.2» за восемь лет. Именно ее в декабре 2023 года хотят первой запустить с нового стартового комплекса космодрома Восточный в Амурской области.

«Ангара-1.2» на старте
«Ангара-1.2» на старте / © Минобороны России / Автор: Владимир Богданов

Российская ракета-носитель легкого класса «Ангара-1.2» со спутником, предназначенным для нужд Министерства обороны, поздно вечером 29 апреля успешно стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Пуск курировал боевой расчет Космических войск, задействовали 30 наземных измерительных средств и более 50 боевых расчетов 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения.

Аппарат отделился от «Ангары» в 23:18 по московскому времени, после чего вышел на целевую орбиту. «Спутник принят на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. <…> С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме», — сообщили в военном ведомстве.

В главном каталоге космических объектов российской системы контроля космического пространства спутник теперь числится как «Космос-2555».

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подтвердил, что второй старт «Ангары-1.2» (первый провели еще в июле 2014-го) был успешным. «Изящная, легкая «Ангара» нас не подвела и успешно прошла испытание. Поздравляю всех причастных к успешному пуску!» — написал он в своем телеграм-канале. Глава госкорпорации напомнил, что именно эту ракету в декабре 2023 года первой запустят с нового стартового комплекса космодрома Восточный на Дальнем Востоке.

«Ангара-1.2» относится к семейству российских ракет «Ангара» с кислородно-керосиновыми двигателями. Носители имеют разную грузоподъемность: начиная с легкой версии с двумя ступенями, которая может выводить на низкую околоземную орбиту три с половиной тонны, и до тяжелой «Ангары-А5В» (три ступени, способна выводить до 38 тонн на НОО и 13,3 — на геопереходную орбиту).

Первый пуск «Ангары-А5» — первой тяжелой ракеты (масса — около 773 тонн, полезная нагрузка — 24,5 тонны, на НОО), которую Россия разработала после распада Советского Союза, по заказу Министерства обороны — провели в 2014 году: тогда запустили габаритно-массовый макет полезной нагрузки. В декабре 2020 года осуществили второй запуск.

В конце декабря 2021-го, наконец, состоялся пуск этого носителя с новым разгонным блоком «Персей» и макетом полезной нагрузки. Через 12 минут после старта «Персей» и отделился от третьей ступени ракеты. Правда, вскоре появились сообщения, что не все прошло штатно.

Как уже отмечал Naked Science, чтобы приступить к серийному использованию, потребуется пять испытательных запусков. Поэтому тесты планируют завершить в этом году, а с 2023-го хотят начать серийное производство нового изделия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

14 июля, 10:19
Александр Березин

Фраза «понедельник — день тяжелый» несет больше смысла, чем можно подумать: в этот день действительно чаще случаются сердечные приступы и многое другое. Теперь исследователи показали, что такое влияние понедельники сохраняют даже после того, как человек прекратил ходить на работу.

14 июля, 11:29
ПНИПУ

Представьте мир, где извергаются серные вулканы высотой в 60 раз больше Эвереста, под 20-километровым льдом скрываются океаны, мощные гейзеры выбрасывают струи водяного пара в космос, а реки из жидкого метана стекают в углеводородные моря. Так выглядят спутники планет Солнечной системы. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему они считаются самыми перспективными местами для поиска жизни и колонизации.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

11 июля, 17:47
Денис Яковлев

Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Boris Poff
15.09.2022
-
0
+
Upd. 1: “Как сообщило информационное агентство ТАСС, утром 18 мая 2022 года сошел с орбиты и сгорел в атмосфере российский военный спутник «Космос-2555», который был запущен 29 апреля с помощью ракеты-носителя «Ангара-1.2»…. Ввиду этого можно предположить, что запущенный ракетой-носителем «Ангара-1.2» аппарат под обозначением «Космос-2555» являлся вторым спутником серии «Разбег». Однако, как теперь очевидно, его запуск тоже оказался неудачным.“
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно