• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.04.2022
Мария Азарова
1
2 634

Легкая ракета «Ангара-1.2» вывела на орбиту российский военный спутник

Это второй старт «Ангары-1.2» за восемь лет. Именно ее в декабре 2023 года хотят первой запустить с нового стартового комплекса космодрома Восточный в Амурской области.

«Ангара-1.2» на старте
«Ангара-1.2» на старте / © Минобороны России

Российская ракета-носитель легкого класса «Ангара-1.2» со спутником, предназначенным для нужд Министерства обороны, поздно вечером 29 апреля успешно стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Пуск курировал боевой расчет Космических войск, задействовали 30 наземных измерительных средств и более 50 боевых расчетов 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения.

Аппарат отделился от «Ангары» в 23:18 по московскому времени, после чего вышел на целевую орбиту. «Спутник принят на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. <…> С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме», — сообщили в военном ведомстве.

В главном каталоге космических объектов российской системы контроля космического пространства спутник теперь числится как «Космос-2555».

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подтвердил, что второй старт «Ангары-1.2» (первый провели еще в июле 2014-го) был успешным. «Изящная, легкая “Ангара” нас не подвела и успешно прошла испытание. Поздравляю всех причастных к успешному пуску!» — написал он в своем телеграм-канале. Глава госкорпорации напомнил, что именно эту ракету в декабре 2023 года первой запустят с нового стартового комплекса космодрома Восточный на Дальнем Востоке.

«Ангара-1.2» относится к семейству российских ракет «Ангара» с кислородно-керосиновыми двигателями. Носители имеют разную грузоподъемность: начиная с легкой версии с двумя ступенями, которая может выводить на низкую околоземную орбиту три с половиной тонны, и до тяжелой «Ангары-А5В» (три ступени, способна выводить до 38 тонн на НОО и 13,3 — на геопереходную орбиту).

Первый пуск «Ангары-А5» — первой тяжелой ракеты (масса — около 773 тонн, полезная нагрузка — 24,5 тонны, на НОО), которую Россия разработала после распада Советского Союза, по заказу Министерства обороны — провели в 2014 году: тогда запустили габаритно-массовый макет полезной нагрузки. В декабре 2020 года осуществили второй запуск.

В конце декабря 2021-го, наконец, состоялся пуск этого носителя с новым разгонным блоком «Персей» и макетом полезной нагрузки. Через 12 минут после старта «Персей» и отделился от третьей ступени ракеты. Правда, вскоре появились сообщения, что не все прошло штатно.

Как уже отмечал Naked Science, чтобы приступить к серийному использованию, потребуется пять испытательных запусков. Поэтому тесты планируют завершить в этом году, а с 2023-го хотят начать серийное производство нового изделия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Boris Poff
15.09.2022
-
0
+
Upd. 1: “Как сообщило информационное агентство ТАСС, утром 18 мая 2022 года сошел с орбиты и сгорел в атмосфере российский военный спутник «Космос-2555», который был запущен 29 апреля с помощью ракеты-носителя «Ангара-1.2»…. Ввиду этого можно предположить, что запущенный ракетой-носителем «Ангара-1.2» аппарат под обозначением «Космос-2555» являлся вторым спутником серии «Разбег». Однако, как теперь очевидно, его запуск тоже оказался неудачным.“
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: