• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.06.2016, 16:07
Редакция Naked Science
170

Концепт карта от Bosch разгоняется до 130 км/ч

Компания Bosch представила концепт электрического спортивного карта, который способен разгоняться до 130 км/ч.

Концепт карта от Bosch разгоняется до 130 км/ч – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Новый концепт был разработан в сотрудничестве с Международной автомобильной федерацией (FIA) и Ассоциацией мотоспорта. Как ожидают разработчики карта, в будущем концепт может изменить автомобильный спорт для новичков. Электродвигатели, установленные на карте Bosch, развивают крутящий момент в 300 Нм, что позволяет концепту под названием e-kart разгоняться до 130 км/ч и больше.

 

Как заявляют разработчики, разгон до 100 км/ч займет у Bosch e-kart всего пять секунд. Такое ускорение стало возможным благодаря 48-вольтовой электрической системе наддува, которая позволяет электрическому карту развивать мощность до 27 л. с.

 

 В концепте предусмотрена система возвращения энергии к аккумулятору благодаря рекуперативному торможению, которое включается, как только нога водителя уменьшает нагрузку на педаль газа.

 

Концепт карта от Bosch разгоняется до 130 км/ч – иллюстрация к материалу на Naked Science

Bosch e-kart / ©bosch-presse.de

 

Представители  Bosch говорят, что 130 км/ч для e-kart не предел. В ближайшее время компания продолжит заниматься разработкой и улучшением концепта, что, несомненно, приведет к улучшению характеристик карта.

 

На данный момент концепт карта Bosch e-kart является только прототипом, который призван продемонстрировать потенциал использования электроэнергии в автомобильном спорте.

 

Поскольку картинг является отравной точкой для тех, кто в будущем мечтает стать автогонщиком, есть шанс, что именно концепт Bosch e-kart положит начало новой эры автомобильного спорта, в котором будут преобладать электрические транспортные средства.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 февраля, 09:00
ТГУ

Ученые Томского государственного университета изучили историческую память современного человека и его восприятие событий Гражданской войны в России (1917–1922 годы). Эксперимент проводился с применением айтрекинговых технологий: испытуемым нужно было просмотреть визуальные образы и символы на плакатах эпохи Гражданской войны. Выяснилось, что люди старшего возраста интуитивно в большей мере симпатизируют красным, образ Белого движения размыт в сознании людей, и до сих пор в обществе нет ясного и однозначного отношения к Белой армии.

16 февраля, 12:35
Илья Гриднев

Нейробиологи разработали строгий экспериментальный протокол, чтобы выяснить, как мозг конструирует картину мира в области слепого пятна сетчатки. Это поможет формально проверить и сравнить предсказания трех популярных теорий сознания.

16 февраля, 09:00
ПНИПУ

Городище Пармайлово I на Урале долгие годы оставалось загадкой для исследователей. Из-за отсутствия раскопок его причисляли то к древним захоронениям, то к средневековым поселениям, а предполагаемый возраст памятника колебался в диапазоне нескольких столетий. Впервые разрешить противоречия помогли артефакты, обнаруженные в ходе раскопок учеными Пермского Политеха и ПГГПУ. Они нашли предметы, которые позволили точно датировать объект и определить его культурную принадлежность и место в истории России.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно