• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.09.2017, 07:27
Редакция Naked Science
487

Фирма Continental представила новую «умную» шину

Новинка может самостоятельно контролировать свое состояние и адаптировать протектор под дорожные условия.

1
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Странно, но большинство автовладельцев редко задумываются о состоянии одной из самых важных частей своего автомобиля, а точнее, о шинах. Однако новая концептуальная шина от компании Continental может изменить ситуацию. Благодаря электронным компонентам, установленным в шину, она может самостоятельно контролировать свое состояние, а также адаптировать свои характеристики под различные дорожные условия.

 

Новая концептуальная шина была представлена на автосалоне во Франкфурте (IAA 2017). Новинка использует две системы: ContiSense и ContiAdapt, которые работают с использованием специального датчика давления в шинах REDI.

 

Фирма Continental представила новую «умную» шину – иллюстрация к материалу на Naked Science

Шина в разрезе / ©www.continental-tires.com

 

Идея ContiSense заключается в том, что датчики, встроенные в шину, постоянно измеряют глубину и температуру протектора и передают эти данные с помощью электропроводящей резины в приемник в автомобиле или через Bluetooth на смартфон. Если шина пробита, водитель сразу об этом узнает, что намного быстрее любой другой существующей системы, которые в лучшем случае замечают лишь падение уровня давления в шинах.

 

Фирма Continental намерена продолжить разработку системы ContiSense, чтобы дополнить ее возможностью мониторинга информации о дорожной поверхности, такой как температура или наличие снега или воды, однако этот функционал пока отсутствует в концепции.

 

В то время как система ContiSense является пассивной и просто предупреждает водителя, система ContiAdapt активна и не требует человеческого вмешательства для принятия решений. Шина использует управление давлением и обод переменной ширины для настройки и оптимизации площади контакта шины с дорогой. Это позволяет подстраиваться под любые дорожные условия. Изначально ContiAdapt предлагает 4 различные настройки для мокрых, неровных, скользких и нормальных дорог.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 11:14
Игорь Байдов

Одной из главных анатомических особенностей эволюции рода Homo считается резкое увеличение объема черепной коробки за последние примерно два миллиона лет. За это время она в среднем увеличилась в три раза. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение традиционную гипотезу, согласно которой этот процесс был результатом естественного отбора. По их мнению, он мог оказаться случайностью.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

7 июля, 16:08
Марк Чернов

Британские палеонтологи установили, что самый первый окаменелый фрагмент динозавра, когда-либо найденный в Антарктиде, принадлежал титанозавру. Эта группа длинношеих ящеров-завроподов включает в себя самых огромных сухопутных существ, когда-либо ходивших по земле.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий