• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.12.2021
Илья Ведмеденко
7
3 949

Британцы показали концепт авиалайнера с нулевым уровнем вредных выбросов

2.9

Британские специалисты представили облик перспективного авиалайнера FlyZero, который будет использовать в качестве топлива водород. На его борту смогут разместиться почти 280 пассажиров.

FlyZero
FlyZero / ©bloomberg / Автор: Александр Литвинов

Исследовательская группа, поддерживаемая властями Великобританией, представила проект авиалайнера, который теоретически способен соответствовать характеристикам современных пассажирских самолетов среднего размера и при этом не производить выбросов углекислого газа.

Концепция предполагает, что самолет сможет перевозить 279 пассажиров без посадок из Лондона в Сан-Франциско с той же скоростью и комфортом, что современные авиалайнеры.

FlyZero будет иметь размах крыла 54 метра и получит два турбовентиляторных двигателя.

Водородную силовую установку считают многообещающей. Между тем перевод гражданской авиации на новое топливо потребует много времени и сил, поскольку затронет не только сами крылатые машины, но и всю инфраструктуру авиаперевозок.

Ранее, напомним, британцы из Electric Aviation Group (EAG) выбрали для перспективного пассажирского самолета H2ERA силовую установку на основе водородного топливного элемента.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Mozes Asokin
06.12.2021
-
0
+
А американцы тем временем уже испытывают Boeing 737 MAX на биосинтетическом топливе, вот ссылка: https://3dnews.ru/1055237/boeing-737-max-8-kompanii-united-airlines-sovershil-perviy-passagirskiy-reys-s-odnim-iz-dvigateley-polnostyu-rabotayushchim-na-biotoplive
    Игорь
    06.12.2021
    -
    0
    +
    В этой новости удивительно только то, где они возьмут компактно столько отходов. Понятно, что свозить их в масштабах континента экономически нецелесообразно... Да и окажет ли это какое-то заметное воздействие на окружающую среду, большой вопрос...
-
0
+
Как они собираются там разместить запас водорода для дальних перелетов?) Жидкий имеет плотность ок.70 кг/м3, или примерно в 12 раз меньше, чем у керосина. С учетом разницы в 2,8 раз в энергоемкости все равно удельная объемная энергоемкость у него в 4,3 раза меньше. Т.е. баки должны быть в 4,3 раза больше. Да еще и геморрой с крио-температурами в -252 С. Газообразный имеет плотность 90 гр/м3. Для паритета объемной плотности энергии с керосином нужно хранить при давлении в 3200 Бар. Очень удобно для авиации!)
Юрий
06.12.2021
-
0
+
ТУ155 https:= target="_blank" rel="nofollow"> https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83-155 Первый испытательный полёт был совершен 18 января 1989 года
    Игорь
    06.12.2021
    -
    0
    +
    Это не был строго говоря самолет. Потому что даже тогда понимали бесперспективность водорода, как авиатоплива. Испытывали один движок из 3, бак с водородом занимал весь задний салон, и его хватало на 30-40 минут работы в крейсерском режиме на малой тяге. Испытания проводились в интересах разработки воздушно-космической системы Спираль.
    +
      ещё комментарии
      Mozes
      06.12.2021
      -
      0
      +
      Для реактивного двигателя водород не подходит, у него даже у жидкого очень низкая плотность, другое дело если использовать электрохимические топливные ячейки с КПД под >60% и ЭД в паре с тяговыми винтами или импеллерами, а водород на борту хранить в виде аммиака, что примерно в 3 раза выгоднее чем жидкий...
        Игорь
        06.12.2021
        -
        0
        +
        По каждой из ваших идей нет практических наработок, если они вообще возможны в авиа-формате. Кстати, если вы не в курсе, то КПД современных авиа-турбин уже составляет порядка 50-60%...)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: