• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.01.2019, 07:56
Редакция Naked Science
354

Boeing показала собственный прототип беспилотного аэротакси

Компания провела первые испытания и сообщила характеристики устройства.

31
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Американская корпорация Boeing представила прототип беспилотного электрического аэротакси. В будущем он должен войти в систему воздушных транспортных средств Uber.

 

Главный технический директор компании Грег Хислоп (Greg Hyslop) рассказал, что за один год команда перешла от первых концептуальных набросков к действующему прототипу. Сейчас он носит название пассажирского воздушного судна (PAV). Аппарат выглядит как небольшой гибрид самолета, вертолета и квадрокоптера. От первого у него остались кабина и крылья. О вертолете напоминают плоские посадочные шасси, к которым прикреплено четыре винта, как у квадрокоптера. В хвостовой части расположен электромотор с двигающим вперед воздушным винтом. Длина всего судна чуть больше девяти метров, а ширина — восемь с половиной метров.

 

Инженеры провели первые испытания, в ходе которых проверяли работу бортового оборудования в режимах автономных взлета и посадки. В то же время они протестировали функционирование наземного пункта управления. На этом стартовые проверки закончились. Дальнейшие усилия будут направлены на оптимизацию полета, который должен совмещать вертикальные взлет и посадку с эффективным горизонтальным полетом самолета. Однако уже сейчас создатели заявляют, что одной зарядки аппарата хватит, чтобы покрыть расстояние в 80 километров.

 

©Boeing

 

Разработкой прототипа занимается компания Aurora Flight Sciences, которую Boeing купила в 2017 году. Это один из партнеров программы Uber Elevate, цель которой — запустить действующую сеть воздушных такси в Лос-Анджелесе, Техасе и Далласе к 2023 году. Среди других партнеров значатся такие фирмы, как Bell и Airbus. Первые демонстрационные полеты намечены на 2020 год.

 

Совсем недавно компания Bell Helicopter показала концепт летательного аппарата вертикальных взлета и посадки, имеющего шесть электрических вентиляторов. Предполагается, что он сможет перевозить до четырех пассажиров, а пилотировать его будет один человек.

 

До этого еще несколько компаний представили свои варианты частных летающих транспортных средств, среди которых — Aston Martin.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий