Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Пермском Политехе нашли способ получать более качественные минеральные удобрения
При производстве флотационного хлорида калия, который впоследствии используется в качестве минерального удобрения, часто используют амины. Они позволяют полностью извлечь хлорид калия из руды, однако, адсорбируясь на его поверхности, препятствуют образованию прочных кристаллических связей на стадии прессования. В результате этого снижается эффективность процесса, увеличивается пылимость и ухудшается транспортировка. Ученые Пермского Политеха предложили предварительно удалять амины водяным паром с добавлением реагента с поверхности кипящего флотационного хлорида калия в установке. Технология позволит получать продукт высокого качества и избавит от проблем при его прессовании.
Исследование опубликовано в сборнике конференций: «Химия. Экология. Урбанистика». Разработка выполнена в рамках Программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».
При проведении эксперимента по удалению аминов с поверхности кипящего флотационного хлорида калия учеными была использована установка с подачей пара, включающая колбу с водой, плитку, электропечь, кварцевую печь кипящего слоя, электроподогреватель воздуха, воздушный компрессор.
«Мы дополнительно обработали флотационный концентрат солянокислым амином до его содержания 500 граммов на тонну. Данное значение почти в четыре раза превышает его содержание в производственном концентрате. Это сделано для повышения наглядности получаемых результатов. Затем кипящий концентрат был обработан водяным паром и высушен при 120 градусах. Полученный порошок формировался в таблетку цилиндрической формы, диаметром 12 миллиметров, высотой три миллиметра», – поделился магистр кафедры «Химические технологии» Иван Фролов.
«Поскольку химической реакции в установке кипящего слоя между паром и флотационным концентратом не происходит, то разрушение пленки солянокислого амина идет за счет высоких температур. Обнаружив это, мы использовали дополнительные реагенты (шламовый отвал) при обработке водяным паром. Это позволило увеличить разрушающее действие на пленку амина, который улетучивается из установки вместе с паром, а поверхность частиц хлорида калия становится гидрофильной, в результате чего ее легче прессовать в гранулы», – сообщила кандидат технических наук, доцент кафедры «Химические технологии» Мария Черепанова.
Качество получаемого продукта оценивалось по статической прочности гранул. За счет испарения воды в точке контакта частиц происходит кристаллизация с образованием солевого мостика, поэтому при прессовке образовывается прочная структура и исчезает пылимость. При времени обработки 15 минут достигается максимальная прочность гранул, – сообщили ученые.
Разработка ученых Пермского Политеха позволит получать хлорид калия высокого качества, избавит производителя от проблем при его прессовании и упростит транспортировку. Технология интересна предприятиям калийной промышленности, таким как ПАО Уралкалий, ОАО Еврохим-Усольский калийных комбинат.
Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.
Ученые разработали штамм цианобактерии, способный поглощать в три раза больше фосфора из сточных вод
Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно