• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.09.2023
Университет Лобачевского
1 098

В ННГУ сделали шаг к разработке нейроинтерфейса для ускорения реакций мозга

4.4

На основе транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) ученые ННГУ имени Н .И. Лобачевского и Балтийского федерального университета имени И. Канта (Калининград) разрабатывают нейроинтерфейс для ускорения реакций у пожилых людей. С помощью коротких магнитных импульсов нижегородские нейробиологи уже научились ускорять работу участков головного мозга, отвечающих за обработку зрительных команд и координацию движений.

В ННГУ сделали шаг к разработке нейроинтерфейса для ускорения реакций мозга
В ННГУ сделали шаг к разработке нейроинтерфейса для ускорения реакций мозга / © Пресс-служба ННГУ / Автор: Telestis Scaevinius

«Стимулирование коры головного мозга короткими магнитными импульсами широко используется для лечения депрессии, дефицита внимания и других функциональных нарушений. Эту технологию мы планируем использовать для ускорения реакций человека. ТМС может быть эффективна и при реабилитации после травм двигательного аппарата и для усовершенствования спортивных тренировок», – рассказала автор исследования, профессор кафедры нейротехнологий ННГУ Сусанна Гордлеева.

С помощью коротких магнитных импульсов нижегородские нейробиологи уже научились ускорять работу участков головного мозга, отвечающих за обработку зрительных команд и координацию движений. Активность мозга ученые изучали в том числе на известной оптической иллюзии – кубике Неккера.

Кубик Неккера / © Пресс-служба ННГУ

«Кубик Неккера – это прозрачный куб, в зависимости от нашей интерпретации его грани могут смотреть налево и направо. Мы усложнили задание и использовали несколько изображений кубиков, направление граней оценивалось по их толщине. По данным ЭЭГ, магнитная стимуляция активных зон мозга ускорила выполнение заданий на 20 процентов и такой эффект сохранялся до полутора часов», – сообщила Сусанна Гордлеева.

Испытания разработки / © Пресс-служба ННГУ

Ученые предполагают, что повторные сеансы магнитной стимуляции сделают эффект ускорения реакций мозга накопительным. Состояния мозга, при которых обработка информации нарушалась, фиксировались сверхточной нейросетью. На основе этих данных был создан метод машинного обучения, который по ЭЭГ может предсказывать ошибки человеческого мозга в реакциях на зрительные стимулы или в тестах на координацию движений.

В 2024 году ученые ННГУ планируют разработать нейроинтерфейс для ускорения реакций в режиме реального времени. Технология глубокого машинного обучения позволит предсказывать ошибки человека, в этом случае в мозг будет послан магнитный импульс и ошибки не произойдет. Исследования ведутся в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» при участии ученых БФУ имени И. Канта. Результаты опубликованы в международных журналах Frontiers in Behavioral Neuroscience, Sensors и Mathematics. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского - крупнейший вуз Нижегородской области. Основан 17 января 1916 года. За более чем столетнюю историю в Университете Лобачевского сложились крупные научно-исследовательские институты, научно-образовательное сотрудничество с Российской Академией наук. Вуз является ядром Нижегородского НОЦ "Платформа 2035". ННГУ развивает классические и инновационные научно-образовательные направления, такие как информационные технологии, биомедицина, киберпсихология и многие другие.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: