• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.10.2021
НИУ ВШЭ
2
5 995

Ученые ВШЭ установили, как ценности людей влияют на их отношение к ограничительным мерам в связи с Covid-19

5.1

Социологи и политологи из НИУ ВШЭ выяснили, какие ценностные модели и в каких случаях обеспечивают большую поддержку гражданами действий властей по борьбе с пандемией коронавируса.

Ученые ВШЭ установили, как ценности людей влияют на их отношение к ограничительным мерам в связи с Covid-19 / ©Getty images

Исследование опубликовано в журнале Plos One. Почти с самого начала пандемии Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила медиакампанию «Оставайтесь дома. Спасайте жизни». В ней ВОЗ подчеркивала, что риску подвергается не только сам человек, но и другие люди, в том числе и незнакомцы. ВОЗ призывала к заботе об окружающих, указывая, что все мы несем ответственность за жизни других людей. Вопрос эффективности этой стратегии стал одним из основных для исследования ученых из Высшей школы экономики.

Команда ученых из НИУ ВШЭ (Кирилл ЧмельАйгуль Климова и Никита Савин) проверила, какая из двух стратегий поведения россиян — защитить себя или позаботиться о других — поможет государству эффективнее бороться с пандемией. Исследователи провели два онлайн-эксперимента, в которых приняли участие 2200 респондентов.

Дизайн эксперимента подразумевал вариацию двух экспериментальных факторов: указание на относительно высокие или низкие риски Covid-19, а также указание на то, кто является основным лицом, подверженным этому риску, — сам человек или другие люди.

Предлагая участникам эксперимента различные варианты описания ситуации с пандемией Covid-19, ученые отслеживали, как меняется решимость респондентов жертвовать своими правами, поддерживать ограничительные меры и введение уголовной ответственности за несоблюдение этих мер.

На основе этих экспериментов исследователи показали значимость ценностей человека. Если он разделяет просоциальные ценности, признает значимость достижения блага для всех людей, а не только для себя, он оказывается более восприимчивым к информации, подчеркивающей риски для других людей, а не для него лично.

«Таким образом, призывы носить маски и соблюдать социальную дистанцию, обоснованные заботой об окружающих, находят отклик лишь среди носителей соответствующих ценностей, — отмечает один из авторов статьи, младший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований имени Рональда Франклина Инглхарта Кирилл Чмель. — А для тех, кто не разделяет просоциальные ценности, следует подчеркивать в первую очередь личные угрозы и риски, связанные с заражением коронавирусом».

Кроме того, было обнаружено, что в случае указания на высокие риски одобрение антиковидных мер значительно возрастало, что, по мнению исследователей, может увеличить поддержку антидемократического направления в политике во всем мире. 

Ежедневный поток информации о количестве умерших и вновь инфицированных людей приводит к тому, что люди намного переоценивают риск летальности от нового коронавируса. Так, ученые обнаружили, что респонденты оценивают риск летальности от Covid-19 в среднем на уровне 35 процентов, что как минимум в десять раз превышало уровень летальности на момент проведения опроса

«Подобные искажения в оценках приводят к тому, что люди готовы жертвовать своими правами и свободами ради достижения безопасности. Это создает угрозу широкой поддержки авторитарных мер, которыми могут воспользоваться политические силы во многих странах. Кроме того, неадекватно высокая оценка риска смертности от коронавируса подрывает веру граждан в то, что государство может справиться с пандемией», — поясняет один из авторов статьи, доцент департамента интегрированных коммуникаций Никита Савин.

Ученые призывают как исследователей, так и представителей властей обратить внимание на коммуникацию рисков и ее значимое влияние на поведение граждан в условиях пандемии. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

12 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Valeria Kuvatova
26.10.2021
-
0
+
Это? Исследование? А без "исследования" не очевидно, что заботиться о безопасности других будут лишь те, у кого это в системе ценностей? Переоценивают риски?! Да у нас большинство непривитых. Это лютая недооценка рисков. Что социологи вообще могут знать о рисках? Иммунологов и вирусологов об этом надо спрашивать. "Исследование" лишь подтверждает некомпетентность вышкинских типа научных направлений.
Myname Mysurname
26.10.2021
-
0
+
=== Это создает угрозу широкой поддержки авторитарных мер, которыми могут воспользоваться политические силы во многих странах === Слово "могут"-то каким образом сюда затесалось?! Хотя бы с учётом того, что уже составляют список вирусов, которые якобы вот-вот прямо уже совсем начинают угрожать человечеству.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: