Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые оценили риски выхода из цифрового пространства
Новые возможности цифровизации общества несут в себе и новые проблемы. Сотрудники Учебно-научного центра гуманитарных и социальных наук МФТИ посвятили исследованию части этих проблем свой проект «Цифровая маргинализация в условиях социотехнической конвергенции». Первая статья, отражающая результаты работы над проектом, посвящена оценке влияния рисков социотехнической конвергенции.
Результаты исследования опубликованы в журнале Sociodynamics. Термин «социотехническая конвергенция» относится к со-развитию человека и цифровых сервисов, устройств и технологий. Это приводит к формированию новой социотехнической (гибридной) реальности, в которой получает распространение смешанное взаимодействие людей в виртуальных и реальных средах.
Распространенный пример: два человека сидят за чашечкой кофе и ведут одновременно беседу в реале и посредством мессенджеров, что создает единый коммуникационный поток. Такую реальность невозможно адекватно проанализировать исключительно через призму социальных или технических факторов, поскольку она представляет собой сложную систему взаимозависимостей.
В современной повседневной жизни цифровые сервисы играют все более важную роль. Сегодня их использование является необходимым условием для социальной адаптации. В результате возникает ситуация, когда человек должен изменить свои связи и отношения на их цифровой формат. В этот период он находится в пограничном состоянии: между жизнью в гибридном мире, где во взаимодействие на равных вступают и люди, и «умные» цифровые технологии, и жизнью в традиционном мире, где сохраняются только отношения между людьми. В социологии переходное состояние традиционно называется маргинальной позицией, а сам процесс — маргинализацией. В нашем случае это цифровая маргинализация.
В контексте современных реалий феномен маргинализации требует пересмотра, что обусловливает необходимость уточнения факторов, влияющих на его развитие. Согласно гипотезе ученых, среди последних следует выделить риски социотехнической конвергенции и крайне важно понимать их влияние на процесс маргинализации части населения в интенсивно развивающейся цифровой среде. Поскольку именно такого рода риски не позволяют части населения принимать формирующуюся реальность. Как итог, они могут оказаться за пределами активно развивающейся «гибридной реальности». Здесь мы уже имеем дело с отчуждением человека от общества, а также общества от человека.
«Наша первая статья посвящена выявлению и оценкам рисков цифровой маргинализации со стороны экспертного сообщества. Мы исходим из того положения, что опасности существуют объективно, а риски — это нечто, что возникает в сознании человека и может оказать воздействие на его поведение. Например, большинство из нас не понимает процесс и причины различных технических сбоев, но понимает, что они случаются в процессе работы цифровых сервисов с определенной долей вероятности и определенными негативными последствиями для нас.
В итоге “сервисная” опасность превращается в риск использования технологий. Чем чаще происходят сбои в работе сервиса и чем серьезнее их последствия, тем больше мы осознаем риски, связанные с использованием цифровых технологий в повседневной жизни. В такие моменты мы все чаще задаемся вопросом: действительно ли стоит полагаться на эти цифровые сервисы и устройства?», — рассказал о работе первый автор Виталий Зотов, главный научный сотрудник Учебно-научного центра гуманитарных и социальных наук МФТИ.
Такое поведение, когда человек отказывается от использования распространенных в обществе устройств, ведет к тому, что он может оказаться на границе или вовсе не войти в цифровой мир. Но по итогу цифровой маргинал лишает себя благ общества. Например, стремительно возрастающий электронный государственный документооборот затрагивает уже напрямую каждого члена общества. Не пользоваться государственными сервисами, которые становятся проактивными (сами предлагают положенные наборы государственных услуг), значит лишить возможности получить эти услуги.
«Уже сейчас возникает вопрос: а что может заставить человека не входить в уже сложившийся гибридный мир? Наше исследование показало, что, как правило, человек отказывается прежде всего из-за технических сбоев, которые не может оценить, понять и, как следствие, предсказать и избежать. На втором месте идут риски, которые связаны с деятельностью других людей, связанные с мошенническим использованием чужих персональных данных», — подчеркнул Виталий Зотов.
Именно эти факторы становятся начальным импульсом маргинализации. Исследование показало, что эти опасности влияют в первую очередь на старшее поколение. Проект «Цифровая маргинализация в условиях социотехнической конвергенции» поддержан грантом РНФ.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.
В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
