Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые оценили риски выхода из цифрового пространства
Новые возможности цифровизации общества несут в себе и новые проблемы. Сотрудники Учебно-научный центра гуманитарных и социальных наук МФТИ посвятили исследованию части этих проблем свой проект. Первая статья, отражающая результаты работы над ним, посвящена оценке влияния рисков социотехнической конвергенции.
Результаты исследования опубликован в журнале Sociodynamics. Термин «социотехническая конвергенция» относится к со-развитию человека и цифровых сервисов, устройств и технологий. Это приводит к формированию новой социотехнической (гибридной) реальности, в которой получает распространение смешанное взаимодействие людей в виртуальных и реальных средах.
Распространенный пример: два человека сидят за чашечкой кофе и ведут одновременно беседу в реале и посредством мессенджеров, что создает единый коммуникационный поток. Такую реальность невозможно адекватно проанализировать исключительно через призму социальных или технических факторов, поскольку она представляет собой сложную систему взаимозависимостей.
В современной повседневной жизни цифровые сервисы играют все более важную роль. Сегодня их использование является необходимым условием для социальной адаптации. В результате возникает ситуация, когда человек должен изменить свои связи и отношения на их цифровой формат. В этот период он находится в пограничном состоянии: между жизнью в гибридном мире, где во взаимодействие на равных вступают и люди, и «умные» цифровые технологии, и жизнью в традиционном мире, где сохраняются только отношения между людьми. В социологии переходное состояние традиционно называется маргинальной позицией, а сам процесс — маргинализацией. В нашем случае это цифровая маргинализация.
В контексте современных реалий феномен маргинализации требует пересмотра, что обусловливает необходимость уточнения факторов, влияющих на его развитие. Согласно гипотезе ученых, среди последних следует выделить риски социотехнической конвергенции и крайне важно понимать их влияние на процесс маргинализации части населения в интенсивно развивающейся цифровой среде. Поскольку именно такого рода риски не позволяют части населения принимать формирующуюся реальность. Как итог, они могут оказаться за пределами активно развивающейся «гибридной реальности». Здесь мы уже имеем дело с отчуждением человека от общества, а также общества от человека.
«Наша первая статья посвящена выявлению и оценкам рисков цифровой маргинализации со стороны экспертного сообщества. Мы исходим из того положения, что опасности существуют объективно, а риски — это нечто, что возникает в сознании человека и может оказать воздействие на его поведение. Например, большинство из нас не понимает процесс и причины различных технических сбоев, но понимает, что они случаются в процессе работы цифровых сервисов с определенной долей вероятности и определенными негативными последствиями для нас.
В итоге “сервисная” опасность превращается в риск использования технологий. Чем чаще происходят сбои в работе сервиса и чем серьезнее их последствия, тем больше мы осознаем риски, связанные с использованием цифровых технологий в повседневной жизни. В такие моменты мы все чаще задаемся вопросом: действительно ли стоит полагаться на эти цифровые сервисы и устройства?», — рассказал о работе первый автор Виталий Зотов, главный научный сотрудник Учебно-научного центра гуманитарных и социальных наук МФТИ.
Такое поведение, когда человек отказывается от использования распространенных в обществе устройств, ведет к тому, что он может оказаться на границе или вовсе не войти в цифровой мир. Но по итогу цифровой маргинал лишает себя благ общества. Например, стремительно возрастающий электронный государственный документооборот затрагивает уже напрямую каждого члена общества. Не пользоваться государственными сервисами, которые становятся проактивными (сами предлагают положенные наборы государственных услуг), значит лишить возможности получить эти услуги.
«Уже сейчас возникает вопрос: а что может заставить человека не входить в уже сложившийся гибридный мир? Наше исследование показало, что, как правило, человек отказывается прежде всего из-за технических сбоев, которые не может оценить, понять и, как следствие, предсказать и избежать. На втором месте идут риски, которые связаны с деятельностью других людей, связанные с мошенническим использованием чужих персональных данных», — подчеркнул Виталий Зотов.
Именно эти факторы становятся начальным импульсом маргинализации. Исследование показало, что эти опасности влияют в первую очередь на старшее поколение. Проект «Цифровая маргинализация в условиях социотехнической конвергенции» поддержан грантом РНФ.
Международная исследовательская коллаборация опровергла убеждение, что атомное ядро свинца-208 (²⁰⁸Pb) имеет идеальную сферическую форму. Это открытие ставит под сомнение фундаментальные представления о структуре ядер и имеет далеко идущие последствия для нашего понимания того, как образуются самые тяжелые элементы во Вселенной.
Глава SpaceX предложил свести с орбиты МКС — и чем скорее, тем лучше. На первый взгляд странная идея для фаната космоса. На второй — все иначе: первым публично в полезности орбитальных станций усомнился еще советский космонавт и инженер Гречко. И у него, и у Маска есть на это весьма серьезные основания. А учитывая позицию последнего в основной державе, от которой зависит существование МКС, есть и шансы на реализацию этой идеи. Несмотря на это идея вызвала общее отторжение в рядах фанатов космоса и государственных космических агентств.
Новый анализ одной из самых массивных гравитационных линз — системы «Космическая Подкова» — позволил косвенным методом обнаружить в центре линзирующей галактики черную дыру с массой около 36 миллиардов солнечных.
Новый анализ одной из самых массивных гравитационных линз — системы «Космическая Подкова» — позволил косвенным методом обнаружить в центре линзирующей галактики черную дыру с массой около 36 миллиардов солнечных.
Международная исследовательская коллаборация опровергла убеждение, что атомное ядро свинца-208 (²⁰⁸Pb) имеет идеальную сферическую форму. Это открытие ставит под сомнение фундаментальные представления о структуре ядер и имеет далеко идущие последствия для нашего понимания того, как образуются самые тяжелые элементы во Вселенной.
Американские нейробиологи выяснили, что мыши способны распознавать бессознательное состояние сородичей и предпринимать активные действия для их «реанимации». Ученые впервые описали целую последовательность таких поведенческих реакций и выяснили, какие механизмы мозга за ними стоят.
В 2022-2025 годах страны Западной Европы попытались отказаться от природного газа из России. Автор новой работы показал, что получившиеся при этом результаты были во многом противоположны целям.
Пролетевший через Солнечную систему в 2017 году астероид Оумуамуа произвел неизгладимое впечатление в том числе своей беспрецедентно вытянутой формой. Астрономы попытались рассчитать, как он мог стать таким и почему в Солнечной системе мы не наблюдаем ничего подобного.
Астрономы обнаружили, что почти треть всех наблюдаемых галактик во Вселенной объединены в пять самых широкомасштабных структур — галактические сверхскопления. На составленной учеными трехмерной карте одно особенно выделяется своими рекордными размерами: простирается на миллиард с лишним световых лет.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии