• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.07.2024, 11:12
КНЦ РАН
195

Российские нефтегазовые компании исполнили обязательства по сокращению выбросов лучше зарубежных

❋ 4.4

Изменение климата — это тема, которую обсуждают не только политики, но и ученые, и даже мировое бизнес-сообщество. Важную роль в борьбе с глобальным потеплением играют нефтегазовые компании. Для предотвращения изменения климата многие из них заявили амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов. Коллектив Института экономических проблем имени Г. П. Лузина Кольского научного центра РАН провел исследование, чтобы оценить, насколько успешно этих целей добиваются российские нефтяники и газовики.

Добыча нефти / © Zbynek Burival, unsplash.com

Ученые проанализировали последние доступные отчеты крупнейших российских нефтегазовых компаний, включая «Лукойл», «Газпром», «Татнефть», «Роснефть» и «Новатэк». Чтобы понять, как фактические темпы сокращения выбросов соотносятся с заявленными целями, они использовали метод сравнения ожидаемых и фактических темпов сокращения выбросов, что позволило выявить отклонения и оценить реальный прогресс.

Среднегодовой темп фактического сокращения выбросов парниковых газов у российских компаний составил около 2,6 процента в год. Аналогичный показатель у зарубежных компаний за тот же период не достиг 1,2 процента. Выяснилось, что разные компании применяют различные подходы к учету выбросов. Например, «Лукойл» использует абсолютные показатели, такие как общая масса выбросов, в то время как «Газпром» и «Татнефть» предпочитают удельные показатели, отражающие выбросы на единицу продукции. Такая разница в отчетности влияет на общие результаты оценки и подчеркивает необходимость использования унифицированного подхода.

Интересно отметить, что некоторые компании, такие как «Новатэк» и «Роснефть», показали более высокие темпы сокращения выбросов, чем ожидалось. Это свидетельствует о том, что они ведут более активную работу по декарбонизации, чем планировалось. «Татнефть» продемонстрировала отставание от заявленных темпов, что, возможно, связано с амбициозностью компании при составлении планов и прогнозов.

Основываясь на этих результатах, можно сделать вывод, что российские нефтегазовые компании в целом сопоставимы с зарубежными лидерами отрасли не только по степени раскрытия информации, но и по выполнению поставленных климатических целей. Чтобы более эффективно управлять выбросами и достигать заявленных целей, экономисты рекомендуют им интегрировать предложенный метод оценки в свои внутренние процедуры управления выбросами парниковых газов. Это позволит своевременно отслеживать прогресс, корректировать стратегии и принимать обоснованные управленческие решения. Исследование поддержано грантом РНФ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
КНЦ РАН
Кольский научный центр Российской академии наук (бывший Кольский филиал Академии наук СССР) имени С. М. Кирова, объединение научных учреждений РАН на Кольском полуострове.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий