Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Предложено новое технологическое решение для производства безопасной радиоизотопной продукции
Новый технологический способ изготовления безопасной радиоизотопной продукции в виде источника ионизирующего излучения (ИИИ) открытого типа предложили ученые Дальневосточного федерального университета. Из этой продукции можно будет создавать важные устройства для космических, медицинских, радиационных, ядерных, строительных, ресурсодобывающих и многих других технологий. Например, радионуклидные термоэлектрогенераторы и тепловые установки.
Исследования поддержаны грантом Президентской программы исследовательских проектов РНФ и Министерством науки и образования России. Результаты опубликованы в международном журнале Ceramics International.
Как сообщили в Институте наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, ученые комбинированием инновационных технологий изготовили природоподобный керамический материал структуры перовскита для безопасной иммобилизации радиоизотопа стронция-90 и интегрировали полученную керамику в конструкцию металлического каркаса из прочного и радиационного устойчивого титанового сплава, выполняющего роль носителя активной керамической зоны.
«Производство радионуклидного источника открытого типа, когда активная зона с радионуклидом располагается на стальной подложке (носителе) и контактирует с атмосферой, целесообразно проводить с использованием перовскитовой керамики. Такие керамические матрицы обладают высокой относительной плотностью и механическими характеристиками, а также прочно удерживают радионуклид в своем объеме, предотвращая его бесконтрольный вынос в окружающую среду.
Однако формирование прочного соединения между керамикой и сталью с сохранением целостности изделия является чрезвычайно сложным технологическим процессом, что мы и обеспечиваем в наших исследованиях», — рассказал заведующий лабораторией экстремальных материалов и изделий специального назначения ДВФУ Олег Шичалин.
Химики предложили оригинальный подход комбинирования передовых технологий в получении прототипа изделия ИИИ-открытого типа, основанного на применении технологии реакционного искрового плазменного спекания (Spark Plasma Sintering, SPS) перовскитовой керамики содержащей стронций, в виде активной зоны, армированной каркасом из титанового сплава, в виде конструкции-носителя, изготовленного аддитивным производством по технологии селективного лазерного плавления (Selective Laser Melting, SLM). Высокое качество эксплуатационных характеристик изделия подтверждали с применением комплекса физико-механических испытаний специалистами Департамента промышленной безопасности Политехнического института ДВФУ.
«Результаты исследования новые и нарабатываются на передовой инфраструктуре мирового уровня, которая имеется, постоянно усовершенствуется и создается в ДВФУ, в том числе, в рамках реализации Программы развития университета «Приоритет 2030». Это уникальные научные установки для создания, изучения структуры и свойств новых материалов, а также высокотехнологичное производственное оборудование для изготовления готовой продукции нового уровня качества и назначения.
Разработки представляют перспективу для создания производства отечественной радиоизотопной продукции в виде ИИИ-открытого типа, которая соответствует всем нормативным стандартам и не имеет конкурентных аналогов на мировом рынке», — отметил заместитель директора по развитию ИНТиПМ ДВФУ Евгений Папынов.
ИИИ относятся к классу радиационно-опасных изделий, подвергаются непрерывному высокому контролю качества при изготовлении, эксплуатации и последующем хранении. Контролирующие органы, например Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) серьезно ограничивают использование существующих изделий и наращивают требования по разработке новых альтернативных материалов и конструкции для ИИИ с целью минимизации любых рисков радиационного воздействия и загрязнения окружающей среды.
Для характеристики химического процесса синтеза природоподобного керамического материала и его анализа ученые ДВФУ активно использовали методы синхротронных исследований в Сибирском центре синхротронного и терагерцового излучения (г. Новосибирск), которые будут активно продолжены коллективом ученых ДВФУ на уникальной научно исследовательской установке (синхротроне) «Русский источник фотонов» (УНУ «РИФ»), который появится на острове Русском в 2026 году и будет основной в реализации программы «Приоритет 2030» по направлению «Физика и материаловедение».
Синхротрон «РИФ» на острове Русском станет драйвером научно-технологического и экономического роста Дальнего Востока и будет работать в пяти приоритетных направлениях: науки о жизни, физика и материаловедение, освоение Мирового океана, цифровое развитие и социогуманитарные исследования.
Установка даст импульс развитию системы высшего образования, позитивно скажется на качестве научных исследований и будет стимулировать рост производства в высокотехнологичных отраслях: космической промышленности, авиастроении, автотранспорте, фармацевтике, нефтегазовой промышленности, биомедицине и наноэлектронике.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии