• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2022
Ростех
1
4 647

Оспа обезьян: откуда она пришла и что от нее ждать

5.2

Пандемия коронавируса, вспыхнувшая неожиданно и в короткие сроки охватившая большую часть планеты показала, что несмотря на развитие медицины, вирусы все еще способны преподносить сюрпризы. Стало очевидным, что прогнозировать вспышки новых эпидемий и быть полностью к ним готовыми невозможно. Пришедшая вслед за Covid-19 оспа обезьян, яркое тому подтверждение. На сегодняшний день в мире зарегистрировано уже более сотни случаев заболевания — это рекорд за всю историю борьбы с этой отнюдь не новой инфекцией, обнаруженной учеными почти 65 лет назад. О причинах и потенциале распространения новой пандемии рассказывает советник по науке холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, доктор медицинских наук Игорь Никитин.

Оспа обезьян: откуда она пришла и что от нее ждать / ©Getty images / Автор: Андрей Чернов

До недавнего времени инфекционисты и эпидемиологи в основном занимались незаметной широкой публике работой и редко становились героями газетных публикаций или телесюжетов. О специалистах такого профиля лишь изредка вспоминали во время всплесков сезонного гриппа или локальных «детских» инфекций, вызванных скептическим отношением части современного населения планеты к прививкам.

Но в 2020 году все изменилось — мир накрыла пандемия Covid-19, инфекционисты с эпидемиологами стали главными героями новостных заголовков и статей в научных изданиях. После каждой новой волны вируса всем хотелось верить, что вакцинация и коллективный иммунитет помогут свести пандемию на нет. Но вирус SARS-CoV-2 оказался необычайно склонен к мутациям. Раз за разом новые штаммы «завоевывали» мир.

В 2022 году на горизонте замаячила новая опасность. Казалось, что слово «оспа» сохранило свое угрожающее звучание лишь в произведениях классической литературы и не может напугать человека XXI века. Натуральную оспу давно победили с помощью вакцины — вирус просто-напросто перестал существовать в природе. И вдруг в информационное пространство ворвались десятки сообщений о распространяющейся оспе обезьян.

Среди людей, далеких от мира медицины, до этого момента мало кто вообще знал о существовании такого заболевания. К концу мая 2022 года в разных странах было зарегистрировано более 100 случаев инфекции. Число заразившихся продолжало расти . 17 июня 2022 года эксперты Всемирной организации здравоохранения сообщали уже о более чем двух тысячах лабораторно подтвержденных случаях в 42 странах и об одном летальном исходе. Откуда же взялось это новое (или не новое?) заболевание? Насколько оно опасно, и не ждет ли нас еще одна пандемия?

Не черная оспа, не Covid-19, но и не «легкая простуда»

Главный факт, известный далеко не всем — обезьянья оспа, это болезнь не новая. Впервые ее обнаружили еще в далеком 1958 году, как нетрудно догадаться, у обезьян. В тот раз для людей, работавших с инфицированными животными, все обошлось, заражения удалось избежать. Первый случай у человека врачи зарегистрировали лишь 12 лет спустя, в 1970 году — у ребенка из Конго . Сначала подозрение пало на натуральную оспу, потому что симптомы были очень похожи, но оказалось, что это новая болезнь — менее тяжелая, но все же достаточно опасная. С тех пор обезьянья оспа и ее возбудитель подверглись всестороннему изучению. Вирус оспы обезьян относится к семейству поксвирусов (Poxviridae). Его ближайшие родственники — вирусы натуральной, коровьей оспы и осповакцины.

Оспа обезьян / ©Getty images

Вопреки названию, обезьяны не являются основными переносчиками инфекции. Ученые считают, что человек может заразиться через укус зараженного животного или прикосновение к его шерсти, крови или другим биологическим жидкостям. Также вирус может проникнуть в организм, если съесть не прошедшее должную термическую обработку мясо. Основными переносчиками являются грызуны — мыши, крысы, белки и др угие.

О том, как эта инфекция передается от человека к человеку, известно меньше. Считается, что чаще всего заражение происходит воздушно-капельным путем при близком контакте, а не через кровь или прикосновения. Таким образом, чтобы заразиться, нужно какое-то время находиться очень близко к больному.

После заражения обезьяньей оспой, как и при других инфекциях, сначала проходит инкубационный период – в среднем 7–14 дней. В это время человек чувствует себя здоровым, а вирус размножается и распространяется по организму через кровоток.

Затем наступает так называемый продромальный период. Возникает лихорадка (возможны и другие гриппоподобные симптомы, вплоть до одышки). Человек уже понимает, что болен, но пока еще не знает чем. Продромальный период продолжается от одного до 10 дней, и после этого возникают симптомы, сильно напоминающие проявления натуральной оспы, но более легкие. На коже возникает сыпь в виде папул (бугорков), затем они превращаются в пузырьки, заполненные гноем. Когда они вскрываются, на их местах остаются струпья. Высыпания появляются в четыре волны и прекращаются через 2–3 недели.

Оспа обезьян обычно проходит сама по себе, как простуда. Чаще всего нужно лишь симптоматическое лечение. И, конечно же, изолировать больного на 21 день, чтобы он никого не заразил. Но в некоторых случаях, когда заболевание развивается у людей из группы повышенного риска (например, с иммунодефицитными состояниями, атопическим дерматитом, у детей младше восьми лет) и протекает тяжело, применяют противовирусные препараты, иммуноглобулины (антитела к вирусу коровьей оспы).

Тяжесть протекания инфекции зависит от разных факторов. Например, привитые против натуральной оспы переносят обезьянью легче, а у людей с иммунодефицитами и сопутствующими заболеваниями выше риск осложнений. Опасность возрастает в арифметической прогрессии, когда к вирусу присоединяются вторичные бактериальные инфекции, пневмония или обезвоживание.
Медики выделяют две разновидности (клады) оспы обезьян: центральноафриканскую (бассейн Конго) и западноафриканскую. Центральноафриканская вызывает более тяжелую инфекцию, смертность может достигать 10 процентов. В случае с западноафриканской погибает менее одного процента зараженных. На сегодняшний день выявлено уже больше 2000 больных, а погиб всего один, поэтому ученые считают, что в текущей вспышке виновата западноафриканская клада . То есть, это лишь бледная тень страшной натуральной оспы, но и не «безобидная простуда».

Старый новый знакомый

Итак, вирус оспы обезьян известен ученым и врачам уже более полувека. Поначалу эту инфекцию выявляли только среди населения Западной Африки — с 1970 по 1986 год всего 10 случаев. Тогда ученые забили тревогу. Их волновал вопрос: не займет ли новый вирус освободившуюся нишу натуральной оспы? Однако, математический анализ показал, что беспокоиться не о чем: возбудитель не может долго распространяться среди людей, нужны постоянные контакты с животными. К тому же, в то время еще не было выявлено ни одного случая заражения за пределами Африки. В итоге было решено ограничиться эпидемиологическим надзором. Оспа обезьян после ликвидации натуральной оспы стала самой распространенной ортопоксвирусной инфекцией среди людей, но все равно встречалась так редко, что всерьез ее никто не воспринимал.

В 2003 году произошла первая вспышка за пределами Африки. Началось все с того, что в Техас (США) привезли 800 мелких животных из Ганы. В этой партии было девять видов млекопитающих, в том числе шесть видов грызунов. Некоторые из этих животных оказались инфицированными, а впоследствии их содержали вместе с животными с веселым названием «луговая собачка». Этот вид грызунов довольно широко распространен в США и 24 мая 2003 года в Управление общественного здравоохранения штата Висконсин поступило сообщение о трехлетней девочке, у которой началась лихорадка, после того как ее укусила луговая собачка.

Вирус оспы обезьян / ©Getty images

Анализ в лаборатории выявил грамотрицательные бактерии и медики забеспокоились, что это может быть чума или туляремия. Но оказалось, что это бактерия из рода ацинетобактеров, попавшая в биоматериал случайно. Тогда врачи посчитали, что это единичный случай неизвестной инфекции. Тем не менее, вскоре начали появляться новые пациенты со схожими симптомами. Многие из них также контактировали с луговыми собачками и другими грызунами. Когда в лаборатории, где исследовали материал от этих пациентов, применили электронную микроскопию, были обнаружены поксвирусы. Всего в результате той вспышки заболело 72 человека, но после 22 июня 2003 года новые случаи уже не регистрировались.

В следующий раз число больных начало расти начиная с 2016 года, но исключительно в африканских странах, где оспа обезьян считается эндемичным (свойственным определенной местности) заболеванием. Так, в 2017 году в Нигерии оспой обезьян заразились 80 человек. За пределы Африки вирус вновь вырвался уже В 2021 году, но распространиться не успел. В июне выявили одного больного в штате Техас, а в ноябре — в штате Мериленд. В обоих случаях пациентами были путешественники, вернувшиеся из Нигерии. В Техасе обследовали 200 человек, с которыми контактировал заболевший — все оказались здоровыми. Простые вычисления показывают, вспышка обезьяньей оспы, которую мы наблюдаем сегодня — самая массовая за всю историю, и она еще не завершилась. Это, как минимум повод для беспокойства.

Срочно переименовать!

В медицине нередки ситуации, когда названия болезней или комплексов симптомов не совсем точны, но их используют до сих пор, потому что так сложилось исторически, и все привыкли к старому термину. Так произошло и с обезьяньей оспой: как мы уже разобрались, не такая уж она и обезьянья.

10 июня 2022 года ученые из разных стран призвали срочно изменить название этой инфекции, так как текущее является «неточным», «стигматизирующим» и «дискриминационным». Многие СМИ преподносят оспу обезьян как заболевание, которое «разносится» африканцами, в то время как на самом деле вирус в основном циркулирует среди животных, а люди заражаются им случайно и не так часто.

Производство вакцин на предприятии холдинга «Нацимбио» / ©Пресс-служба «Нацимбио»

Похожая ситуация была с пандемией Covid-19. Новые варианты коронавируса именовали по названиям стран и регионов, где их впервые выявили — например, «уханьский», «индийский». Из-за этого в панике вводились запреты на поездки за границу, другие ограничения. Решив исправить ситуацию, эксперты из Всемирной Организации Здравоохранения стали называть новые штаммы буквами греческого алфавита. На этот раз в ВОЗ тоже решили пойти навстречу ученым. Скоро вирус оспы обезьян и вызываемое им заболевание получит новое имя.

Можно ли защититься?

Ограничить распространение оспы обезьян помогают банальные противоэпидемические меры. Это заболевание, в отличие от Covid-19, вызывает яркие хорошо узнаваемые симптомы и распространяется не так стремительно. Обычно зараженного удается быстро изолировать и отследить все его контакты. Эксперты считают, что вероятность завоза вируса в Россию низкая. Сейчас сообщения страны с государствами, где выявлена оспа обезьян, ограничено, а на границах усилен санитарный контроль.

Специальной вакцины против этой инфекции не существует, но защититься помогает вакцинация против натуральной оспы. Ее эффективность против обезьяньей оспы составляет 85 процентов. Такую прививку в России делали всем детям до 1982 года. Потом необходимость отпала, потому что вирус был ликвидирован. Но при необходимости иммунизацию можно возобновить: практически в каждой стране есть запасы осповакцины.

В победу над натуральной оспой в России и всем мире большой вклад внесли предприятия холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Например, НПО «Вирион» (входит в НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио») до сих пор является единственным в России предприятием, выпускающим вакцину от оспы. Именно здесь была освоена уникальная технология изготовления оспенной вакцины путем высушивания. До 1954 года оспенную вакцину фактически выпускали лабораторным методом в жидком виде. В Томске ученым удалось освоить технологию сублимационного высушивания и организовать выпуск лиофилизированной вакцины, необходимой для иммунизации стран c тропическим климатом, где активность жидкого препарата быстро снижалась.

Производство вакцин на предприятии холдинга «Нацимбио» / ©Пресс-служба «Нацимбио»

СССР пожертвовал ВОЗ миллионы доз такой вакцины от оспы. В рамках кампании по ликвидации заболевания во всем мире, в регионы, подверженные эпидемиям, наша страна ежегодно отправляла более 140 миллионов доз оспенной вакцины, из них почти половина выпускалась на производстве нынешнего филиала НПО «Микроген» — НПО «Вирион».

В 2006 году сотрудниками НПО «Вирион» была разработана новая оспенная вакцина «ОспаВир» (вакцина оспенная инактивированная), предназначенная для первичной комбинированной вакцинации против оспы. В основу вакцины «ОспаВир» положена технология получения дермального вируса осповакцины (штамм Л-ИВП) с последующим инактивированием его гамма-излучением.

Иммунизации такой вакциной подлежат люди, ранее не прививавшихся оспенной вакциной или прививавшиеся очень давно, а также люди с ослабленным здоровьем (нарушением иммунной системы, перенесшим пересадку органов, страдающих онкологическими и тяжелыми хроническими заболеваниями). Новая вакцина создает грунт-иммунитет к последующему введению живого вакцинного вируса.

Сегодня мощности предприятия «Нацимбио» позволяют выпускать около 10 миллионов доз вакцины в год и с учетом производственного цикла в 10–12 месяцев при необходимости могут быть кратно увеличены.

В заключение можно с известной долей уверенности отметить — локдаунов, аналогичных временам ковида, из-за обезьяньей оспы, видимо, ждать не стоит. И даже если инфекция начнет быстро распространяться — врачи во всем мире, и Россия тут не исключение, готовы встретить вирус, вооруженными уже проверенной и надежной вакциной. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Ростех — российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её составе более 700 организаций, из которых сформировано 14 холдинговых компаний. 11 из них — в оборонно-промышленном комплексе, 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Lyudmila Kuznetsova
24.06.2022
-
-1
+
Чтобы такие болезни не распространялись, надо чтобы был крепкий иммунитет у людей, а в некоторых странах с общей санитарией сложно, что уж говорить про витамины и правильное питание. У нас в России как-то проще с этим.. Я вот принимаю эваларовский Д3+К2 в жевательных таблетках с дозировкой 2000 ме, он укрепляет иммунитет и снижает риск подхватить болячки.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: