Пермские ученые предложили новый метод борьбы с мошенничеством в интернете
E-commerce — это сфера электронной коммерции, которая включает торговые и финансовые процессы, проводимые онлайн. Такие операции популярны среди мошенников, потому что предоставляют удобный способ для кражи данных банковских карт и совершения покупок в сети без фактического взаимодействия с продавцом. Банки используют специальное программное обеспечение: антифрод-системы, которые анализируют операцию, выявляют несвойственное пользователю покупательское поведение и предпринимают соответствующие меры. Однако злоумышленники постоянно находят лазейки, а для перепрограммирования систем и блокирования новых способов цифровой кражи требуется время, ручной труд и анализ большого объема данных. Ученые Пермского Политеха создали программное обеспечение с самообучением, благодаря которому снижается риск обхода мошенниками систем контроля.
Статья опубликована в сборнике студенческих конференций «АСУИТ». Исследование проведено в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
ECOM-транзакция – самый популярный вид операции для мошенничества. Так, уровень фрода (получения финансовой выгоды обманным путем) в таких операциях достигает трех процентов от общего объема. Это превосходит степень и частоту обмана в других типах транзакций: внутрибанковских (0,1 процента), межбанковских переводах (0,5 процента) и выплатах на карту (0,1 процента).
Для решения проблемы на отечественном рынке внедрены системы фрод-мониторинга. Однако существующие программы не содержат в себе многоэтапность проверок, в связи с чем процент выявления мошеннических действий с каждым годом падает все ниже.
Ученые Пермского Политеха создают антифрод-программу с тремя различными и независимыми модулями. Это системы, которые строят внутри себя модели и обучаются. Каждый из них будет содержать в себе три основных метода: кластеризация, классификация и алгоритм дерева принятия решений.
«Поведение пользователя отслеживается системами на серверах: дни и время совершения онлайн-транзакций, объем и так далее. Формируется так называемая «допустимая область», в которую должна войти та или иная операция. Кластеризация и классификация – первые этапы выявления мошеннических действий, которые благодаря алгоритмам анализируют транзакцию и определяют, отклоняется ли она от привычного поведения пользователя», – комментирует Александр Субботин, аспирант кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы» ПНИПУ.
«Далее после этих двух этапов, если система не смогла определить, совершал ли пользователь платеж самостоятельно, данные анализируются методом дерева принятия решений. Модуль системы оценивает параметры операций и по ним формирует соответствующий вердикт. Алгоритм работы предлагаемой антифрод-системы включает параллельную работу трех независимых модулей, каждый из которых содержит три стадии проверки.
Подобная многоэтапность увеличивает вероятность обнаружения по сравнению с системами с одним модулем. Сейчас программное обеспечение находится на стадии сбора статистики и обучения и в перспективе может снизить риск мошеннических транзакций, доведя их уровень обнаружения до 95 процентов и выше», – рассказывает Рустам Файзрахманов, профессор, заведующий кафедрой «Информационные технологии и автоматизированные системы» ПНИПУ, доктор экономических наук.
Разработка ученых ПНИПУ может быть использована для обнаружения и предотвращения цифрового мошенничества во время совершений онлайн-покупок. Предложенный алгоритм и использование искусственного интеллекта позволят исключить возможность обхода злоумышленниками такой системы, поскольку она будет самообучаться и адаптироваться к изменениям и распознаванию новых неправомерных действий.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно