• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
9 июля, 14:20
МГППУ
6
12,4 тыс

Психологи выяснили, почему молодежь не спешит в ЗАГС

❋ 4.6

Готовность к браку — это сочетание мотивов, знаний, навыков и качеств личности, которые обеспечат построение узаконенных отношений с любимым человеком. Исследователи из МГППУ выявили, как отличаются способность к эмпатии, коммуникативная компетентность, хозяйственно-бытовые навыки и распределение ролей в семье у людей в браке, сожителей и у людей без постоянного партнера для совместного проживания.

влюбленная пара
Кадр из фильма «Секс на две ночи» / © Entertainment One

Государство поддерживает традиционные семейные ценности: 2024 год объявлен «Годом семьи», защита института семьи закреплена в Стратегии национальной безопасности, действуют и конкретные меры — например, программа «Молодая семья» для улучшения жилищных условий. Однако статистика показывает парадокс: по данным ТАСС, лишь около 15 процентов россиян в возрасте от 18 до 27 лет готовы официально узаконить отношения в ближайшее время.

Изучением причин данного парадокса занялись исследователи МГППУ, которые поставили перед собой цель — выявить отличительные особенности готовности молодежи к браку. Научная работа опубликована в «Сборнике тезисов участников научно-практической интернет-конференции по юридической психологии».

В исследовании приняли участие 135 человек (50 мужчин и 85 женщин), являющихся дипломированными специалистами или студентами учреждений высшего образования и среднего профессионального образования. Авторы разделили выборку на три группы в зависимости от семейного положения, а именно: первая группа — официальный брак, вторая группа — сожительство, третья группа — нет постоянного партнера для совместного проживания. Возраст респондентов варьировался от 18 до 35 лет (средний возраст, принявших в исследовании участие — 24 года).

Для исследования использовались четыре методики: «Диагностика эмпатических способностей» В.В. Бойко, «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности» Н.П. Фетискина, «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой и авторская анкета «Хозяйственно-бытовые умения».

Результаты показали, что высокий уровень эмпатии и взаимопонимания с партнером демонстрируют именно лица в браке, они умеют понимать и чувствовать друг друга, сочетают логику и интуицию в решении проблем, что не так характерно для сожителей и лиц без постоянного партнера — им это дается сложнее.

Обращая внимание на потребность в социальной активности и автономии, стоит сказать, что и сожители, и лица, не имеющие постоянного партнера, в большей степени на первое место ставят карьеру, высоко ценят активное участие в общественной жизни. Лица в браке, наоборот, способны к балансу и гибкости — общие ценности и досуг с партнером сочетаются с сохранением социальной активности вне семьи.

То же самое можно сказать про ожидания и притязания — лица, вступившие в брак, имеют целостное восприятие партнера — ценят его как родителя, друга, сексуального партнера и в принципе компетентного человека в различных сферах жизни. Сожители же, напротив, отличаются пассивной родительской позицией — склонны перекладывать ответственность за воспитание детей на другого, но обладают высокими ожиданиями в интимной сфере, внешней привлекательности партнера. Также данную группу лиц отличает сдержанность в проявлении чувств и эмоций вне зависимости от сложности ситуации, что проявляется в ожидании, что именно партнер будет отвечать за психологический климат в семье.

Однако и сходства тоже имеются — все три группы обладают сформированными хозяйственно-бытовыми навыками, а именно планировать общий бюджет, организовывать домашнее хозяйство и комфортную среду.

Таким образом, можно сделать вывод и ответить на вопрос: почему молодежь не готова идти в ЗАГС? В приоритете остается самореализация и карьера. Сегодняшняя молодежь полагает, что будет тяжело сохранить личную автономию и социальную активность, которая есть сейчас. Молодые люди не спешат связать себя официальными брачными обязательствами также из-за сложностей в эмпатии и понимании переживания партнера, несформированных представлений о распределении обязанностей в семье, подкрепляющиеся трудностью в гибкости поведения и перекладыванием ответственности на партнера во многих семейных вопросах.

Исследование провели кандидат психологических наук, доцент МГППУ Екатерина Бойкина и студентка четвертого курса факультета «Юридическая психология» МГППУ Анастасия Рудницкая.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
МГППУ
Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) - первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки. МГППУ - участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». МГППУ по итогам предметных рейтингов вузов России 2022 года RAEX вошел в число лучших вузов страны по психологии и педагогике.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Как только женщины получили права, судьба браков была предрешена плюс сверху улучшились бытовые условия. Не нужно забывать изначально семья и брак, это способ сделать жизнь ЛУЧШЕ, КОМФОРТНЕЕ, УДОБНЕЕ. А не какой то бег с препятствиями, в который брак особенно для мужчин превратился в 21 веке в большинстве стран. Зачем инвестировать в семью, если есть рынок акций, вклады, криптовалюта и тд? Новые бытовые приборы и сфера услуг почти полностью закрыла базовые бытовые, физические потребности, эмоциональные можно закрыть и другими способами. Скоро ИИ личные чат боты помогут закрывать для многих и личные потребности в общении. Это же не вопрос какой то отдельной страны, так везде где хороший уровень жизни, так было в древнем риме среди богатых семей во времена Августа, который стал заставлять законами богатых жениться, чтобы после их смерти не начиналась смута и борьба за территории и наследство. Если не будет как в афганистане, где женщины и дети это рабы мужчин, которых самое главное можно ЭКОНОМИЧЕСКИ эксплуатировать, высокой рождаемости и тотальных браков не будет. Брак это про деньги, про жизнь в доиндустриальном селе в основном. Кучи одиноких богатых уже появлялось и раньше, когда есть наследство и слуги с наложницами, никакие жены и дети не нужны. Смысл пытаться бороться с техническим прогрессом. Пусть мужчины и женщины каждый покупает себе робота для всяких там вещей, а если женщины нужны дети, пускай идёт в банк спермы и не нужно никому голову морочить.
Стоимость недвиги и проценты по ипотеке исследователями не рассматривались? Или эти штуки спрятали под потребность в личной автономии? Ну да банально чпокаться негде. Во всяком случае всерьез чтоб заводить семью а не интрижку.
    Иван, да экономически не выгодно, особенно для тех, кто зарабатывает больше партнера. И весь этот геморрой со свадьбой и разводом, разделом имущества.
    Иван, ну появится у вас условный миллион. Может Вы, если у Вас нет пары, решились бы на знакомства. НО вот что делать, ЕСЛИ человек не социализован? Какие ему(ей) отношения?
    +
      Еще 1 ответ
      Антон, а интернет выключить как советует Дугин, главный российский философ. Все пойдете социализироваться вместо того чтобы в коментах сидеть 😁 Самое смешное в этих словах есть рациональное зерно действительно у падения рождаемости существует если не связь то корреляция с быстрым развитием виртуального общения и снижения общения реального.
Однако скорее всего по странам процент таких отношений будет отличаться. Как и их причины.