Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые оценили риски расселения «моллюсков-мигрантов» по планете
Биолог СПбГУ в составе международной научной группы провел глобальное исследование инвазивных пресноводных моллюсков — видов, которые перемещаются в новые для себя страны, континенты и природные условия по всей Земле. Ученые определили риски для биологического разнообразия и тренды дальнейшего развития переселения.
Результаты исследования опубликованы в научном журнале Hydrobiologia. Биологическими инвазиями называют случаи целенаправленного или непреднамеренного попадания отдельных видов животных и растений в новые для них страны и континенты. Из-за глобализации «экспорт» видов из одной страны в другую стал массовым явлением.
Часто эти организмы не распространяются людьми целенаправленно и сознательно, а путешествуют сами собой, используя транспортные средства человека как «безбилетные пассажиры». Например, немалое число видов морских беспозвоночных расселилось из одного океана в другой, попадая в балластные воды судов (воду закачивают в одном порту, а сливают в другом, иногда за многие тысячи километров от первого). Так расселяются медузы, ракообразные, моллюски, имеющие свободноплавающую (планктонную) личинку.
Такие миграции не только нарушают структуру естественных экосистем и вредят их функционированию, но имеют и первостепенное практическое значение. Например, в XX веке появление в СССР колорадского жука создало проблемы сельскому хозяйству.
Но в наши дни частота и эффект от таких событий многократно возросли. Возникла даже особая биологическая дисциплина — экология инвазий животных и растений. В частности, изменения экосистемы провоцируют чужеродные виды моллюсков. Хотя принято считать их малоподвижными существами, они очень активно расселяются по Земле, причем стремительными темпами. Проблема чужеродных видов моллюсков приобрела столь большой размах, что ученые по всему миру принимают участие в мониторинговых исследованиях, которые проводятся в среднем каждые 10-12 лет и позволяют отслеживать расселение этих животных и предотвращать возможные риски для экосистем планеты.
В последнем подобном мониторинге принял заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ Максим Винарский. Ученые провели глобальное картирование чужеродных видов пресноводных моллюсков, оценили текущие исследовательские тренды в данной области, а также получили представление, сколько всего сейчас на Земле таких видов и как распределяется их обилие. Кроме того, биологи проанализировали основные риски, связанные с чужеродными видами, а также важнейшие методы предотвращения, обнаружения и мониторинга инвазий подобного типа.
«Работа проводилась методом экспертного опроса, где каждый соавтор получал для разработки отдельный фрагмент темы, а одновременно участвовал в обсуждении частей, написанных другими соавторами. В результате получилось целостное видение всей картины, отражающей результирующее понимание ситуации ведущими специалистами по данной теме», — сказал заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ Максим Винарский.
Российская часть исследования, которой занимались в СПбГУ, включала в себя данные по территории бывшего СССР и сопредельных стран. Ученые, работающие под руководством Максима Винарского — ведущие специалисты по инвазивным пресноводным моллюскам в России. За последние годы они опубликовали целый ряд статей по этой проблеме.
Среди главных рисков, которые выделяют специалисты — ухудшение медико-паразитологической ситуации в некоторых регионах. Многие виды пресноводных моллюсков служат промежуточными хозяевами паразитических червей — трематод и способствуют «переезду» паразитов и их распространению на новых территориях. Некоторые из них могут потенциально представлять опасность для человека.
Далее некоторые виды моллюсков-вселенцев вступают в конкурентные отношения с аборигенными видами и нередко вытесняют их, занимая их экологические ниши, что существенно меняет биологическое разнообразие. Например, моллюски рода дрейсена (Dreissena) образуют плотные поселения-колонии в водопроводах и нарушают работу коммуникаций, а некоторые тропические виды чужеродных улиток (например, хорошо известные аквариумистам ампуллярии) могут выступать сельскохозяйственными вредителями на рисовых полях.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии