Ученые оценили риски расселения «моллюсков-мигрантов» по планете
Биолог СПбГУ в составе международной научной группы провел глобальное исследование инвазивных пресноводных моллюсков — видов, которые перемещаются в новые для себя страны, континенты и природные условия по всей Земле. Ученые определили риски для биологического разнообразия и тренды дальнейшего развития переселения.
Результаты исследования опубликованы в научном журнале Hydrobiologia. Биологическими инвазиями называют случаи целенаправленного или непреднамеренного попадания отдельных видов животных и растений в новые для них страны и континенты. Из-за глобализации «экспорт» видов из одной страны в другую стал массовым явлением.
Часто эти организмы не распространяются людьми целенаправленно и сознательно, а путешествуют сами собой, используя транспортные средства человека как «безбилетные пассажиры». Например, немалое число видов морских беспозвоночных расселилось из одного океана в другой, попадая в балластные воды судов (воду закачивают в одном порту, а сливают в другом, иногда за многие тысячи километров от первого). Так расселяются медузы, ракообразные, моллюски, имеющие свободноплавающую (планктонную) личинку.
Такие миграции не только нарушают структуру естественных экосистем и вредят их функционированию, но имеют и первостепенное практическое значение. Например, в XX веке появление в СССР колорадского жука создало проблемы сельскому хозяйству.
Но в наши дни частота и эффект от таких событий многократно возросли. Возникла даже особая биологическая дисциплина — экология инвазий животных и растений. В частности, изменения экосистемы провоцируют чужеродные виды моллюсков. Хотя принято считать их малоподвижными существами, они очень активно расселяются по Земле, причем стремительными темпами. Проблема чужеродных видов моллюсков приобрела столь большой размах, что ученые по всему миру принимают участие в мониторинговых исследованиях, которые проводятся в среднем каждые 10-12 лет и позволяют отслеживать расселение этих животных и предотвращать возможные риски для экосистем планеты.
В последнем подобном мониторинге принял заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ Максим Винарский. Ученые провели глобальное картирование чужеродных видов пресноводных моллюсков, оценили текущие исследовательские тренды в данной области, а также получили представление, сколько всего сейчас на Земле таких видов и как распределяется их обилие. Кроме того, биологи проанализировали основные риски, связанные с чужеродными видами, а также важнейшие методы предотвращения, обнаружения и мониторинга инвазий подобного типа.
«Работа проводилась методом экспертного опроса, где каждый соавтор получал для разработки отдельный фрагмент темы, а одновременно участвовал в обсуждении частей, написанных другими соавторами. В результате получилось целостное видение всей картины, отражающей результирующее понимание ситуации ведущими специалистами по данной теме», — сказал заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ Максим Винарский.
Российская часть исследования, которой занимались в СПбГУ, включала в себя данные по территории бывшего СССР и сопредельных стран. Ученые, работающие под руководством Максима Винарского — ведущие специалисты по инвазивным пресноводным моллюскам в России. За последние годы они опубликовали целый ряд статей по этой проблеме.
Среди главных рисков, которые выделяют специалисты — ухудшение медико-паразитологической ситуации в некоторых регионах. Многие виды пресноводных моллюсков служат промежуточными хозяевами паразитических червей — трематод и способствуют «переезду» паразитов и их распространению на новых территориях. Некоторые из них могут потенциально представлять опасность для человека.
Далее некоторые виды моллюсков-вселенцев вступают в конкурентные отношения с аборигенными видами и нередко вытесняют их, занимая их экологические ниши, что существенно меняет биологическое разнообразие. Например, моллюски рода дрейсена (Dreissena) образуют плотные поселения-колонии в водопроводах и нарушают работу коммуникаций, а некоторые тропические виды чужеродных улиток (например, хорошо известные аквариумистам ампуллярии) могут выступать сельскохозяйственными вредителями на рисовых полях.
Исследователям удалось обнаружить у побережья филиппинского острова Лусон останки «Хофуку Мару» — печально известного японского плавучего концлагеря, подорванного торпедой союзников в 1944 году. Затонувший корабль стал братской могилой более чем для тысячи военнопленных, находившихся на борту.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Ученые впервые объединили головной мозг и аналог спинного мозга плодовой мушки в общую трехмерную карту. Результаты показали, как голова и тело обмениваются сигналами. Анализ сети помог выявить распределенную систему контроля: базовыми движениями насекомого руководили местные группы нейронов, тогда как мозг играл лишь роль координатора.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
