• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.01.2022, 15:07
Александр Березин
1,9 тыс

В 2021 году ураганы поставили рекорд: их было меньше, чем когда-либо ранее

❋ 6.2

Хотя в прессе стабильно описывают усиление ураганов, на деле прошлый год оказался исключительно слабым в этом смысле. Под вопросом, насколько эта тенденция сохранится в будущем: наиболее вероятно, что ураганы начнут распространяться в более северные широты, хотя число жертв от них продолжит снижаться.

©Wikimedia Commons / Автор: Telestis Scaevinius

Вопрос о том, что происходит с ураганами по мере глобального потепления, — один из наиболее важных в понимании последствий изменения климата на планете. Известно, что в тропиках и на экваторе, где рождаются такие явления, они довольно сильны и заметно превосходят по энергии штормы умеренных широт. Исходя из этого, многие ожидают, что по мере потепления распространение ураганов на север неизбежно. Однако конкретные расчеты часто дают противоречивые результаты, что делает особенно ценным наблюдения за реально происходящими ураганами. Если их число и сила быстро увеличиваются, это должно вызывать тревогу.

Однако на практике освещение событий такого рода не входит в привычные задачи прессы. Число просмотров зависит от того, насколько «разрушительной», «катастрофичной» и «сенсационной» выглядит новость. Писать о малом числе ураганов СМИ невыгодно, отчего годы с большим количеством и энергией ураганов освещаются максимально широко, а годы, когда ураганов было меньше нормы, — слабо.

Число жертв штормов всех типов (туда входят и пострадавшие от ураганов, и от других ветровых явлений) в последние десятки лет заметно падает / ©OurWorldInData

Научные учреждения между тем ведут учет всех ураганов на основе данных, собираемых по миру, чаще всего — с помощью спутниковых наблюдений. За 2021-й насчитали всего 37 ураганов — меньше, чем в любой момент с 1980 года. Если брать только сильные ураганы (категории 3+), то их было 16. Это минимальная цифра с 1982 года, то есть с начала регулярных спутниковых наблюдений за этим разрушительным явлением по всей планете. Для 1981 года засчитали 15 ураганов 3+, но в те годы сеть отслеживающих спутников была далека от идеала, поэтому данные могут быть несколько заниженными относительно реальности.

Общее число ураганов в 2021 году в сравнении с четырьмя десятилетиями спутниковых наблюдений / ©tropical.atmos.colostate.edu

В 2020 году сильных ураганов 3+ было 24, а в 2019-м — 35. Для понимания остроты ураганной угрозы важно не только число крупных, самых опасных, но и суммарная энергия всех циклонов года. Для 2021-го она оказалась девятой за время наблюдений. Между тем отметим, что множество более слабых штормов угрожают жизням людей и важной инфраструктуре намного меньше, чем один ураган категории 3+.

Вопрос о будущей судьбе ураганов — один из ключевых для понимания реальных последствий глобального потепления. Из палеоклиматологии известно, что при серьезном потеплении перенос воздушных масс в Северном полушарии меняет свой характер. Циклоны начинают идти не только и не столько с запада на восток, как до глобального потепления, но и с юга на север: перенос воздушных масс начинает становиться меридиональным.

Общее число ураганов категории 3+ в 2021 году было 16 / ©tropical.atmos.colostate.edu


Именно за счет этого переноса потепления на Земле всегда существенно поднимают температуру в высоких широтах, но предельно мало — на экваторе и в тропиках. Само по себе подобное «выравнивание» — скорее благо, чем зло: оно спасает тропики от перегрева, а высокие широты — от холодов. Однако механизм переноса — сильные циклоны — может вызывать как штормы, так и ураганы, в том числе довольно опасные.


Вопрос о том, как будут эволюционировать ураганы — в сторону роста числа слабых и средних либо в сторону роста числа наиболее опасных, — до сих пор в науке не решен. Все имеющиеся у нас надежные данные берут свое начало с 1980-х, после старта «плотных» спутниковых наблюдений Земли. И в этих данных пока нет никакого выраженного тренда, который указывал бы на то, каким станет наше «ураганное» будущее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

11 августа, 14:04
Марк Чернов

Десятимесячный эксперимент в Антарктиде помог выяснить, что частые взаимодействия в замкнутом пространстве не сближают команду, а провоцируют рост недоверия, конфликты и падение продуктивности. Ученые уверены, что отсутствие личного пространства и постоянный контакт с одними и теми же людьми могут стать главными психологическими угрозами для экипажей будущих марсианских миссий.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий