• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.05.2023, 10:55
Ольга Иванова
5
12,3 тыс

В России открыли новые виды клещей, которые могут вызвать чуму

❋ 5.2

Ученые из Тюменского государственного медицинского университета открыли и описали три новых вида опасных клещей, обитающих на территории России и способных вызвать чуму и лихорадку Западного Нила. Эти паразиты широко распространены в Сибири и Монголии.

В России открыли новые виды клещей, которые могут вызвать чуму
В России открыли новые виды клещей, которые могут вызвать чуму / © Предоставлено пресс-службой ТМУ/ Мария Орлова / РИА Новости / Автор: Иван Беляев

Известно, что паразиты летучих мышей — клещи, блохи, кровососущие мухи — активно участвуют в распространении внутри колонии множества инфекций. Часть из них при этом передается людям, о чем стало известно всему миру в связи с пандемией Covid-19.

На протяжении последних 10 лет ученые из ТМУ исследуют рукокрылых, обитающих на территории Сибири и Дальнего Востока. Казалось даже, что фауна их паразитов уже достаточно изучена, но несколько новых видов были описаны командой исследователей еще в 2015 году, и больше работ по этому поводу не намечалось, так как на изучаемой территории обитает всего одно семейство летучих мышей.

Но судьба, что называется, сложилась иначе. Как сообщило РИА Новости, ученые обнаружили новые виды клещей, которые принадлежат двум семействам — Spinturnicidae и Macronyssidae. Представители первого семейства могут переносить бартонеллез, а второго — целый ряд опасных природно-очаговых инфекций, среди которых — боррелиоз, клещевой энцефалит, лихорадки Западного Нила и геморрагическая с почечным синдромом, туляремия и чума.

Одного из членистоногих ученые добыли еще в 2020 году из заспиртованных сборов Зоологического музея МГУ при обследовании коллекций летучих мышей. Остальных клещей нашли в местах их естественного обитания в республиках Бурятия и Тува, на отловленных учеными представителях рукокрылых.

Морфологически членистоногие не похожи на тех, что ученые описывали ранее. Поэтому они считают, что этот фаунистический комплекс обитает южнее азиатской части России — предположительно, на территории Китая. Так что в дальнейшем исследователи намечают сотрудничество со специалистами из Поднебесной.

Развитием работы станут молекулярно-генетические исследования. Они должны объяснить родство открытых видов с уже известными. Помимо этого, ученые планируют изучить участие паразитов в распространении различных инфекций. Исследование представлено в Persian Journal of Acarology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 июня, 16:58
Alexander Baulin

Терраформировать Марс — то есть превратить в мир, где можно жить без защитных куполов — мечта человечества с того момента, как стало понятно, что это холодная планета с призрачной бескислородной атмосферой. Сейчас главный хедлайнер ее освоения — Илон Маск, компания SpaceX которого планирует первые полеты туда уже в 2028 году. Многие энтузиасты вспоминают слова Маска 14-летней давности: Красную планету надо лишь «подремонтировать», чтобы ходить без скафандра. Но между полетом и прогулками по городу-саду на Марсе лежит огромная пропасть. Пару лет назад Naked Science рассматривал положительный сценарий терраформирования. Пришло время подсчитать, сколько же лет и ресурсов потребуется.

28 июня, 15:51
Александр Березин

На протяжении десятилетий Тель-Авив воздерживался от этого шага, чтобы не испортить отношения с Турцией. Но после действий Израиля 2023-2026 годов официальная Анкара, как и множество государств мира, неоднократно осуждала Израиль, из-за чего изменилась и его позиция по геноциду.

27 июня, 15:34
Игорь Байдов

До недавнего времени считалось, что надежно извлекать древнюю человеческую ДНК можно в основном из костей и зубов. Потом ученые научились получать ее из пещерных отложений и из некоторых предметов, которыми пользовались древние люди. Авторы нового исследования решили проверить, можно ли найти генетические следы представителей Homo на стенах, то есть непосредственно там, где они рисовали тысячи лет назад. Оказалось, что можно.

28 июня, 16:58
Alexander Baulin

Терраформировать Марс — то есть превратить в мир, где можно жить без защитных куполов — мечта человечества с того момента, как стало понятно, что это холодная планета с призрачной бескислородной атмосферой. Сейчас главный хедлайнер ее освоения — Илон Маск, компания SpaceX которого планирует первые полеты туда уже в 2028 году. Многие энтузиасты вспоминают слова Маска 14-летней давности: Красную планету надо лишь «подремонтировать», чтобы ходить без скафандра. Но между полетом и прогулками по городу-саду на Марсе лежит огромная пропасть. Пару лет назад Naked Science рассматривал положительный сценарий терраформирования. Пришло время подсчитать, сколько же лет и ресурсов потребуется.

22 июня, 16:15
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали технологию изменения структуры молекул нефти с помощью энергии кавитационных полей, которые создаются при воздействии ультразвука. Технология позволяет облагораживать нефть, меняя ее физико-химические характеристики и снижая долю нежелательных составляющих веществ. Для проведения полевых испытаний ее реализовали в мобильном исполнении с применением управляемых ультразвуковых полей. Разработанное исследовательское оборудование может применяться на любом месторождении, включая удаленные и труднодоступные.

22 июня, 15:08
ФизТех

Группа ученых из МФТИ, Российского квантового центра, ФИАН, МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ экспериментально определила длину волны, при которой поляризуемость атома тулия в основном состоянии равна нулю. Лазер с таким излучением практически не взаимодействует с атомами тулия в решетке. Результаты работы могут найти применение в квантовых симуляторах, оптических ловушках и прецизионных измерениях.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Igor Jirkov
16.05.2023
-
0
+
пример фейковой новости. Открытие новых видов - рутина (сам описал полсотни). Предположения о том, что новые виды способны переносить инфекции основаны только на том, другие виды, из тех же семейств на это способны. Вероятность этого невелика. В Culicidae 3600 видов, а малярию переносят меньше 100. Вряд ли тут ситуация иная. В хорошей статье была бы оценка ареала и обилия новых видов - важных для эпидемиологии. Но для хайпа и так сойдет
    Кажется, вы не очень понимаете смысл словосочетания "фейковая новость". Фейк - это ложность, недостоверность, сфальсифицированность. А в этой новости просто нет каких-то деталей, которых вот именно вам не хватает как специалисту. Но они наверняка есть в самой научной статье, на которую дана, как положено, ссылка в нашей научно-популярной заметке выше, вот она, если вам это интересно и коммент написан не только ради хайпа - https://www.biotaxa.org/pja/article/view/76740 Скорее всего, такие детали в новостной заметке большинству из нашего миллиона читателей не нужны, не тот формат. Вот если бы это был лонгрид, то там глубина раскрытия темы была бы другой.
    +
      ещё комментарии
      Igor Jirkov
      17.05.2023
      -
      0
      +
      да нет, именно фейковая новость. В оригинальной статье ни про чуму, ни про лихорадку западного Нила ни слова. Там вообще ни про какие болезни ничего нет. Ни слова о трансмиссионности, только морфология.
        Возможно, вам стоит написать авторам работы о том, что они фейкометы? Ведь это именно первый автор оригинальной работы сообщил в комментарии СМИ: ""Обнаруженные паразиты принадлежат к двум семействам – Spinturnicidae и Macronyssidae. Представители первого семейства известны как переносчики бартонеллеза, а второго – целого ряда опасных природно-очаговых инфекций, среди которых клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадка Западного Нила, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и чума", – рассказала кандидат биологических наук, доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова." Заодно и просветите первого автора работы по поводу того, что "Предположения о том, что новые виды способны переносить инфекции основаны только на том, другие виды, из тех же семейств на это способны. Вероятность этого невелика. В Culicidae 3600 видов, а малярию переносят меньше 100. Вряд ли тут ситуация иная.". Из комментариев под этой статьей ваш праведный гнев вряд ли может достичь адресата -- прямое обращение было бы эффективнее.
          Igor Jirkov
          20.05.2023
          -
          0
          +
          в СМИ не тексты авторов, а пересказ журналистов, вырванные из беседы фразы. Вероятно, ответ на вопрос. Ещё раз: сами авторы ничего о трансмиссионности не писали.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно