• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.01.2020, 15:34
София Жаботинская
3
26,8 тыс

Ученые обнаружили слабое место тихоходок

Изменения климата могут стать проблемой даже для одних из самых суровых выживальщиков среди живых организмов.

У тихоходок есть «ахиллесова пята»
У тихоходок есть «ахиллесова пята» / © Steve Gschmeissner, Science Photo Library / Автор: Михаил Григорьев

Тихоходки — микроскопические беспозвоночные, родственные членистоногим. Они получили известность благодаря своей потрясающей живучести. Однако новое исследование показало, что слабость, которую все же имеют эти крошечные организмы, может поставить их под угрозу в меняющемся мире.

«Водяные медведи» способны вынести невероятно низкие температуры: они переживают 30 лет при замораживании с температурой -20 °C. Они выдерживают купание в жидком кислороде и гелии: до 20 месяцев при -193 °C, восемь часов — при -271 °С. Открытый космос, ионизирующее излучение, колоссальное давление — тихоходки справляются с высочайшими для живых организмов нагрузками, умудряясь выживать и даже успешно размножаться после всех этих приключений.

Залог их живучести — отличные навыки погружения в такой вид анабиоза, как высушивание — или ангидробиоз. Если что-то идет не так, они принимают бочонкообразную форму, втягивая конечности, уменьшаются в размерах, сохраняя всего процент от влаги своего организма, за счет чего поверхность их тела становится воскоподобной. Теперь можно пережидать неприятности, сохраняя метаболизм на уровне сотой процента от обычной его скорости.

Ученые обнаружили слабое место тихоходок – иллюстрация к материалу на Naked Science
Тихоходка Ramazzottius varieornatus в нормальном состоянии (A) и в состоянии ангидробиоза (B) / © Cardoso Neves, Hvidepil, Mobjerg et al., Scientific Reports, 2020.

Ученые из Копенгагенского университета выяснили, что пережившие за свою историю пять массовых вымираний тихоходки рискуют начать хуже себя чувствовать при современном климатическом векторе. Статью об этом авторы опубликовали в Scientific Reports.

Известно, что хотя тихоходки устойчивы и к жаре, но в гораздо меньшей степени, чем к холоду: предыдущие исследования показывали такие результаты, как десять часов на жаре около 60-65 °С, только час при 100 °С и всего полчаса при 150°С. Но что будет, если температуры будут не сверхвысокими, а просто высокими — такими, какие можно подолгу видеть на градуснике летом во многих странах при современном состоянии климата на планете?

Более ранняя работа обнаружила, что общее потепление может негативно сказываться на Acutuncus antarcticus — антарктическом виде тихоходок. Новое исследование показало, что это не особая проблема изолированного вида, приспособившегося к холодным условиям. По-видимому, потепление не слишком хорошо для тихоходок в целом.

Авторы работы изучили воздействие высоких температур различной продолжительности на активных и находящихся в ангидробиозе тихоходок вида Ramazzottius varieornatus — обычных обитателей датских водоемов, луж и водостоков. Также они выяснили, насколько на них влияет акклиматизация.

Ученые обнаружили слабое место тихоходок – иллюстрация к материалу на Naked Science
Схема эксперимента, в котором проверяли способность тихоходок выдерживать температуру. Часть существ подвергли предварительному высушиванию, заставив погрузиться в ангидробиоз / © Cardoso Neves, Hvidepil, Mobjerg et al., Scientific Reports, 2020.

Оказалось, без акклиматизации половина активных тихоходок, попавших в температуру всего лишь 37,1 °С, погибает спустя сутки: акклиматизация действительно способствует выживаемости, но не радикально. При постепенном повышении температуры, когда активные животные находились два часа при 30 ° C, далее — два часа при 35 ° C (и так далее), 50-процентная смертность установилась при температуре в 37,6 ° C.

Пределом ангидробиозных возможностей тихоходок оказалось пребывание при температуре 63,1 °C в течение суток — на этой грани, опять же, происходила гибель половины популяции.

«Из этого исследования мы можем сделать вывод, что активные тихоходки уязвимы к высоким температурам, хотя кажется, что эти твари могут акклиматизироваться <…> в их естественной среде обитания, — подытоживает один из авторов работы, биолог Рикардо Невес. — Высушенные тихоходки более живучи и могут выдерживать температуры, намного превышающие те, которые переносят активные тихоходки. Однако время выдержки — явно тот фактор, который ограничивает их устойчивость к высоким температурам».

Ученые отмечают, что их данные показывают уязвимость даже этих необычайно стойких живых существ перед резкими изменениями климата в местах их обитания. Наверняка у них приключилась масса неприятностей в Австралии, где совсем недавно были побиты местные рекорды жары: температура держалась на отметке выше 40 градусов, а местами доходила и до плюс 50.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
-
0
+
Быстро пройдёт отбор и выживут теплолюбивые.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно