Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Около половины поверхности суши еще можно спасти от разрушения человеком
Расчеты показали, что примерно половина суши остается не слишком затронутой человеческой деятельностью — к сожалению, в основном это районы с крайне неблагоприятной средой.
Вряд ли кто-нибудь станет отрицать факт серьезного влияния деятельности людей на природный ландшафт нашей планеты. Немалая часть ее поверхности застроена городами, иссечена дорогами, перерыта рудными разработками, распахана под поля и пастбища. К счастью, во многих регионах такое прямое воздействие человека ощущается намного слабее.
В новой статье, опубликованной в журнале Global Change Biology, приводится оценка площади таких регионов — и она оказывается довольно впечатляющей. По данным Джейсона Риджио (Jason Riggio) из Калифорнийского университета в Дейвисе и его соавторов, от 48 до 56 процентов поверхности суши испытывают лишь низкое влияние людей. Впрочем, тут есть свои нюансы.
Лишь 20-34 процента не покрытой ледниками поверхности суши демонстрируют «крайне низкие» признаки человеческого воздействия, по большей части это районы с крайне неблагоприятным климатом, а то и вовсе непригодные для жизни: высокогорья, тундры, пустыни, тайга (это, конечно, было известно и ранее). «Что важнее, — пишут ученые, — менее одного процента травянистых равнин умеренного пояса и тропических лесов испытывают крайне низкое влияние».
На карте фиолетовым окрашены районы сильного влияния человеческой деятельности, зеленым — слабого / ©UC Davis, Riggio et. al, 2020
Авторы считают, что соответствующим образом следует распределить и усилия по сохранению природы Земли. «Наши результаты показывают, что около 50 процентов поверхности суши планеты испытывает низкое влияние человека, — объясняют они. — Это делает возможным достижение названной ранее масштабной цели — консервации как минимум половины суши». По словам ученых, сегодня под защитой находится лишь около 15 процентов суши.
При новых ограничениях регионы, сравнительно мало пострадавшие от человека, могут восстановить свои естественные биоценозы. Более ценные и разнообразные комфортные регионы, сильно затронутые людьми, к прежнему состоянию уже вряд ли вернутся. Поэтому для них ученые предлагают проводить активные меры не только по защите, но и по восстановлению естественной среды и биоразнообразия.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии