• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27 апреля, 13:26
Андрей Серегин
2
2,2 тыс

Инфразвук заставил людей воспринимать музыку грустной

❋ 4.3

Мы привыкли считать, что если не слышим чего-то, значит, это не может на нас влиять. Новое исследование канадских ученых показало, что звуки, которые ухо человека не способно уловить, тем не менее заставляют чувствовать раздражение, испытывать реальный физиологический стресс и даже воспринимать любую музыку как грустную и печальную.

Инфразвуковая станция в Великобритании / © CTBO

Инфразвук — это звуковые волны с частотой ниже 20 герц. Человек не воспринимает их как слышимый звук, но постоянно с ними сталкивается. Природные источники — штормы и землетрясения, а искусственные — работа вентиляции, крупных механизмов и ветряных электростанций. Долгое время считалось, что раз инфразвук не слышен, то он безвреден.

Однако существовали отдельные наблюдения, связывающие пребывание в зонах с высоким уровнем инфразвука с чувством беспричинной тревоги, усталости и раздражения. Научные данные же оставались противоречивы. В одних работах не находили значимых эффектов, в других сообщали о дискомфорте и нарушениях сна.

Ученые из Канады проверили, как инфразвук изменяет эмоциональное состояние человека, если тот не осознает, что находится под его воздействием. Авторы исследования пригласили 36 добровольцев, которые случайным образом были распределены в одну из четырех групп. В эксперименте независимо менялись два фактора: наличие или отсутствие инфразвука и тип музыкального сопровождения. Музыка была либо успокаивающей, либо тревожной.

Сам инфразвук генерировался на частоте около 18 герц при громкости 75-78 децибел. Такие параметры соответствуют уровню шума от типового промышленного или вентиляционного оборудования вблизи жилых зон. Динамики располагались вне поля зрения участников, а музыкальные дорожки были специально очищены от низких частот, чтобы исключить искажения. При этом участников не предупреждали о возможном включении инфразвука, но после эксперимента спрашивали, заметили ли они его.

В конце эксперимента испытуемых спрашивали об их состоянии и просили оценить музыку, а также измеряли уровень кортизола в слюне до начала воздействия и через 20 минут после его начала. Так можно объективно оценить уровень стресса человека. Результаты исследования опубликовали в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.

По итогам эксперимента участники не смогли осознанно определить, был ли включен инфразвук. Это подтвердило неосознанность человеком этого вида звука и показало, что все иные реакции стали неосознанными. Так, люди оценили музыку с инфразвуком как грустную и печальную, сообщали о повышенном уровне раздражения и снижении интереса к происходящему. Причем этот эффект не зависел от того, какая именно музыка играла на фоне — успокаивающая или тревожная. Инфразвук словно окрашивал любой звуковой стимул в мрачные тона, заставляя людей воспринимать его более негативно, чем было на самом деле.

Кроме того, у тех, кто находился под воздействием инфразвука, уровень кортизола значительно вырос по сравнению с контрольной группой. То есть повышение кортизола было прямым физиологическим ответом организма на сам инфразвук, а не просто следствием того, что человек осознанно почувствовал себя плохо. Участники не испытывали явной паники или сильного страха, но их тело реагировало так, будто окружающая обстановка содержит нечто неблагоприятное и дискомфортное.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Андрей Серегин
Научный популяризатор с 10-летним опытом. По образованию историк, по призванию журналист, в душе биолог, по гороскопу рак.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Да уже давно известно, что инфразвук вызывает чувство тревоги у людей. Я об этом читал лет тридцать с лишним назад.
Buy Sell
28.04.2026
феномен влияния инфрачастотных звуковых волн на человека изучается по крайней мере с 30 годов прошлого века, гуглите - "голос моря" (кстати главный подозреваемый на возникновение "летучих голландцев")... предположительно (потому что если и пробовали на людях - кто ж расскажет), воздействие частотой 7 Гц ("достаточной" длительности/уровня) смертельно (гуглите - "свисток гавро") для человека... конструктив некоторых орга'нов или особеннности купольных конструкций над ними - самые элегантные источники инфразвука (слушайте Баха в рижском Домском соборе с шумометром в руках)... возможно только то, что кортизол тут мерили - относительно свежо, а в остальном - гуглите "инфразвуковое воздействие от техногенных источников", заодно и "защиту" от них же гуглите - может в санпинах с гостами, какие то неожиданные открытия (для этого странного сообщества "мы"***) сделаете ... ps: *** "мы привыкли считать, что если не слышим..." а если не видим - тем более, а если глаза ладошками закрыть и сказать "чик чик я в домике" - то тебя тоже никто не видит ...