• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.10.2022
Анна Новиковская
4
20 214

Зомбирует по-умному: ученые раскрыли секрет успеха кошачьей токсоплазмы

5.0

Когда мышь или человек заражаются токсоплазмой, этот крошечный паразит быстро распространяется по всему организму, включая головной мозг. Но как же ему удается избегать уничтожения клетками иммунной системы? Теперь ученые узнали ответ на этот вопрос, и правда оказалась жутковатой: токсоплазма «перепрограммирует» иммунные клетки и использует их как прикрытие.

Кошачья токсоплазма (красная) в иммунных клетках мыши (сине-зеленая) / ©Antonio Barragan

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) — одноклеточный паразит, чьи основные хозяева — кошачьи, а переносчиками могут служить самые разные теплокровные существа, от птиц до мышей и человека. Поскольку у зараженных мышей и крыс меняется поведение (например, они перестают бояться кошек и даже целенаправленно ищут места, откуда пахнет хищником), вполне возможно, что и зараженные ею люди могут становиться более склонными к риску.

До сих пор ученые не знали, каким образом токсоплазма столь успешно заражает своих носителей: по некоторым оценкам, в крови трети населения земного шара могут содержаться паразиты, при этом большинство людей даже не подозревают об этом. Токсоплазмоз для людей в норме не опасен, однако при беременности или ослабленном иммунитете заражение токсоплазмой может привести к серьезным осложнениям вплоть до летального исхода.

Исследователи из Стокгольмского университета (Швеция) изучили, как токсоплазма заражает клетки мышей, и обнаружили, что паразит даже не пытается бороться с клетками иммунитета, стремящимися его уничтожить. Вместо этого, оказавшись внутри макрофага, готового ее переварить, токсоплазма вводит в ядро иммунной клетки особый белок GRA28, который «перепрограммирует» ДНК носителя.

В результате макрофаг становится «троянским конем»: как зараженная мышь ищет кошку, чтобы та ее съела, зараженная клетка покидает ткань, в которой должна находиться, и мигрирует к другим тканям и органам, «развозя» с собой токсоплазму. Другие клетки иммунитета не могут определить присутствие паразита и игнорируют зараженного макрофага, так что ничто не мешает токсоплазме добраться до самых удаленных органов, в том числе головного мозга жертвы.

Эта бесстрашная мышь на самом деле может быть «зомбифицированной» коварным паразитом / © krasivosti.pro

Таким образом токсоплазма пополнила список патогенов, использующих крайне причудливые стратегии для «обмана» иммунной системы в организме хозяина. Возможно, теперь исследователи смогут разработать способ более точного определения заражения токсоплазмой по ранее игнорируемым признакам, например необычно высокой концентрации макрофагов в ткани.

Исследование опубликовано в журнале Cell Host & Microbe.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Переносчиком токсоплазмоза человек станет тогда, когда его кто-нибудь съест, например, кошка.
Oleg Ast
30.10.2022
-
1
+
По моему "зомбирует" в заголовке - это преувеличение, если не сказать искажение. "В результате макрофаг становится «троянским конем»: как зараженная мышь ищет кошку, чтобы та ее съела" - механизм влияния токсоплазмы на ЦНС мыши что бы "та искала кошку, для собственного съедения" - не раскрыт. И по моему похож на "ученый изнасиловал журналиста".
    Анна
    30.10.2022
    -
    2
    +
    "Зомбирует" макрофага, вынуждая его развозить себя по организму и не попадаться клеткам иммунитета. Про механизмы "зомбирования" мыши в статье речи нет.
    +
      ещё комментарии
      Oleg
      31.10.2022
      -
      1
      +
      Наверное в отношении макрофага корректен термин "перепрограммирует", ибо макрофаг действует благодаря определенной "клеточной программе"и является частью целостного организма - "зомбирование" как художественный термин, приемлемо в отношении работы ЦНС. "Перепрограммировать" весь организм - на др поведение, это наверное уже будет "зомбирование".
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: