Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Зонд Juno пролетел над спутником Юпитера Европой и снял ее с близкого расстояния
Juno стал третьим в истории космическим аппаратом, который пролетел ниже 500 километров над поверхностью Европы. Ему не хватило совсем немного, чтобы установить рекорд, зато данные проведенных измерений и съемок пригодятся для запланированной высадки на спутник.
Межпланетная станция Juno («Юнона») была запущена в 2011 году для исследования Юпитера, куда она прибыла пять лет спустя. В 2021-м аппарат завершил свою основную миссию и был переориентирован на новые исследования, включая пролеты над некоторыми крупными спутниками газового гиганта. Запланированное сближение со спутником Европой состоялось 29 сентября, о чем рассказывается в сообщении пресс-службы NASA.
Европа — наименьший из четырех галилеевых спутников Юпитера. Ее поверхность состоит из гладкого льда, испещренного трещинами. Предполагается, что под ним скрывается целый океан воды, который подогревается приливными силами, возникающими при движении спутника в гравитационном поле гигантской планеты. Подледный океан Европы считается едва ли не самым подходящим местом для жизни во всей Солнечной системе, помимо Земли. К ней планируют новые миссии для поисков возможных следов местных микроорганизмов.

До сих пор лишь два космических аппарата приближались к Европе ближе 500 километров. Рекорд удерживает зонд Galileo, который в 2000 году снижался до 351, однако новый пролет был лишь ненамного выше — 352 километра. Juno пронесся над спутником на скорости 23,6 километра в секунду и в течение двух часов сближения вел наблюдения, которые помогут лучше понять состав поверхности и внутреннюю структуру Европы, ее взаимодействия с магнитным полем Юпитера.
Работа началась еще тогда, когда зонд находился более чем в 83 тысячах километров от спутника. Бортовые инструменты регистрировали частицы потоков плазмы, движущихся вокруг Европы под влиянием магнитного поля планеты. Были проведены измерения ионосферы, температуры и состава ледяной коры спутника, признаков выброса воды в районе его южного полюса. Параллельно аппарат вел съемку камерой JunoCam. Присланные им необработанные изображения выложены в публичный доступ.
Эти данные обязательно пригодятся для подготовки миссии Europa Clipper, которая должна стартовать в 2024 году и отправится непосредственно на спутник Юпитера. По плану, она будет включать орбитальный аппарат и посадочный модуль, который проведет поиски следов возможной жизни прямо на ледяной поверхности Европы. Тем временем сам Juno продолжает работы в рамках расширенной миссии. В 2023-2024 годах аппарат совершит сближения с другим галилеевым спутником, вулканическим Ио.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии