• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.09.2019
Никита Шевцов
6
12 819

Ученые выяснили, что Вселенная может быть на два миллиарда лет моложе

Новые расчеты предполагают, что Вселенная может быть на пару миллиардов лет моложе, чем считалось ранее.

1504240073_hubble_galaxies
©Wikipedia

Ученые оценивают возраст Вселенной, используя движение звезд, чтобы измерить, насколько быстро она расширяется. Если Вселенная расширяется быстрее, это означает, что она быстрее достигла своего нынешнего размера и поэтому должна быть относительно моложе. Скорость расширения, называемая постоянной Хаббла, является одним из самых важных чисел в космологии. Увеличенное значение постоянной Хаббла означает, что Вселенная расширяется с большим ускорением, и ее возраст на самом деле ниже.

 

Принятый в настоящее время возраст Вселенной составляет 13,7 миллиарда лет. Он был вычислен исходя из значения постоянной Хаббла, равной 70. Но научная группа из Института Макса Планка в Германии провела свои расчеты и получила значение постоянной Хаббла, равное 82,4, что соответствует возрасту Вселенной в 11,4 миллиарда лет.

 

Для расчетов исследователи применяли концепцию гравитационного линзирования. Она заключается в том, что объекты с большой массой могут искривлять пространство-время вокруг себя, таким образом позволяя смотреть через них на далекие объекты, как сквозь линзу. Ученые использовали особый тип этого эффекта, который называется линзированием с задержкой времени. С помощью такого метода астрономам удалось получить информацию о двух далеких объектах и оценить ускорение, с которым они удаляются от Земли.

 

По словам ученых, они не утверждают, что это значение точнее всех предыдущих оценок. Оно основано на совершенно другом методе и использует всего два объекта для расчетов, что связано с большой погрешностью. Поэтому реальная скорость расширения Вселенной и ее возраст могут быть как меньше, так и больше.

 

Ранее группа европейских исследователей изучила остаточное излучение от Большого Взрыва и объявила скорость расширения более медленной — постоянная Хаббла оказалась равна 67. В этом году Нобелевский лауреат Астрофизик Адам Рисс из Института космических телескопов использовал супертелескоп NASA для оценки той же константы и получил значение 74. А еще одна команда в начале этого года насчитала величину 73,3.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

12 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

DELETED
19.10.2019
-
0
+
ВСЕЛЕННАЯ: ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ Вопрос: может ли существовать Вселенная без Наблюдателя. Ответ: Не может. Объяснение: 1. Чтобы появилось понятие Вселенная (Событие), обязательно должен существовать хотя бы один Объект (Наблюдатель), который фиксирует данное Событие и соотносит Событие с самим Объектом. Чем больше Существует Объектов (Наблюдателей) тем точнее и полнее информация о Событии. На сегодня неизвестно ни одного другого "фиксатора" кроме человека. Только человек может фиксировать и соизмерять все События и Процессы. Это означает, что Событие существует пока существует Объект восприятия. Без Объекта (Наблюдатель) не существуют Событие (Вселенная) ! Вселенная фиксируется и соизмеряется так, как это видит Наблюдатель. Мозг Наблюдателя человека, находясь на Земле, формирует образ той Вселенной, которую мы знаем. 2. Протоны и электроны, галактики и звезды, пространство и время....ВСЕ что нас окружает и все, что как мы думаем, реально существует, это только игра нашего разума. Вне нашего разума существует только Вселенский Хаос - информационный бульон, из которого всякий разум (и человеческий тоже), варит для себя тот Мир и ту Вселенную, которую позволяет видеть его Мозг. Другой Наблюдатель (не человек) в другом месте, будет формировать другую Вселенную, ту которую видит его Мозг. Это будут совершенно разные Вселенные. Вселенная созданная в мозгу Человека, будет существовать до тех пор, пока будет существовать сам Человек. Но, это вовсе не означает, что именно наша Вселенная и есть Истинная Вселенная... вовсе Нет ! Наша Вселенная одна из многих других. Количество таких Вселенных может быть ровно столько, сколько может быть Наблюдателей Наблюдатель (человек) не может пресечься с другим Наблюдателем (не человеком), потому, что тот живет в другой, своей Вселенной. Правда, гипотетически, подобная встреча допустима... выводы : Все человеческие знания и представления о Мире созданы и работают только в земной системе отсчета. Как только человек поменяет Землю, на другую систему отсчета. Поменяются и сам человек и все его знания и представления об окружающем Мире в соответствии с новой системой отсчета... В новой системе координат земные знания не пригодятся, они там не будут работать...
    Семен
    19.09.2020
    -
    0
    +
    Вопрос: может ли существовать часть Вселенной без Наблюдателя. Ответ: Может. Прямо сейчас в городе происходит масса саобытий которые никто не видит. Голуюи летабт и кормятся впарках, падают листья, ветер шевелит траву. И никто на это нес смотрит. Затем объединяем части в целое. Да, а как вообще вы представляете это себе, что Вселенную (всю) можно наблюдать? Тогда на нее нужно смотреть из другой Вселенной.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      19.09.2020
      -
      0
      +
      Этот Тихвинский был на сайте год назад. Может он давно перестал наблюдать нашу вселенную, а мы вот ему коменты пишем ))
      DELETED
      19.09.2020
      -
      0
      +
      АСТРОФИЗИКА не НАУКА Астрофизики «дурят» мозг населению, как 14 миллиардов лет назад образовалась наша Вселенная, что такое "Большой Взрыв", бозон Хиггса, Реликтовое излучение, "Черные Дыры" и "Темная Материя". Разбавляя все это рассказами об НЛО, и какими плохими могут оказаться инопланетяне, когда мы их обнаружим. По большому счету, они не знают даже, что такое наше Солнце и как оно работает. Приведут с десяток самых различных и самых противоположных объяснений и только. вопрос: Если человек даже о своем Солнце мало, что знает; не понимает, как оно устроено и как работает. Тогда что он может знать о Вселенной и о ее устройстве. Он может только выдвигать гипотезы и лапшу на уши дуракам вешать. А в итоге, получает за подобную, не проверяемую Ахинею, еще и хорошую зарплату с грантами, академические звания, и новое дорогое оборудование под свои будущие "научные изыскания". Сколько во Вселенной галактик, если только в одной его видимой ее части их сотни миллиардов. А сколько тогда во Вселенной звезд и планет. Если во Вселенной пропадет наша галактика "Млечный Путь" Вселенная это даже не заметит. Вопрос: что такое человек перед Вселенной. Ответ: человек перед Вселенной "просто НИЧТО". Вопрос: что может знать о Вселенной это "просто НИЧТО". Ответ: "просто Ничто" может знать только Ничто. ps: Все, что наука рассказывает о Вселенной, как Вселенная образовалась, как она устроена и как она работает, является не более чем ее научными ДОМЫСЛАМИ. выводы: 1. Для Вселенной Не Существуют "человеческого понимания Вселенной". Звезды, Планеты, Пространства, Возраст, Размеры, Прошлое, Будущее, "Черные дыры" "Большой Взрыв" и тд,... это все ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ. Они придуманы самим человеком, чтобы объяснить самому себе непонятные ему физические явления и процессы. Сам человек объявил эти придуманные понятия, реально существующими физическими явлениями. Для Вселенной их НЕТ. Дальше планеты Земля наше понимание Мира не распространяется. Для Вселенной наше понимание Не Существует. 2. Вселенная настолько велика и бесконечна, что она ни в чем не нуждается и тем более, Вселенная не нуждается в чем-либо понимании. В ней одновременно существует ВСЕ и НИЧЕГО. Любое понимание и толкование Вселенной будет неверным. 3. Как на самом деле выглядят, Звезды, Планеты, Черная дыра, НЛО... и что это такое, мы не знаем и вряд ли когда - либо это узнаем.
        Иван
        19.09.2020
        -
        0
        +
        Говорите за себя )) Все же удивительно сочетаются в вашем бложике отрицание знаний о космосе и стоны на тему "Россия холопская страна". Даже интересно почему либеральные взгляды в политике так часто кореллируют с недоверием к науке в целом и с отрицанием пилотируемой космонавтики в частности. Уже не раз встречал подобный набор. Впрочем загадки небось особой и нет просто трансляция взглядов лидеров. Плюс индивидуальные особенности мышления. Ну там когда разум кипит всякое случается. Походу в либералы у нас идут люди экзальтированные, склонные к эмоциональным реакциям и "перегибам на местах"
        Семен
        20.09.2020
        -
        0
        +
        Это агностицизм называется, это даже лень критиковать. Еще Ленин громил эту точку зрения. Давайте переформулируем ваши тезисы вот так. Вселенную заменим на "сало", Солнце - на "самогон". 1. Сало и самогон непознаваемы, это не то, что мы видим на самом деле. На самом деле мы не знаем, что такое сало и самогон, и никогда не узнаем. 2. Сало и самогон в Украине- это совсем не то, что сало и самогон на моем столе. 3. Для сала и самогона нас нет. Сало и самогон в нас не нуждаются. 4. Как возникли и образовались сало и самогон, никто не знает и никогда не узнает. Салосамогоноведы приведут с десяток самых разных гипотез их образования.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: