Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Зонд «Паркер» разгадал тайну свистящих атмосфериков на Венере
Споры о возможности формирования молний на Венере продолжаются около 40 лет. Изредка на планете мелькают видимые вспышки, но их частота не совпадает с данными множества радиосигналов. Астрономы попробовали решить загадку с помощью данных зонда «Паркер».
Молнии сверкают по всей Солнечной системе. Космические станции ловили инопланетные вспышки в облаках Юпитера, Сатурна и Урана. В 1979 году аппарат «Вояджер-1» поймал огромную вспышку света в облаках Юпитера, которая сопровождалась низкочастотными радиосигналами — свистящими атмосфериками. На Земле комбинация вспышки и этих радиосигналов однозначно указывает на удар молнии. На Венере их количество не совпадает.
Японская автоматическая межпланетная станция «Акацуки», что в переводе означает «Заря», на протяжении трех лет наблюдала за облаками Венеры, прежде чем поймала первую вспышку. При этом «радиосигналы молний» аппараты слышат гораздо чаще.
Каждый удар молнии на Земле создает свистящие атмосферики, «летящие» волной вдоль линий магнитного поля, но не все атмосферики — результат удара молний. Тем не менее во многих исследованиях частоту молний на Венере оценивали именно по количеству радиосигналов. И получалось, что они там возникают в семь раз чаще, чем на Земле. Чтобы разрешить спор об источнике атмосфериков, ученые из Колорадского университета в Боулдере (США) обратились к данным, собранным зондом «Паркер».
У «Паркера» сложная траектория миссии. Он летает по эллиптическим орбитам, приближаясь и отдаляесь от Солнца. Несколько раз аппарат пролетал недалеко от Венеры: в частности, в феврале 2021 года он проскочил в тени планеты на расстоянии примерно 2500 километров — идеальное место для наблюдений. В тот пролет инструменты зонда поймали десятки свистящих атмосфериков.

Проанализировав данные серии этих сигналов, авторы нового исследования обнаружили несостыковку: свистящие атмосферики Венеры оказались направлены в «неправильную» сторону — к планете, а не от планеты, как радиосигналы от молний. Получается, источником большинства из них не могут быть молнии. Результаты своей работы исследователи опубликовали в Geophysical Research Letters.
Так спор о зависимости количества молний от количества свистящих атмосфериков подошел к концу. Но появился новый вопрос: что же тогда создает эти сигналы? Авторы исследования подозревают, что источником могут быть перезамыкания магнитных линий.
В ноябре 2024 года зонд «Паркер» снова приблизится к Венере, уже на расстояние меньше 400 километров от поверхности. Данные этих наблюдений позволят ученым подтвердить свои выводы и, быть может, выявить источник сигналов.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии