Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Парадокс происхождения океанов Земли получил объяснение
До сих пор считалось, что Земля расположена слишком далеко от «снеговой линии» в Солнечной системе, где вода могла стабильно сохраняться на этапе формирования планет в газопылевом диске. Отсюда предположение, что Мировой океан — результат прибытия множества ледяных небесных тел из дальних окраин системы. Теперь выясняется, что в этой массированной кометной бомбардировке не было необходимости.
В нашей Галактике наблюдают сотни молодых звезд, окруженных протопланетными дисками. Ученые пытаются понять, как в этих скоплениях газа и пыли рождаются новые миры. Сложилось представление о существовании в каждой системе «снеговой линии» — той границы, за пределами которой лед может стабильно и долго сохраняться на мелких твердых частицах. Соответственно, ближе к Солнцу этот лед уже должен испаряться.
Попытка определить эту границу создала интересный парадокс: в нашей Солнечной системе «снеговая» зона протопланетного диска должна была начинаться на расстоянии около трех астрономических единиц от звезды, то есть втрое дальше Земли и даже за орбитой Марса. Отсюда вопрос о том, как же тогда наша планета обзавелась своим водным изобилием. Напомним, что есть многочисленные геологические признаки существования океанов и у Марса в далеком прошлом.
В связи с этим в сценарий самых ранних событий в истории Солнечной системы пришлось ввести эпизод массовой миграции ледяных глыб из внешней части системы. Предполагалось, что сама наша планета формировались из «сухого» материала, но впоследствии ее осыпало множеством комет. Теперь выясняется, что Земля все же могла и без их помощи накопить в себе воду. Об этом ученые из Франции и Италии рассказали в недавней статье для The Astrophysical Journal Letters.
Они смоделировали протопланетный диск с учетом того, как меняется энергия связи молекул воды с пылевыми частицами в зависимости от расстояния от звезды. По мнению исследователей, даже у расположенных рядом пылинок эта связь с водой может различаться хотя бы потому, что сами частицы не могли не иметь разнообразных форм, быть по-разному сориентированы и так далее. Поэтому степень подверженности льда испарению тоже должна была быть не совсем одинаковой для всех частиц и распределяться по принципу гауссовой кривой — графика, который показывает возможные отклонения от самого вероятного среднего значения.
Это привело исследователей к выводу, что «снеговая линия» в протопланетном диске не такая жесткая и отчетливая граница, как предполагалось до сих пор: ближе к Солнцу вода действительно начинала испаряться, но не сразу и полностью, а постепенно. По расчетам, Земля оказалась в удачной «переходной зоне», где какая-то часть воды могла все же сохраняться.
Ученые отметили, что эта версия вполне объясняет наблюдаемое количество воды в различных метеоритах. К примеру, главными кандидатами на роль строительных блоков Земли считают энстатитовые хондриты, и немного воды в них до сих пор прослеживается.
По примерным оценкам, формирование нашего мира заняло несколько десятков миллионов лет. Теперь ученые полагают, что этого времени хватило, чтобы Земля накопила в себе будущий Мировой океан. Вклад комет, впрочем, на этом основании не исключается, но он, по мнению астрономов, был сравнительно невелик.
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
Коллектив исследователей из МФТИ и Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ РАН) разработал математическую модель, описывающую, как системы искусственного интеллекта влияют на собственное будущее, обучаясь на данных, которые сами же и породили. Ученые создали теоретический каркас, объясняющий природу «цифровых эхо-камер» и механизм, из-за которого умные алгоритмы со временем могут терять адекватность или усиливать социальные предрассудки.
Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии