• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.04.2025, 16:53
Адель Романенкова
2
17,0 тыс

Солнце оказалось «белой вороной» среди себе подобных звезд

❋ 5.1

При сравнении десятков солнцеподобных звезд выяснилось, что наше светило разительно отличается почти от всех остальных характером магнитной активности: на нем образуется гораздо больше ярких областей, чем темных пятен. У большинства желтых карликов все наоборот.

Солнце оказалось «белой вороной» среди себе подобных звезд – иллюстрация к материалу на Naked Science
Солнце / © NASA’s Goddard Space Flight Center/SDO

Такие звезды, как Солнце, составляют примерно 7-10 процентов во Вселенной. В нашей галактике Млечный Путь их около 10-20 миллиардов из сотен миллиардов светил. По понятным причинам планеты возле таких звезд особенно интересны. Их известно уже больше тысячи, среди них несколько сотен — каменистые, а 50-70 расположены в зоне потенциальной обитаемости, то есть там, где не слишком жарко и не слишком холодно. В связи с этим стоит задача разобраться, насколько уникальным явлением во Вселенной оказалась Солнечная система.

Международная команда астрофизиков из Германии, Норвегии, Греции и Испании недавно обнаружила, что при прочих примерно похожих характеристиках у Солнца есть одна почти уникальная черта — характер магнитной активности. В недавней статье, доступной на сервере препринтов arXiv, ученые объяснили, что внешне эта активность выражается в двух особенностях: пятнах и, наоборот, ярких областях на поверхности — так называемых факелах.

И то, и другое появляется от поднятия магнитных силовых линий над фотосферой звезды, но в случае факелов эти линии гораздо слабее, чем над пятнами. Магнитные поля замедляют конвекцию — перемешивание вещества внутри солнца, когда более горячее поднимается наверх, а более холодное опускается. Чем сильнее магнитные поля, тем больше они мешают этому процессу.

Если силовые линии умеренные, они не блокируют конвекцию совсем и при этом делают плазму более разреженной, благодаря чему тепло легче прорывается из глубин. Поэтому данная область становится более горячей и яркой — возникает «факел». Очень сильное магнитное поле жестко подавляет конвекцию, и более раскаленное вещество не может подняться к поверхности — образуется пятно.

Как отметили астрофизики, солнцеподобные звезды в этом смысле делят на три категории: у одних по большей части возникают пятна, у других — «факелы», у третьих — и то, и другое примерно в равной степени. Наше Солнце ближе к третьему сбалансированному типу, но факелов все же втрое больше, чем пятен. Поэтому даже на пике своего 11-летнего цикла активности оно не тускнеет: изобилие темных пятен полностью компенсируется не меньшим и даже большим количеством ярких.

Именно это обстоятельство отличает нашу звезду почти от всех других подобных ей. Ученые попытались сравнить Солнце и 265 желтых карликов из каталога, составленного по итогам наблюдений с помощью космического телескопа «Кеплер». Из них отобрали 48 «экземпляров» с максимально качественными данными для анализа. Оказалось, у 44 этих звезд явно доминируют пятна.

Остальные четыре отнесли к средней категории, то есть они примерно схожи с Солнцем в этом отношении, хотя не идентичны ему. Впрочем, нашелся один очень близкий аналог — KIC 11599385 в 1200 световых годах от нас.

У этой звезды соотношение пятен и «факелов» почти такое же, как у Солнца. Интересно, что она соответствует и ему по возрасту — 4,5 миллиарда лет. Период их вращения вокруг своей оси тоже почти одинаков: у KIC 11599385 — 24 земных дня, у нашего светила — 25. Стоит упомянуть, что пока у этого «близнеца» Солнца планет не обнаружили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

22 июня, 15:08
ФизТех

Группа ученых из МФТИ, Российского квантового центра, ФИАН, МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ экспериментально определила длину волны, при которой поляризуемость атома тулия в основном состоянии равна нулю. Лазер с таким излучением практически не взаимодействует с атомами тулия в решетке. Результаты работы могут найти применение в квантовых симуляторах, оптических ловушках и прецизионных измерениях.

22 июня, 16:15
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали технологию изменения структуры молекул нефти с помощью энергии кавитационных полей, которые создаются при воздействии ультразвука. Технология позволяет облагораживать нефть, меняя ее физико-химические характеристики и снижая долю нежелательных составляющих веществ. Для проведения полевых испытаний ее реализовали в мобильном исполнении с применением управляемых ультразвуковых полей. Разработанное исследовательское оборудование может применяться на любом месторождении, включая удаленные и труднодоступные.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

22 июня, 15:08
ФизТех

Группа ученых из МФТИ, Российского квантового центра, ФИАН, МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ экспериментально определила длину волны, при которой поляризуемость атома тулия в основном состоянии равна нулю. Лазер с таким излучением практически не взаимодействует с атомами тулия в решетке. Результаты работы могут найти применение в квантовых симуляторах, оптических ловушках и прецизионных измерениях.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Внимание, вопрос: это может быть связано с фактом наличия жизни на Земле?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно