• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.04.2025, 16:53
Адель Романенкова
2
17,0 тыс

Солнце оказалось «белой вороной» среди себе подобных звезд

❋ 5.1

При сравнении десятков солнцеподобных звезд выяснилось, что наше светило разительно отличается почти от всех остальных характером магнитной активности: на нем образуется гораздо больше ярких областей, чем темных пятен. У большинства желтых карликов все наоборот.

Солнце оказалось «белой вороной» среди себе подобных звезд – иллюстрация к материалу на Naked Science
Солнце / © NASA’s Goddard Space Flight Center/SDO

Такие звезды, как Солнце, составляют примерно 7-10 процентов во Вселенной. В нашей галактике Млечный Путь их около 10-20 миллиардов из сотен миллиардов светил. По понятным причинам планеты возле таких звезд особенно интересны. Их известно уже больше тысячи, среди них несколько сотен — каменистые, а 50-70 расположены в зоне потенциальной обитаемости, то есть там, где не слишком жарко и не слишком холодно. В связи с этим стоит задача разобраться, насколько уникальным явлением во Вселенной оказалась Солнечная система.

Международная команда астрофизиков из Германии, Норвегии, Греции и Испании недавно обнаружила, что при прочих примерно похожих характеристиках у Солнца есть одна почти уникальная черта — характер магнитной активности. В недавней статье, доступной на сервере препринтов arXiv, ученые объяснили, что внешне эта активность выражается в двух особенностях: пятнах и, наоборот, ярких областях на поверхности — так называемых факелах.

И то, и другое появляется от поднятия магнитных силовых линий над фотосферой звезды, но в случае факелов эти линии гораздо слабее, чем над пятнами. Магнитные поля замедляют конвекцию — перемешивание вещества внутри солнца, когда более горячее поднимается наверх, а более холодное опускается. Чем сильнее магнитные поля, тем больше они мешают этому процессу.

Если силовые линии умеренные, они не блокируют конвекцию совсем и при этом делают плазму более разреженной, благодаря чему тепло легче прорывается из глубин. Поэтому данная область становится более горячей и яркой — возникает «факел». Очень сильное магнитное поле жестко подавляет конвекцию, и более раскаленное вещество не может подняться к поверхности — образуется пятно.

Как отметили астрофизики, солнцеподобные звезды в этом смысле делят на три категории: у одних по большей части возникают пятна, у других — «факелы», у третьих — и то, и другое примерно в равной степени. Наше Солнце ближе к третьему сбалансированному типу, но факелов все же втрое больше, чем пятен. Поэтому даже на пике своего 11-летнего цикла активности оно не тускнеет: изобилие темных пятен полностью компенсируется не меньшим и даже большим количеством ярких.

Именно это обстоятельство отличает нашу звезду почти от всех других подобных ей. Ученые попытались сравнить Солнце и 265 желтых карликов из каталога, составленного по итогам наблюдений с помощью космического телескопа «Кеплер». Из них отобрали 48 «экземпляров» с максимально качественными данными для анализа. Оказалось, у 44 этих звезд явно доминируют пятна.

Остальные четыре отнесли к средней категории, то есть они примерно схожи с Солнцем в этом отношении, хотя не идентичны ему. Впрочем, нашелся один очень близкий аналог — KIC 11599385 в 1200 световых годах от нас.

У этой звезды соотношение пятен и «факелов» почти такое же, как у Солнца. Интересно, что она соответствует и ему по возрасту — 4,5 миллиарда лет. Период их вращения вокруг своей оси тоже почти одинаков: у KIC 11599385 — 24 земных дня, у нашего светила — 25. Стоит упомянуть, что пока у этого «близнеца» Солнца планет не обнаружили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

26 февраля, 22:00
Максим Абдулаев

Американские генетики узнали, как появились «неандертальские пустыни» — участки человеческого генома в X-хромосомах, в которых нет следов скрещивания с неандертальцами. Анализ древней ДНК показал, что этот феномен вызван не естественным отбором и биологической несовместимостью видов, а сильным перекосом в выборе партнеров. На протяжении многих поколений мужчины-неандертальцы предпочитали женщин с генами Homo sapiens, в то время как гибридные мужчины редко оставляли потомство.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

26 февраля, 12:20
Татьяна Зайцева

Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.

26 февраля, 22:00
Максим Абдулаев

Американские генетики узнали, как появились «неандертальские пустыни» — участки человеческого генома в X-хромосомах, в которых нет следов скрещивания с неандертальцами. Анализ древней ДНК показал, что этот феномен вызван не естественным отбором и биологической несовместимостью видов, а сильным перекосом в выборе партнеров. На протяжении многих поколений мужчины-неандертальцы предпочитали женщин с генами Homo sapiens, в то время как гибридные мужчины редко оставляли потомство.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Внимание, вопрос: это может быть связано с фактом наличия жизни на Земле?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно