14.10.2024, 14:56
Адель Романенкова
4,3 тыс

Астрономы понаблюдали, как галактика растет изнутри

❋ 4.8

Что делало галактики именно такими, какими мы их видим, — один из самых интересных вопросов в астрофизике. Теперь у ученых появился шанс не только понять, но и рассмотреть это своими глазами.

Ранние галактики на снимке обсерватории «Джеймс Уэбб»
Ранние галактики на снимке обсерватории «Джеймс Уэбб» / © Webb Space Telescope

Физически доступная для обозрения учеными часть Вселенной простирается вокруг нас в радиусе 46 миллиардов световых лет. Это то максимальное расстояние, с которого в расширяющейся Вселенной за 13,8 миллиарда лет ее существования до нас мог успеть долететь свет. В этом пространстве, по оценкам, расположены сотни миллиардов, а может быть, и два триллиона галактик. Все они составляют лишь 4% массы-энергии Вселенной, но и в них нелегко разобраться.

Как поняли космологи, в целом галактики — это водород, который образовался через несколько сотен тысяч лет после Большого взрыва, заполнил все пространство сплошным «смогом», а потом стал концентрироваться в сгустки. Эти сгустки и превратились в галактики. Но как именно они формировались и от чего зависит их внешний вид, астрономы продолжают выяснять.

Приблизиться к истине в этом вопросе помогает инфракрасная космическая обсерватория «Джеймс Уэбб», которая может видеть самые далекие галактики, потому что их и можно наблюдать только в инфракрасном свете. Но одновременно это означает, что телескоп заглядывает в самое далекое прошлое Вселенной. Он уже показал нам много галактик такими, какими они были всего через сотни миллионов лет после Большого взрыва. И одна из них заинтересовала астрономов тем, как она растет. Вернее, конечно, росла 13 миллиардов лет назад.

Галактика JADES-GS+53.18343−27.79097 в сравнении с одной из современных эллиптических галактик / © JADES Collaboration

Эта галактика, записанная в каталоги как JADES-GS+53.18343−27.79097, имеет массу примерно в 400 миллионов масс Солнца, а диаметр — около 1500 световых лет. То есть она в 100 раз меньше нашей галактики Млечный Путь, в которой сотни миллиардов звезд. И наблюдается она такой, какой была через 700 миллионов лет после возникновения Вселенной. Надо сказать, застать Галактику в те далекие времена настолько хорошо сформированной само по себе удивительно: ученые привыкли считать, что тогда полноценных галактик вообще еще не было, но целая серия снимков «Уэбба» полностью разрушает это представление.

В случае JADES-GS+53.18343−27.79097 обратило на себя внимание то, что у небольшой юной галактики ядро такое же плотное, как у современных гигантских эллиптических галактик. При этом больше всего новых звезд рождается ближе к окраинам. Каждые 10 миллионов лет общая масса светил на галактической периферии удваивается. Как пишут в журнале Nature Astronomy исследователи из Кембриджского университета (Великобритания), это подтверждает теоретически предсказанный сценарий, по которому со временем звездообразование распространяется и усиливается все дальше и дальше от центра. То есть галактика разрастается «изнутри».

Соавтор исследования, доктор Сандро Тачелла из Кавендишской лаборатории Кембриджа, объяснил, что рождение галактик сравнимо с вращением фигуриста на льду: когда он прижимает к себе руки, то кружится быстрее. Точно так же по мере накопления массы в центре будущей галактики вещество в этом центре раскручивается все сильнее, и по мере этого вращения формируется спираль или диск.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Адель Романова
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий