• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.12.2022
Анна Новиковская
7
12 229

Предки человека плавали по Средиземному морю 450 тысяч лет назад

5.5

Греческие исследователи из Университета Патр нашли доказательства того, что вымершие предки современного человека могли плавать по Средиземному морю без малого полмиллиона лет назад.

Сегодня острова Эгейского моря привлекают множество туристов, а 450 тысяч лет назад они манили к себе наших далеких предков / © shuttershock.com

Эгейское море, расположенное между современными Грецией и Турцией, было одной из великих колыбелей Античности. Теплые воды, изобилие рыбы и множество островов привлекали людей тысячелетиями. И теперь исследователи из Университета Патр (Греция) нашли доказательства того, что 450 тысяч лет назад предки человека могли совершать морские путешествия именно в этом регионе.

Большинство антропологов полагают, что в периоды оледенения уровень воды Эгейского моря падал достаточно, чтобы между островами образовывались временные сухопутные мосты. По таким мостам наземным животным, включая предков человека, было нетрудно пересекать пролив за проливом, расселяясь по нынешним островам. Но что, если на самом деле никаких мостов не было?

Чтобы это выяснить, исследователи решили проверить, до какой степени опускался уровень воды в Эгейском море за последние несколько сотен тысяч лет. Они проанализировали маркеры уровня моря в дельтах рек по всей области исследования и обнаружили, что во время ледниковых периодов он опускался на 152–225 метров ниже нынешнего значения.

После этого осталось сравнить, насколько глубокие участки дна разделяют острова и материк. Оказалось, даже экстремально низкого уровня моря было бы недостаточно, чтобы не замочить ног. Так что, чтобы добраться до островов и оставить там следы своего пребывания, найденные теперь археологами, древним людям пришлось пуститься в плавание.

Пока ученые не могут сказать, что за вид людей плавал по Эгейскому морю от острова к острову (благодаря их тесному расположению не нужны были навигационные приборы, чтобы найти следующий клочок суши). Однако находки в Греции того времени позволяют предположить, что это были гейдельбергские люди или даже их потомки, ранние неандертальцы.

Результаты работы уточняют пути расселения древних людей по Средиземноморью и дают основания предполагать, что, когда наши древние прародители, люди современного типа, покинули Африку и двинулись в сторону Европы, они шли не только по суше, но и по морю.

Исследование опубликовано в журнале Quaternary International.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

RUSLAN ALIEV
24.12.2022
-
0
+
Почему то некоторые авторы подобных тем путают предположение учёных (а возможно ещё и не учёных,а кандидатов аспирантуры 😀) с доказательствами 😂
-
0
+
не указан ни один факт археологических находок на островах эгейского моря: кости, стоянки (культурный слой), орудия, керамика - где всё это??? Статья - полное фуфло
Не совсем понял, что за доказательства мореплавания гельдельбергких людей. В чем это доказательство, конкретно? Датировок раннего пребывания на островах не приведено. Что с чем сравнивать, непонятно. А гипотеза неких греков о чём-то подобном - это далеко от доказательства.
    Кирпань
    23.12.2022
    -
    0
    +
    Наверное в том что люди тогда были там, куда иначе как по морю было не добраться (раз оно достаточно не опускалось)
    +
      ещё комментарии
      Николай
      23.12.2022
      -
      1
      +
      В изложении надо это тогда приводить, причём с датировками. А так читатель должен догадываться не пойми о чем. Ну и "последние несколько сотен тысяч лет" )) звучит смешно. Такое не тянет на науку. Равно как и дельты рек не покажут "маркеры" на глубине 150-200 м о нынешнего уровня моря. У дельт рек просто нет такой глубины. Это должны быть затопленные на такой глубине палеодельты на морском дне - но об этом ни слова. На мой взгляд, всё как-то невнятно, непонятно и ненаучно. "дают основания предполагать, что, когда наши древние прародители, люди современного типа, покинули Африку и двинулись в сторону Европы, они шли не только по суше, но и по морю." При чем тут люди современного типа, если в заметке речь идёт от Гейдельбергском человеке и ранних неандертальцах. Тоже непонятно. Покидание Африки кроманьонцами - совсем другое время и другая история. Зачем она в концовке рассказа про совсем других людей несовременного типа?
-
0
+
Подозреваю, что дошедшее до археологов, это лишь малая часть материальной культуры наших предков... Увы, но плетёнки из травы и прутьев, равно как и изделия из дерева до нас, наверное, не могли дойти в принципе.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: