• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.12.2022, 16:23
Анна Новиковская
7
12,3 тыс

Предки человека плавали по Средиземному морю 450 тысяч лет назад

❋ 5.5

Греческие исследователи из Университета Патр нашли доказательства того, что вымершие предки современного человека могли плавать по Средиземному морю без малого полмиллиона лет назад.

Сегодня острова Эгейского моря привлекают множество туристов, а 450 тысяч лет назад они манили к себе наших далеких предков / © shuttershock.com / Автор: Татьяна Соловьёва

Эгейское море, расположенное между современными Грецией и Турцией, было одной из великих колыбелей Античности. Теплые воды, изобилие рыбы и множество островов привлекали людей тысячелетиями. И теперь исследователи из Университета Патр (Греция) нашли доказательства того, что 450 тысяч лет назад предки человека могли совершать морские путешествия именно в этом регионе.

Большинство антропологов полагают, что в периоды оледенения уровень воды Эгейского моря падал достаточно, чтобы между островами образовывались временные сухопутные мосты. По таким мостам наземным животным, включая предков человека, было нетрудно пересекать пролив за проливом, расселяясь по нынешним островам. Но что, если на самом деле никаких мостов не было?

Чтобы это выяснить, исследователи решили проверить, до какой степени опускался уровень воды в Эгейском море за последние несколько сотен тысяч лет. Они проанализировали маркеры уровня моря в дельтах рек по всей области исследования и обнаружили, что во время ледниковых периодов он опускался на 152–225 метров ниже нынешнего значения.

После этого осталось сравнить, насколько глубокие участки дна разделяют острова и материк. Оказалось, даже экстремально низкого уровня моря было бы недостаточно, чтобы не замочить ног. Так что, чтобы добраться до островов и оставить там следы своего пребывания, найденные теперь археологами, древним людям пришлось пуститься в плавание.

Пока ученые не могут сказать, что за вид людей плавал по Эгейскому морю от острова к острову (благодаря их тесному расположению не нужны были навигационные приборы, чтобы найти следующий клочок суши). Однако находки в Греции того времени позволяют предположить, что это были гейдельбергские люди или даже их потомки, ранние неандертальцы.

Результаты работы уточняют пути расселения древних людей по Средиземноморью и дают основания предполагать, что, когда наши древние прародители, люди современного типа, покинули Африку и двинулись в сторону Европы, они шли не только по суше, но и по морю.

Исследование опубликовано в журнале Quaternary International.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
17 февраля, 14:25
Любовь С.

Пройдя перигелий 30 октября 2025 года — ближайшую к Солнцу точку на своей траектории, — 3I/ATLAS буквально взорвалась активностью: объект выбросил мощные потоки воды, монооксида углерода (СО), углекислого газа (СО₂) и органических молекул, превратившись в полноценную комету. Наблюдения с помощью космической обсерватории SPHEREx впервые позволили увидеть, как вещество из другой звездной системы начинает полностью испаряться под Солнцем, раскрывая свой изначальный химический состав.

20 февраля, 10:17
Игорь Байдов

Палеонтологи давно спорят об образе жизни спинозавров. Одни ученые полагают, что эти динозавры были отменными пловцами, способными охотиться в воде. Другие называют их преимущественно прибрежными хищниками, которые ловили рыбу на мелководье. Новая находка поставила точку в споре.

19 февраля, 15:06
Александр Березин

Выбросы углекислого газа человеческой цивилизацией дали Земле рекордную за последние 50 тысяч лет биомассу. Этот феномен был предсказан тем же климатологом, который полвека назад первым заявил о неизбежности глобального потепления. Некоторые ученые пытались оспорить полезность выбросов для биосферы, утверждая, что согласно моделированию эффект глобального озеленения вскоре исчерпает себя. Новая работа протестировала эту гипотезу с помощью спутниковых наблюдений.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
RUSLAN ALIEV
24.12.2022
-
0
+
Почему то некоторые авторы подобных тем путают предположение учёных (а возможно ещё и не учёных,а кандидатов аспирантуры 😀) с доказательствами 😂
не указан ни один факт археологических находок на островах эгейского моря: кости, стоянки (культурный слой), орудия, керамика - где всё это??? Статья - полное фуфло
Не совсем понял, что за доказательства мореплавания гельдельбергких людей. В чем это доказательство, конкретно? Датировок раннего пребывания на островах не приведено. Что с чем сравнивать, непонятно. А гипотеза неких греков о чём-то подобном - это далеко от доказательства.
    Наверное в том что люди тогда были там, куда иначе как по морю было не добраться (раз оно достаточно не опускалось)
    +
      ещё комментарии
      В изложении надо это тогда приводить, причём с датировками. А так читатель должен догадываться не пойми о чем. Ну и "последние несколько сотен тысяч лет" )) звучит смешно. Такое не тянет на науку. Равно как и дельты рек не покажут "маркеры" на глубине 150-200 м о нынешнего уровня моря. У дельт рек просто нет такой глубины. Это должны быть затопленные на такой глубине палеодельты на морском дне - но об этом ни слова. На мой взгляд, всё как-то невнятно, непонятно и ненаучно. "дают основания предполагать, что, когда наши древние прародители, люди современного типа, покинули Африку и двинулись в сторону Европы, они шли не только по суше, но и по морю." При чем тут люди современного типа, если в заметке речь идёт от Гейдельбергском человеке и ранних неандертальцах. Тоже непонятно. Покидание Африки кроманьонцами - совсем другое время и другая история. Зачем она в концовке рассказа про совсем других людей несовременного типа?
Подозреваю, что дошедшее до археологов, это лишь малая часть материальной культуры наших предков... Увы, но плетёнки из травы и прутьев, равно как и изделия из дерева до нас, наверное, не могли дойти в принципе.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно