Предки человека плавали по Средиземному морю 450 тысяч лет назад
Греческие исследователи из Университета Патр нашли доказательства того, что вымершие предки современного человека могли плавать по Средиземному морю без малого полмиллиона лет назад.
Эгейское море, расположенное между современными Грецией и Турцией, было одной из великих колыбелей Античности. Теплые воды, изобилие рыбы и множество островов привлекали людей тысячелетиями. И теперь исследователи из Университета Патр (Греция) нашли доказательства того, что 450 тысяч лет назад предки человека могли совершать морские путешествия именно в этом регионе.
Большинство антропологов полагают, что в периоды оледенения уровень воды Эгейского моря падал достаточно, чтобы между островами образовывались временные сухопутные мосты. По таким мостам наземным животным, включая предков человека, было нетрудно пересекать пролив за проливом, расселяясь по нынешним островам. Но что, если на самом деле никаких мостов не было?
Чтобы это выяснить, исследователи решили проверить, до какой степени опускался уровень воды в Эгейском море за последние несколько сотен тысяч лет. Они проанализировали маркеры уровня моря в дельтах рек по всей области исследования и обнаружили, что во время ледниковых периодов он опускался на 152–225 метров ниже нынешнего значения.
После этого осталось сравнить, насколько глубокие участки дна разделяют острова и материк. Оказалось, даже экстремально низкого уровня моря было бы недостаточно, чтобы не замочить ног. Так что, чтобы добраться до островов и оставить там следы своего пребывания, найденные теперь археологами, древним людям пришлось пуститься в плавание.
Пока ученые не могут сказать, что за вид людей плавал по Эгейскому морю от острова к острову (благодаря их тесному расположению не нужны были навигационные приборы, чтобы найти следующий клочок суши). Однако находки в Греции того времени позволяют предположить, что это были гейдельбергские люди или даже их потомки, ранние неандертальцы.
Результаты работы уточняют пути расселения древних людей по Средиземноморью и дают основания предполагать, что, когда наши древние прародители, люди современного типа, покинули Африку и двинулись в сторону Европы, они шли не только по суше, но и по морю.
Исследование опубликовано в журнале Quaternary International.
Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.
Исследователям удалось обнаружить у побережья филиппинского острова Лусон останки «Хофуку Мару» — печально известного японского плавучего концлагеря, подорванного торпедой союзников в 1944 году. Затонувший корабль стал братской могилой более чем для тысячи военнопленных, находившихся на борту.
Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии