06.05.2015, 09:13
Редакция Naked Science
703

Ученые научили пауков плести сверхпрочные сети из графена

Знаменитая паутина человека-паука может стать реальностью: скормив паукам графеновые нанотрубки, ученые заставили их плести нити рекордной прочности.

Ученые научили пауков плести сверхпрочные сети из графена – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Этот союз кажется совершенно естественным: графен, углеродная структура толщиной всего в один атом, является одним из самых механически прочных искусственных материалов, а паутина – одним из самых прочных материалов в живой природе. Насколько известно, прочнее паутины лишь зубы моллюсков – морского блюдечка, как выяснили недавно итальянские ученые из команды Николя Пуньо (Nicola Pugno).
 
Новая работа этой группы исследователей оказалась еще интереснее: поймав нескольких пауков-сенокосцев (Pholcidae), они опрыскивали их растворами, содержавшими либо графеновые наночастицы (диаметром 200-300 нм), либо нанотрубки из того же материала. Такая подготовка оказала эффект не на всех пауков: часть из них плела все такую же обычную паутину.
 
Однако у некоторых графеновые структуры добрались до паутинных желез и оказались включены в выделяемый ими секрет – а значит, и в сети. Наиболее впечатляющие результаты показали сенокосцы, включившие в паутину графеновые нанотрубки: их сети стали еще в 3,5 раза прочнее обычных.
 
Пока ученые даже не изучили, каким образом графен встраивается в структуру нитей паутины: быть может, он покрывает их снаружи, а может, интегрируется непосредственно между тяжами белка. Но, так или иначе, это работает, и авторы работы активно фантазируют о возможных применениях такой «графеновой паутины» – вплоть до создания громадных сетей для безопасной ловли падающих самолетов.
 
Конечно, планируют они и новые эксперименты по превращению пауков в живые фабрики новейших материалов. Возможно, подойдут на эту роль и морские блюдечки с их твердыми зубами. А если из таких опытов что-то получится, мы вам обязательно расскажем.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

17 сентября, 18:41
Александр Березин

Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий