Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Новый компьютерный шрифт копирует почерк Альберта Эйнштейна
Вряд ли кому-то из нас доведется повторить научные прорывы Эйнштейна – но вот писать в манере великого физика скоро сможет каждый: началась разработка шрифта, досконально имитирующего почерк ученого.
Для завершения работы над шрифтом Albert Einstein дизайнеру Харальд Геислер (Harald Geisler) требуется всего 15 тыс. долларов. На момент подготовки этой статьи он собрал уже почти две трети нужной суммы, обратившись к пользователям краудфандинговой платформы Kickstarter. «Пишите как гений», – заявляет Геислер в призыве поучаствовать в финансировании проекта, приуроченного к 100-летию создания Общей теории относительности, которое мы отмечаем в нынешнем году.
В основу шрифта положены сотни сохранившихся рукописных копий статей и писем Эйнштейна. По словам Геислера, почерк ученого, который прославился своими революционными идеями, не менее интересен, чем его научные теории. «Уравнения Эйнштейна так прекрасны, что их изображение тоже должно быть прекрасным», – пишет стэнфордский астрофизик Фил Маршалл (Phil Marshall), также участвующий в кампании.
Стоит сказать, что Albert Einstein станет лишь частью еще более масштабного проекта, в рамках которого Геислер и его соавтор Лиз Уотерхаус (Liz Waterhouse) намерены создать целую коллекцию шрифтов на основе почерков великих мыслителей последних веков.
Задача эта непростая: только на подготовку первого прототипа первого шрифта дизайнер потратил полгода, изучая записи личного архива Эйнштейна и оцифровывая каждую букву в отдельности. Чтобы сделать шрифт более похожим на естественное письмо, для каждой его буквы будет приготовлено несколько вариантов, которые будут комбинироваться, создавая эффект неровной записи от руки.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии