Доктор биологических наук Александр Марков объяснит зачем нужно половое размножение.
О мероприятии
Зачем нужно половое размножение и как оно появилось? Это давняя эволюционная загадка. Многие эукариоты отлично умеют размножаться без всякого секса, например, делением или почкованием. Это значит, что секс или половой процесс (то есть перекомбинирование генетического материала родителей посредством мейоза и сингамии) на самом деле не нужен для размножения. Он похож на громоздкую и очень затратную «надстройку», непонятно зачем развившуюся в ходе эволюции и упорно сохраняющуюся у большинства эукариот. Так зачем же он нужен? Доктор биологических наук Александр Владимирович Марков рассмотрит основные гипотезы, предложенные биологами для объяснения неистребимой склонности эукариот к этому странному и дорогостоящему занятию, и познакомимся с экспериментальными данными, показывающими работоспособность этих гипотез. Эксперименты на разных организмах – от дрожжей и эвглен до круглых червей и коловраток – показывают, что секс резко улучшает эволюционный потенциал организмов, помогая им быстрее избавляться от вредных мутаций и накапливать полезные. Секс позволяет отбору работать с отдельными генами, а не с целыми геномами. Это спасает от нескольких эволюционных проблем, сильно портящих жизнь бесполым организмам (таких как «храповик Мёллера» и клональная интерференция). Помимо функции и эволюционной роли секса, участники мероприятия обсудят также проблему его происхождения. Возможно, эукариотический секс развился как закономерный итог поэтапного совершенствования более примитивных способов генетического обмена, характерных для прокариот.
ул. Дубининская, д. 20, стр. 1
Ученые впервые охарактеризовали «темное» электронное состояние в светочувствительном фрагменте зеленого флуоресцентного белка. Химически изменив этот фрагмент, авторы целенаправленно «выключили» его свечение: в возникшем темном состоянии молекула не излучает свет, а накапливает энергию ультрафиолета, чтобы затем безопасно от нее избавиться. Защитный механизм запускается за рекордно короткое время — благодаря сверхбыстрой перестройке электронов и ядер молекула избегает разрушения под внешним излучением. Открытие будет полезно для разработки нового поколения солнцезащитных материалов и покрытий с программируемой фотостабильностью.
Высота космической орбиты — это не просто удаление от поверхности Земли. Она позволяет выполнять полетные задания, недоступные для других орбит. Какими бывают высокие околоземные орбиты, что они дают спутникам и как обеспечивают им необычные условия для работы, рассказываем в нашем новом материале.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Центр «Архэ»
Комментарии